Пресс-Релизы

Man Oil Group реализует швейцарскую технологию по эко-очистке нефтезагрязнений для ТНК-ВР в Украине

Man Oil Group признана лучшей в тендере, проводимым ЧАО ЛИНИК (ТНК-ВР) на предоставление услуг по извлечению, переработке и утилизации смеси отработанных нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ (Украина).

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод – основной перерабатывающий актив международного холдинга ТНК-ВР в Украине. Мощность завода позволяет перерабатывать около 8 млн. тонн нефтяного сырья в год. За все время работы на заводе накоплено 160 тыс. м3 отходов, загрязненных нефтепродуктами. Первым объектом данного проекта станут 60 тыс. тонн. нефтяного шлама. Стоимость первого этапа работ по договору составит более 9 млн долларов.

Президент Man Oil Group Генадий Ман: «Я считаю нашу победу в тендере ТНК-ВР и этот проект флагманским событием для нефтяной отрасли на всем пост-советском пространстве. Критерии, по которым оценивалась наша технология, отражают современный ответственный подход к решению проблемы утилизации отходов, а это, в свою очередь, свидетельствует о глобальной смене сознания производителей. Краеугольным камнем решения проблемы становится не цена, а целый комплекс важных показателей: качество работы, репутация исполнителя, соответствие экологическим стандартам, передовые технологии, последнее поколение оборудования.

Я уверен, что подписанный договор – лишь начало успешного долгосрочного сотрудничества Man Oil Group и ТНК-ВР. Мы начинаем крупнейший проект в стране в области экологической безопасности. Наша победа в тендере – свидетельство позитивной тенденции развития нефтяной отрасли: производители нефти делают выбор в пользу сертифицированных экологически безопасных технологий утилизации отходов. Приятно начинать работу, когда руководство заказчика не только открыто к инновационным технологиям, но и активно внедряет их в собственное производство».

Директор ЧАО ЛИНИК Константин Гусаров: «TNK-BP входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний, и в своем бизнесе мы не можем позволить себе ни малейшего компромисса с качеством. Наши процедуры отбора поставщиков услуг занимают значительное время, но гарантируют точный выбор лучшего партнера для концерна. Мы следим за всеми новыми технологиями, проводим многочисленные тесты и испытания (в том числе и в Европе), развиваем экспертную компетенцию внутри концерна. И я уверен, что выбор Man Oil Group как партнера для переработки нефтяного шлама на Лисичанском НПЗ гарантирует нам запланированные результаты.

Man Oil Group вышла на тендер с самым привлекательным, c точки зрения бизнеса и экологической ответственности, решением нашей задачи. Новая швейцарская технология обеспечивает комплексное решение по переработке нефтяных отходов, отвечая жесточайшим стандартам производства и экологической порядочности. Я рад, что с нами будет работать именно эта компания. Я надеюсь на то, что наше сотрудничество будет долгосрочным и выгодным».

СПРАВКА

Лисичанский НПЗ. Один из самых передовых в Украине. Здесь впервые в стране начался выпуск дизельного топлива стандарта Евро-4. Завод – единственный в Украине производитель полипропилена. План развития, утвержденный ТНК-BP в начале 2011 предусматривает увеличение годовой добычи нефти на 1,3 % (715 миллионов баррелей), а также рост объема капитальных вложений на 15% до уровня 4,6 миллиардов долларов. ТНК-ВР намерена вывести ЧАО ЛИНИК на уровень европейских предприятий. Ключевые векторы развития: повышение энергоэффективности, снижение себестоимости продукции и технологических потерь, увеличение глубины переработки сырья и полное соответствие мировым стандартам экологической безопасности ISO 14 000.

Man Oil Group. Швейцарская компания Man Oil Group обеспечивает комплексную переработку нефтешламов и нефтезагрязненных почв в промышленных масштабах с последующей биоремедиацией отходов, гарантируя выделение до 95% углеводородной фазы. Метод переработки 100% экологически безопасен. Дочерние компании Man Oil Group расположены в России, Украине, Казахстане и Азербайджане. Запатентованные технологические решения и реагенты, которые участвуют в процессе утилизации, разработаны специалистами Man Oil Group, при участии партнеров в России, Украине и Швейцарии.

Одним из основных критериев победы Man Oil Group в тендере стало обеспечение качественной утилизации нефтешламов. Благодаря собственной инновационной технологии и новейшему поколению оборудования – мобильному мини-заводу STORM-15 (мощность переработки нефтешламов до 15м3/час), Man Oil Group гарантирует кратчайшие сроки утилизации нефтяного шлама и качественное решение проблемы завода.