Пресс-Релизы

Институт Бочвара создаст ЦКП Росатома по наноматериалам

ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара" (ВНИИНМ) до конца нынешнего года создаст технологический центр коллективного пользования госкорпорации "Росатом", заявил начальник отдела организации работ по нанотехнологиям и наноматериалам ВНИИНМ Алексей Парфенов, которого цитирует интернет-портал "Нанотехнологии и наноматериалы".

По словам Парфенова, в течение ближайшего времени во ВНИИНМ будет введен в эксплуатацию комплекс по выпуску опытных партий функциональных и конструкционных наноматериалов и изделий на их основе для реализации ядерных энерготехнологий нового поколения. Как сообщает РИА Новости, комплекс создается в рамках федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы" по направлению "функциональные наноматериалы для энергетики".

"В состав комплекса входит более 200 единиц уникального научного и технологического оборудования. Создание данного комплекса позволило существенно усилить позиции института в плане обеспечения реального "форсайта" в области дальнейшего развития нанотехнологий и наноматериалов", - сказал Парфенов.

Форсайт (от англ. foresight - взгляд в будущее, предвидение) - оценка долгосрочных перспектив науки, технологий, экономики для определения стратегических направлений исследований и развития технологий. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты. Является одним из важнейших инструментов инновационной экономики.

Парфенов отметил, что на базе приобретенного и модернизированного оборудования комплекса до конца этого года предполагается создать технологический центр коллективного пользования (ЦКП) госкорпорации "Росатом".

Центр будет функционировать, в первую очередь, как инкубатор новых стартапов в области наноиндустрии для энергетики, пояснил Парфенов. Новый ЦКП займется также оказанием услуг по проведению исследований, испытаний материалов и выпуску их опытных и опытно-промышленных партий с использованием различных технологических процессов.

ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара" (входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) - ведущий научно-исследовательский институт РФ по разработке делящихся, радиоактивных, конструкционных, сверхпроводниковых и наноматериалов; тугоплавких, редкоземельных, особо чистых и других металлов; созданию сплавов на их основе, разработке технологий изготовления из них изделий; разработке технологий радиохимических производств и обращения с радиоактивными отходами.

ВНИИНМ наряду с "Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" является головной организацией российской нанотехнологической сети по направлению "функциональные наноматериалы для энергетики".

Национальная нанотехнологическая сеть - совокупность организаций различных форм собственности, осуществляющих разработку и коммерциализацию нанотехнологий, разработку и выпуск продукции наноиндустрии, ее метрологическое обеспечение, стандартизацию, оценку и подтверждение соответствия.

Цель ННС - сформировать конкурентоспособный сектор исследований и разработок и эффективную систему коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создать условия для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали