Пресс-Релизы

Студия "Камена-фильм" закончила работу над полнометражным документальным фильмом "Ленин. Цена власти"

На студии "Камена-фильм" закончена работа над полнометражным документальным фильмом "Ленин. Цена власти" (автор сценария и режиссер Борис Дворкин).

Как правило в рассказах о Владимире Ульянове (Ленине) присутствуют две точки зрения. Для одних это светоч, гений всех времен и народов, для других - эманация зла. Каким же был на самом деле этот человек? Авторы фильма попробовали рассказать о нем, используя воспоминания тех, кто хорошо знал Ленина. Вот, например, цитата из воспоминаний его сестры: «Различие натур обоих братьев выделялось уже с детства, и близкими друг другу они никогда не были, несмотря на то, что Володя с ранних лет высказывал безграничное уважение Саше и во всем подражал ему ... Как-то я спросила Сашу: «Как тебе нравится наш Володя?» И он ответил: «Несомненно, человек очень способный, но мы с ним не сходимся»

Почему? - спросила я. Но он не пожелал объяснить. Я поняла, что Саше не нравились такие черты характера Володи как его большая насмешливость, дерзость, заносчивость, самоуверенность, резкость суждений". А вот, что писал о нем его соратник по партии Георгий Исецкий: «...при более близком знакомстве с ним вы легко подмечали его просто отвратительные стороны. Прежде всего отталкивала грубость, смешанная с непроходимым самодовольством, презрением к собеседнику, особенно к тому, кто не соглашался с ним... У Ленина не было близких, закадычных, интимных друзей. У него были товарищи, были поклонники - их была масса, - они боготворили его чуть не по-институтски и все ему прощали. В споре он не стеснялся быть не только дерзким и грубым, но и позволял себе резкие личные выпады по адресу противника, доходя часто даже до форменной ругани. Ленин никогда не обращал внимания на страдания других, он их просто не замечал и оставался к ним совершенно равнодушным...». В фильме использованы материалы из бывшего Центрального партархива, до недавнего времени закрытого для исследователей.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали