Пресс-Релизы

«Экспресс-Обзор»: динамика и тенденции рынка керамической плитки-2011

По итогам 2010 г. рынок керамической плитки в России вырос на 16,4%. В связи с ростом потребительских цен изменения в годовой динамике продаж керамической плитки более заметны. Результаты 1 кв. 2011 г. позволяют говорить о продолжении роста объема рынка.

По оценке «Экспресс-Обзор», в результате 2011 г. рост немного замедлится, а в последующие два-три года из-за оживления рынка и, как следствие, из-за увеличения числа проводимых ремонтных работ, будет держаться на достаточно высоком уровне.

Чуть более трети товаров, представленных на российском рынке – импортные. По сравнению с началом 2010 г., удельный вес импорта в объеме продаж заметно вырос. Российский рынок является довольно привлекательным для инвесторов и иностранных игроков.

В структуре импорта наблюдается очевидное разделение: более дешевая, неглазурованная плитка импортируется, в основном, из стран СНГ (в частности, Украины), а также из Китая. Среди китайских предприятий стоит отметить компании городского округа Фошань, стойко удерживающие лидирующие позиции в структуре российского импорта. Особой популярностью китайская плитка пользуется в Сибири и на Дальнем Востоке России, где собственное производство не получило должного развития.

Поставки глазурованной плитки, относящейся к более высокому ценовому сегменту, осуществляются, главным образом, из европейских стран, таких как Испания, Италия, Польша, Германия.