Пресс-Релизы

Чернобыльская катастрофа способствовала появлению отечественных приборов измерения радиации

Первые отечественные приборы радиационного контроля появились после взрыва на Чернобыльской АЭС. Они были простыми и не очень точными. Сейчас компания «ЭКОРАД», пожалуй единственная организация, которая постоянно совершенствует отечественные приборы измерения радиации, разработала и запустила в производство принципиально новый дозиметр-радиометр ДРГБ-01 "ЭКО-1".

 26 апреля 1986 г.Припять, взрыв четвертого блока ЧАЭС - самая зловещая ядерно-радиационная авария XX века. Радиоактивному загрязнению с плотностью более 1 Ки/км2 подверглась территория в 130 тыс. км2 с населением более 5 млн. человек. Авария на ЧАЭС потрясла мир. Кто прав, кто виноват?...об этом до сих пор спорят и ходят слухи, но что уже изменишь...Мы по сей день ощущаем  на себе этот взрыв, которому стали подвержены миллионы людей, десятки тысяч квадратных километров поверхности планеты. Ему будут подвержены нарождающиеся и будущие жители Земли, экология окружающей среды, потребуется еще много лет чтоб планета очистилась от этой радиации.

Из воспоминаний участников научно-исследовательской группы на следующий день после взрыва:

«На подъезде к Припяти встретили колонну пустых автобусов. Было около 3-х часов дня. Значит, эвакуировали всех, остались даже пустые автобусы. Много гаишников. Въехали в город. Пустой, притихший. На улицах - ни души. Подъехали к горкому. Рядом гостиница. В горкоме людей много, в вестибюле - плачущая женщина с мальчиком лет десяти. Почему-то не уехали со всеми».

«По дороге дважды останавливались. Дозиметристы из «восьмерки» (НИКИЭТ) расчехляли приборы радиационного контроля, измеряли фон. Чувствовалось, что фон повышенный, но не катастрофичный (в это время ветер дул не в нашу строну). Километров за 10 до Припяти остановились в селе. У обочины дороги и на небольшой площади несколько автобусов с плачущими женщинами, детьми. Поняли - эвакуированные. Около автобусов много людей, видимо, местных. Разговаривают с сидящими в автобусах. Разговоры тихие, без громких эмоций, но чувствуется тревога в глазах, поведении».

Сейчас Припять - это город-музей, некая своеобразная туристическая зона, особенно в это время года. Все желающие могут посетить место катастрофы, где постоянно проходят исследования по измерению радиации. По словам людей побывавших в «зоне отчуждения» общие впечатления просто так не передать. Это обязательно нужно видеть самому. Это и урок, и опыт, и новые чувства. Ехать нужно только с пониманием того, куда ты едешь и зачем. Иначе это вообще не надо. И еще нужно понимать на сколько это может быть опасно для здоровья. Хотя прошло уже много лет, но система радиационного контроля там по прежнему нарушена и требует постоянного измерения радиации.  Но даже если вы решились на такой подвиг - посетить ЧАЭС, необходимыми вещами в этой поездки для вас будут приборы измерения радиации: профессиональный дозиметр, радиометр, бытовой дозиметр. С помощью которых вы сами сможете убедиться на сколько все еще катастрофична экология в Припяти.

Первые отечественные приборы радиационного контроля появились после взрыва на Чернобыльской АЭС. Они были простыми и не очень точными. Сейчас компания «ЭКОРАД», пожалуй единственная организация, которая постоянно совершенствует отечественные приборы измерения радиации, разработала и запустила в производство принципиально новый дозиметр-радиометр ДРГБ-01 "ЭКО-1". Но не только в Припяти вам будут необходимы эти приборы, а в простом человеческом быту. Ведь все мы знаем на сколько ужасно состояние экологии вообще в мире. Так, например, бытовой дозиметр, созданный специально для пользования в домашних условиях, поможет вам измерить уровень радиации любого продукта. И тогда вы будете знать какой продукт можно употреблять, а какой лучше выбросить, дабы избежать попадания разрушающих веществ в ваш организм. А для более подробного исследования ООО «Экорад» предлагает профессиональный дозиметр, который отличается более совершенным дизайном и имеет ряд дополнительных функций по сравнению с бытовым.

Более подробную информацию о радиационных приборах вы можете узнать на сайте компании «Экорад»http://www.ecorad.com/

ООО "ЭКОРАД", Россия
191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр. д56 Б, офис 202

 тел.:(812)712-1049



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали