Пресс-Релизы

В первом полугодии 2011 года ПУМБ получил прибыль 14,2 млн. долл. США

Первый Украинский Международный Банк сообщает о финансовых результатах своей работы в первом полугодии 2011 года на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

По итогам первых 6 месяцев работы Первый Украинский Международный Банк получил прибыль - 14,2 млн. долл. США. По состоянию на 30 июня 2011 года активы Банка составили 2198,1 млн. долл. США.

За 1 полугодие 2011 года кредитный портфель Банка вырос на 5,5 %, до 1808,8 млн. долл. США, что обеспечено увеличением корпоративного кредитного портфеля (+8,9 %, до 1408,3 млн. долл. США).

В 1 полугодии 2011 года ПУМБ улучшил структуру обязательств за счет замещения клиентскими средствами ссуд иностранных банков и ссуд НБУ, погашаемых с опережением графика платежей. В целом средства клиентов увеличились на 14,1 % - до 1147,9 млн. долл. США, за счет роста объемов средств, как корпоративных, так и розничных клиентов (+19,8% и +10,9% соответственно).

Капитал ПУМБ по состоянию на 30 июня 2011 года составил 450,3 млн. долларов США, увеличившись с начала года на 15,5 млн. долларов. Достаточность капитала, рассчитанная в соответствии с рекомендациями Базельского комитета, составила 25,5%, что значительно выше нормативного уровня (8%).

«Банк продолжает активно развивать продуктовую линейку и совершенствовать сервисы: возобновлено автокредитование, запущен сервис мобильного-банкинга iPUMB, расширена партнерская сеть банкоматов, активизирована работа со средним и малым бизнесом, разработаны новые комплексные услуги для корпоративных клиентов, в частности, факторинг - комментирует Константин Вайсман, Председатель Правления ПУМБ. - Кроме того, на протяжении первого полугодия мы работали над операционным слиянием с Донгорбанком, которое завершилось в июле. Результаты объединения мы надеемся увидеть уже в конце года».

По данным Национального Банка Украины, Первый Украинский Международный Банк входит в топ-10 самых прибыльных банков по итогам первого полугодия 2011 года - прибыль по национальным стандартам финансовой отчетности (НСБУ) составила 100,5 млн. грн.

Справка

ПУМБ входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер Банка - ООО «СКМ Финанс» (89.87% акционерного капитала). После объединения с Донгорбанком всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 171 отделение.

В 2010 году ПУМБ вошел в Рейтинг тысячи крупнейших банков мира по версии журнала Тhe Ваnker, дебютировав с 905-ой позиции. Банк занял 2 место по информационной прозрачности среди украинских банков согласно результатам исследования международного рейтингового агентства Standard & Poor's, Агентства финансовых инициатив и Проекта USAID «Развитие рынков капитала» за 2010 год. В мае 2011 года рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по глобальному рейтингу ПУМБ в национальной валюте до B2 и по рейтингу долговых обязательств в иностранной валюте до «стабильного».

Веб-сайт ПУМБ: www.pumb.ua



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали