Пресс-Релизы

На ЭХЗ совещались руководители предприятий «ТВЭЛ»

1–2 августа в ЗАТО г. Зеленогорск на базе ОАО «ПО «Электрохимический завод» (входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ») состоялось рабочее совещание руководителей Топливной компании и дочерних предприятий под председательством президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина.

Участники совещания обсудили комплекс тем, затрагивающих ход выполнения проектов по развитию общепромышленной деятельности, централизации вспомогательных производств и проектно-конструкторских служб, снижению себестоимости выпускаемой продукции, модернизации разделительного и сублиматного производства в среднесрочной перспективе.

Кроме того, собравшимися были рассмотрены вопросы реструктуризации и дальнейшего развития непосредственно Электрохимического завода.

В ходе встречи участники обсудили ряд подходов, направленных на повышение эффективности и развитие действующих производств - как путем организационных мер (повышение энергоэффективности, сокращение площадей и др.), так и с помощью технологических улучшений и использования новейших научно-технических достижений в деятельности основного и вспомогательных производств. Предпринимаемые меры должны обеспечить сохранение конкурентных преимуществ российских поставщиков услуг по обогащению урана в сравнении с ведущими мировыми игроками.

Комментируя итоги совещания первый вице-президент ТК «ТВЭЛ» Петр Лавренюк отметил: «Предприятия разделительно-сублиматного комплекса правильно реализуют задачи, ранее поставленные перед ними руководством управляющей компании. Цели для решения этих задач выбраны верно: для соответствия строгим современным рыночным условиям неуклонно снижаются затраты, объемы занимаемых площадей, одновременно внедряются новые технологии и диверсифицируется производство. Из докладов следовало, что запланированные организационно-технические мероприятия позволят существенно сократить издержки производства, а АЭХК, к 2013 году удастся по отдельным направлениям сократить издержки втрое».

Генеральный директор ОАО «ПО «ЭХЗ» Сергей Филимонов оценил прошедшее совещание как необходимое для координации деятельности предприятий разделительно-сублиматного комплекса. «Сейчас идет динамичный поиск путей дальнейшего развития, как для завода, так и для всех предприятий Топливной компании», - отметил С. Филимонов. «Программа реструктуризации Электрохимического завода осуществляется в соответствии с планом в тесном взаимодействии и при поддержке рабочей группы при Правительстве Красноярского края», - подчеркнул он.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали