Пресс-Релизы

DELL отчиталась о финансовых результатах за второй квартал

31 August, 2011, КиевSeven Communications

Киев, 30 августа 2011 г. – Dell сообщает о высоких финансовых результатах второго квартала на фоне хороших продаж корпоративных решений и услуг.

  • Выручка от продажи корпоративных решений и услуг выросла на 4% и достигла 4,6 млрд долл.
  • Операционная прибыль за первую половину 2012 финансового года увеличилась более чем на 50%.
  • Прибыль в расчете на акцию составила 48 центов (по GAAP) и 54 цента (не по GAAP), выросла на 71 и 69% соответственно.
  • Поток наличности от операций в отчетном квартале достиг рекордного значения 2,4 млрд долл., а за последние четыре квартала превысил 5,2 млрд. долл.

Инвестиции Dell в дифференцированный спектр корпоративных решений и услуг продолжают приносить существенную отдачу. Они положительно сказались на показателях прибыльности компании во втором финансовом квартале, когда при росте выручки на 1% значительно увеличилась операционная прибыль. Разработки Dell для сегмента среднего бизнеса сфокусированы на создании вычислительных решений следующего поколения и интеллектуальных средств управления данными; услуг, средств информационной безопасности и облачных решений. В области вычислительных систем для конечных пользователей предлагаемых компанией спектр продуктов смещается к более ценному портфелю решений и достижению более стабильных и высоких результатов. Операционная прибыль компании по GAAP составляет 7,7% от выручки за последний год и 7,3% за последние четыре квартала, что соответствует долгосрочным целям формирования основы для создания высокоэффективных решений и достижению показателя операционной прибыли, превышающего 7%.

Отчетный квартал характеризовался ростом в сегменте решений корпоративного класса. Устойчивый спрос на серверы, системы хранения и услуги Dell отражает растущие предпочтения заказчиков – выбор ими широкофункциональных, приемлемых по цене и гибких решений и услуг компании. Dell продолжает разумные инвестиции в разработку и приобретение лидирующих в отрасли систем управления, хранения данных, безопасности и интеллектуальной собственности в области организации сетей. Компания также наращивает инвестиции в продажи, стратегии поставки продукции на рынок и оказания услуг. Все это способствовало получению солидной операционной прибыли и сильной генерации потоков наличности за прошедший квартал и полугодие.

Результаты

  • Выручка за квартал составила 15,7 млрд долл., увеличившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 4% по сравнению с предыдущим кварталом.
  • Прибыль на акцию по GAAP достигла 48 центов и выросла на 71%; прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, равняется 54 центам, увеличившись на 69%. Достижение соглашений с вендорами принесло в отчетном квартале примерно 70 млн долл. Это увеличило валовую прибыль, рассчитанную не по GAAP, на 50 базисных пунктов, а прибыль на акцию, рассчитанную не по GAAP, на 4 цента.
  • Операционная прибыль по GAAP составила 1,1 млрд долл., или 7,3% выручки. Операционная прибыль не по GAAP достигла 1,3 млрд долл., или 8,5% выручки.
  • Поток наличности от операций равнялся 2,4 млрд долл. за квартал и 5,2 млрд долл. за последние четыре квартала. Компания Dell завершила квартал с рекордно высокой суммой – 16.2 млрд долл. – в виде наличности и инвестиций и выкупила в течение квартала свои акции на сумму 1,1 млрд долл. Основные результаты второго квартала и первого полугодия 2012 финансового года (в млн долл.) Основные стратегические моменты
  • Выручка от коммерческого бизнеса Dell составила 12,8 млрд долл., что на 6% превышает показатели предыдущего отчетного периода и на 1% – результаты аналогичного периода прошлого года.
  • Выручка от продажи корпоративных решений и услуг увеличилась во втором квартале на 4% – до 4,6 млрд долл., что представляет 35% коммерческой выручки Dell. Выручка от продажи серверов и сетевого оборудования увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
  • Выручка от продажи услуг Dell выросла на 6% – до 2 млрд долл. Общая стоимость новых сервисных контрактов Dell, заключенных в отчетном квартале, составила 1 млрд долл., а с начала года – 1,3 млрд долл.; сумма еще не оплаченных сервисных контрактов составляет сейчас 15,4 млрд долл., что на 11% выше, чем годом ранее. Продолжает расти спрос на управляемые услуги Dell SecureWorks: в течение квартала появилось более 200 новых заказчиков.
  • Рост по собственной технологии хранения данных Dell достиг в минувшем квартале 15%. Преимущества разработок Dell для сегмента среднего бизнеса отразились в успехе решений EqualLogic, которые продолжают оставаться высокоприбыльной линейкой систем хранения. Кроме того, выручка от продажи систем хранения Compellent выросла на 97% после завершения покупки этого вендора в первом квартале.
  • Выпуск в отчетном квартале системы Dell EqualLogic FS7500 ознаменовал появление в линейке платформ Dell EqualLogic горизонтально масштабируемых систем NAS и возможностей унифицированных систем хранения. Система FS7500 обеспечивает масштабируемость при совместной работе с файлами более чем на порядок выше по сравнению с унаследованными унифицированными решениями хранения данных. Это единственное в отрасли горизонтально масштабируемое решение, оптимизированное для малых и средних предприятий. Dell анонсировала также программное обеспечение Dell EqualLogic следующего поколения, включающее усовершенствованные возможности хранения корпоративного класса и автоматизированное балансирование нагрузки.
  • Программно-аппаратный комплекс Dell KACE, получивший во втором квартале 600 новых заказчиков, был дополнен важными решениям для управления системами. M300 Asset Management Appliance – первый продукт управления настольными системами, который разработан специально для предприятий малого бизнеса, насчитывающих 20–200 сотрудников, что демонстрирует стремление Dell создавать новые решения для малого и среднего бизнеса.
  • В третьем квартале Dell ожидает завершения покупки Force 10 Networks. Компания Force10 Networks является лидером в области высокопроизводительных сетевых решений для центров обработки данных. Они дополнят и расширят имеющийся портфель решений Dell для ЦОД, что поможет компании удовлетворять более широкий спектр потребностей заказчиков с использованием интеллектуальной собственности Dell.
  • Основной бизнес Dell сохраняет высокие показатели. Выручка от продажи клиентских систем – настольных и портативных компьютеров – увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 6% – до 8,5 млрд долл., чему способствовал высокий сезонный спрос в государственном секторе. Подразделения бизнеса и регионы
  • Выручка, полученная от продажи решений для крупных предприятий (Large Enterprise) составила 4,6 млрд долл., что на 1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря высокому спросу на серверы и услуги. Операционная прибыль достигла 448 млн долл., или 9,8% от выручки. Выручка от продажи корпоративных решений и услуг увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 3% и достигла 1,9 млрд долл., а выручка от продажи клиентских продуктов выросла на 4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% относительно предыдущего года.
  • В государственном секторе (Public) операционная прибыль достигла рекордных показателей в 484 млн долл., или 10,9% выручки. Выручка составила 4,5 млрд долл., что на 18% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 3% ниже показателей прошлого года. Выручка от продажи корпоративных решений и услуг увеличилась на 7%, а от продажи клиентских продуктов – на 34% по сравнению с предыдущим кварталом.
  • В сегменте малого и среднего бизнеса (Small and Medium Business, SMB) выручка достигла 3,7 млрд долл., увеличившись 5%. Операционная прибыль составила 404 млн долл., или 10,9% от выручки. В сегменте корпоративных решений и услуг рост выручка составила 16% благодаря увеличению продаж серверов на 17%, услуг – на 17% и систем хранения данных – на 11%.
  • В потребительском сегменте (Consumer) выручка составила 2,9 млрд долл., увеличившись на 1%, при этом рост выручки от продажи портативных и настольных компьютеров составил 4%. Операционная прибыль равнялась 73 млн долл., или 2,5% от выручки.
  • В странах с быстро развивающейся экономикой (Growth countries), кроме США и Канады, Западной Европы и Японии, выручка увеличилась на 14% относительно предыдущего года и составляет теперь 28% совокупной выручки Dell. Так, рост продаж в Индии и Китае составил 21 и 20% соответственно.
  • “Мы по-прежнему наблюдаем хорошее ускорение в быстро растущих сегментах нашего бизнеса, что является прямым отражением строгой дисциплины и выполнения своих обязательств коллективом Dell во всем мире, нацеленным на то, чтобы помочь заказчикам в решении их реальных проблем. Мы стараемся повысить эффективность каждого этапа в цепочке производства и сбыта продукции, что в конечном счете дает возможность всем нашим заказчикам – от домашних пользователей до предприятий крупного бизнеса и государственных организаций – добиваться наиболее значимых для себя результатов”, – говорит Майкл Делл (Michael Dell), председатель совета директоров и исполнительный директор Dell.

    “Наши результаты за первое полугодие финансового года отражают обязательства компании и позволяют нам ускорить переформирование нашего портфеля и существенно увеличить операционную прибыль. Мы продолжаем фокусировать усилия на разработке высокоценных решений и услуг, помогающих увеличить прибыль и добиться эффективно сбалансированного роста, получить более высокую операционную прибыль и увеличить поток наличности”, – говорит Брайан Гладден (Brian Gladden), финансовый директор Dell.

    Перспективы бизнеса компании: Ориентируя свой бизнес на крупные и быстро растущие рынки, Dell концентрирует внимание на предоставлении заказчикам решений ИТ, обладающих эффективностью и гибкостью, а также создает широкую основу для устойчивой прибыли с более высоким потенциалом дохода. Основываясь на последовательной реализации планов в первой половине финансового года, непрерывном управлении низкорентабельным бизнесом и позитивными изменениями пропорций в интеллектуальной собственности Dell и высокоценных продуктах, компания Dell повысила прогноз роста рассчитанной не по GAAP операционной прибыли на 2012 финансовый год с 12–18% до 17–23% относительно предыдущего года.

    Исходя из стратегических решений, нацеленных на перенаправление ресурсов с менее ценной на более ценную продукцию и менее стабильного спроса. Компания также пересмотрела свой прогноз роста выручки по результатом всего года с 5–9% до 1–5%. Как ожидается, в третьем квартале выручка Dell сохранится примерно на уровне второго квартала, согласно сезонным изменениям последних двух лет. Финансовые показатели не-GAAP В настоящем пресс-релизе содержится информация об операционной прибыли не по GAAP, операционной прибыли не по GAAP, чистой прибыли не по GAAP и прибыли на акцию не по GAAP (в совокупности с операционными расходами не по GAAP – финансовые показатели не по GAAP), которые не являются мерами финансовых результатов, рассчитанными в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США.

    В нижеследующих таблицах Dell приводит согласование для каждого исторического финансового показателя не по GAAP с наиболее близким сопоставимым финансовым показателем GAAP в столбце под заголовком "Согласование финансовых показателей не по GAAP и дает подробное объяснение причин включения финансовых показателей не по GAAP и ограничений, связанных с этим показателями, в столбце под заголовком "Использование финансовых показателей не по GAAP".

    В связи с предоставлением компанией Dell финансовых показателей не по GAAP Dell призывает инвесторов изучить согласование и пояснения к этим финансовым показателям не по GAAP. Информация об использовании Dell финансовых показателей, рассчитанных не по GAAP, дается ниже в разделе “Финансовые показатели, рассчитанные не по GAAP”.

    Финансовые данные с расчетом не по GAAP исключают затраты, относящиеся в основном к амортизации приобретенных нематериальных активов, издержки, связанные с выплатой выходных пособий и затраты на функционирование производственных мощностей, отдельные расчетные издержки и издержки, связанные с приобретениями. Если не оговаривается иное, все сравнения в данном пресс-релизе даются относительно предыдущего года. Особое замечание по заявлениям прогнозного характера: Содержащиеся в настоящем пресс-релизе заявления, которые относятся к будущим результатам и событиям (в том числе заявления о будущих финансовых и производственных показателях Dell, анонсированных и планируемых приобретениях, ожидаемом потребительском спросе, тенденции мирового рынка, стратегии структуры продаж и корпоративных решений, стоимости компонентов, контроля над издержками, улучшении работы цепочки поставок, стратегических инвестиций и завершения сделки с Force10, а также финансовые прогнозы в отношении доходов и операционной прибыли не по GAAP), являются прогнозными заявлениями и основаны на текущих ожиданиях Dell.

    В некоторых случаях эти заявления можно выделить по таким выражениям прогнозного характера, как "ожидается", "предполагается", "может", "оценивается", "намереваемся", "уверены", "возможно", "планируется", "может быть", "должно быть","будет " и "не исключено", или другим подобным выражениям.

    Фактические результаты и события в будущем могут существенно отличаться от тех, которые прямо или косвенно выражены этими прогнозными заявлениями, ввиду целого ряда рисков, неопределенностей и других факторов, в число которых входят:

    • жесткая конкуренция;
    • меры Dell по сокращению расходов;
    • способность Dell эффективно управлять своими возможностями дистрибуции и пополнять свои предложения продуктов и услуг;
    • способность Dell эффективно управлять периодической модернизацией продукции и услуг;
    • слабость экономики и нестабильность на финансовых рынках;
    • способность Dell создавать значительный чистый доход за пределами США;
    • негативные экономические условия и дополнительные регулирующие требования, влияющие на финансовые операции Dell;
    • способность Dell добиваться благоприятных цен от поставщиков;
    • зависимость Dell от сторонних поставщиков компонентов, в том числе зависимость от нескольких компонентов, которые поставляются единственным поставщиком или ограниченным числом поставщиков;
    • успешная реализация Dell стратегии приобретений;
    • структура продукции, клиентской базы и географии продаж Dell, а также сезонные тенденции продаж;
    • способность Dell получить доступ к рынкам капитала;
    • потеря государственных контрактов; риск временного приостановления или недопущение заключения контракта с федеральным правительством США, администрацией штата или местными органами власти в результате урегулирования расследования "Комиссии по биржам и ценным бумагам" компанией Dell и председателем совета директоров и исполнительным директором Dell;
    • прерывание клиентом или изменение условий контрактов на оказание услуг или неспособность Dell оказать услуги так, как предполагалось на момент заключения контракта;
    • способность Dell получать лицензии на интеллектуальную собственность, разработанную другими, на коммерчески разумных и конкурентоспособных условиях;
    • повреждение информационно-технологической или производственной инфраструктуры или нарушение безопасности данных;
    • способность Dell эффективно хеджировать свою подверженность колебаниям обменного курса иностранных валют и процентных ставок;
    • дефолт контрагента;
    • неблагоприятные результаты судебных разбирательств;
    • истечение срока налоговых каникул или благоприятной структуры налоговой ставки и неблагоприятный исход налоговых проверок или другие проблемы нормативно-правового соответствия;
    • способность Dell привлекать, удерживать и мотивировать ключевых сотрудников;
    • способность Dell сохранять строгий внутренний контроль;
    • последствия военных действий, террористических актов, стихийных бедствий и проблем общественного здравоохранения;
    • а также другие риски и неопределенности, описанные в документах Dell, поданных в "Комиссию по биржам и ценным бумагам", в том числе в годовом отчете по форме 10-K за финансовый год, завершившийся 28 января 2011 года.
    • В частности, ожидания Dell в отношении доходов и операционной прибыли не по GAAP за полный финансовый год, который завершится 3 февраля 2012 года, предполагают среди прочего отсутствие значительного ухудшения экономических условий в целом или снижения темпов роста спроса в частности, отсутствие задержек значительных изменений в структуре продукции, продолжение успешного управления низкорентабельным бизнесом, продолжение успешного планирования и прогнозирования спроса, отсутствие перебоев поставок и серьезных изменений стоимости или доступности компонентов.

      Dell не берет на себя никаких обязательств по исправлению своих прогнозных заявлений. Ниже приведены консолидированные отчеты о доходах, финансовом положении и денежных потоках, а также другие финансовые сведения. Dell, EqualLogic и Compellent – товарные знаки Dell Inc. Dell отказывается от каких бы то ни было претензий на чужие товарные знаки и наименования. О компании Dell Компания Dell (NASDAQ: DELL) вместе с заказчиками разрабатывает и предлагает инновационные технологии и услуги, открывая новые возможности. The Power To Do More. Более подробную информацию см. на сайте www.dell.com.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали