Пресс-Релизы

Man Oil Group Russia – Ассоциированный участник Центра содействия развития предприятий по переработке нефтешламов

25 September, 2011, МоскваМан Оил Групп

Президент швейцарской компании Man Oil Group Генадий Ман: «Центр содействия предприятий по переработке нефтешламов, расширяет границы, привлекает иностранные компании, становится в России международной площадкой качественного решения экологических проблем.

Приглашение Man Oil Group войти в состав участников Центра я получил после выступления моей команды на научно-техническом форуме «Эффективные решения актуальных проблем переработки нефтешламов - экологическая безопасность России, который состоялся в Москве летом под эгидой Центра.

Я считаю Центр достойной площадкой, где могут объединиться настоящие профессионалы своего дела. Последнее время, Россия предпринимает реальные шаги для модернизации отрасли. Государство признает проблему: Президент Медведев за 2011 год провел несколько экспертных советов по экологии, где четко обозначил намерение государства: содействовать объединению «людей с жесткой экологической гражданской позицией». Одним из действенных практических шагов в этом направлении я вижу создание Центра».

Проведена огромная работа, определены задачи Центра, а также основные экономические, экологические и социальные аспекты деятельности, утвержден состав регулирующих советов. Цели Центра состоят в консолидации знаний и опыта на рынке для облегчения качественной работы каждого игрока.

Участие в деятельности Центра, с одной стороны, предприятий по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа, с другой – предприятий и институтов по переработке и утилизации нефтеотходов, позволит с меньшими затратами и большей эффективностью вести производственную деятельность по переработке нефтешламов.

Предпосылкой создания Центра стало осознание в отрасли факта сокращения сырьевой базы, и как следствие был запущен процесс поиска дополнительных нефтяных ресурсов. Одним из таких источников является сокращение потерь нефти на всех стадиях ее производства, а также возвращение в оборот сырья, разлитого во время аварий. Решение этой задачи одновременно обеспечивает и улучшение экологической обстановки в районах размещения нефтяных объектов.

Профессор, академик РАЕН Станислав Мещеряков, председатель экспертного совета Центра: «Многие проблемы, которые стоят в проблеме переработки нефтешламов научно еще не решены и мы ждем прорыва».

Песцов Константин Константинович Президент Центра содействия развития предприятий по переработке нефтешламов: «Если вернуть хотя бы 50% отходов нефти и нефтепродуктов, находящихся в нефтеамбарах, прудках-накопителях, на территории под нефтебазами и другими объектами для производства котельно-печного топлива, строительного и дорожного битума, других востребованных материалов, а нефть, необходимую для их производства отправить на экспорт, производство бензина, дизтоплива и других продуктов, то Российская Федерация может получить не менее 10 триллионов рублей чистого дохода».

Справка

Основной целью АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов» является оказание услуг в области развития предприятий по переработке нефтешламов, а также работающих над решением экологических проблем по утилизации розливов нефти и нефтепродуктов, формирование благоприятных условий для предпринимательской деятельности, как в Российской Федерации, так и за рубежом.

www.oil-slime.ru