Пресс-Релизы

Чем опасна питьевая вода в Одессе

14 May, 2008, КиевООО

Если бы вода Днестра была кристально чистой, тогда вопрос поставок качественной питьевой воды жителям Одессы отпал бы сам собой. К сожалению, человек своей деятельностью наносит огромный вред окружающей природе и особенно рекам и водоемам. Одесский регион - это зона интенсивного сельского хозяйства, поэтому почва, грунтовые воды и реки здесь сильно загрязнены различными химическими веществами, используемыми в сельском хозяйстве.

 Источники водоснабжения города Одесса

На сегодняшний день существует два источника водоснабжения города Одессы. Первый - это река Днестр, а также речушки, ставки и озера, которые расположены вокруг Днестра и Днестровского лимана. Второй - это сеть бюветов, которые созданы в городе. Бюветы - это колодцы, однако, вода в которые поступает с глубины от 100 до 350 м, с горизонтов юрского и сеноманского периодов. Такая вода имеет надежную естественную защиту.

Вода из Днестра после очистки поступает в водопроводную сеть Одессы, а воду из бюветов одесситы вынуждены носить домой. Понятно, что из бюветов жители миллионного города воды не наносятся. А вот вода из крана в Одессе загрязнена.

Основные загрязнители в воде поставляемой в Одессу

Если бы вода Днестра была кристально чистой, тогда вопрос поставок качественной питьевой воды жителям Одессы отпал бы сам собой. К сожалению, человек своей деятельностью наносит огромный вред окружающей природе и особенно рекам и водоемам. Одесский регион - это зона интенсивного сельского хозяйства, поэтому почва, грунтовые воды и реки здесь сильно загрязнены различными химическими веществами, используемыми в сельском хозяйстве. В первую очередь это:

  • пестициды и гербициды;
  • азот;
  • аммиак;
  • железо;
  • кадмий;
  • марганец;
  • тяжелые металлы;
  • нефтепродукты;
  • болезнетворные бактерии.

По данным исследований бактериологические показатели не отвечают нормативам в 30 - 40% исследованных проб. Возбудители инфекционных заболеваний выделены в 0,9% проб. Вирусологическими исследованиями установлено наличие в питьевой воде вирусов гепатита А, рота- и энтеровирусов в 1,5% - 18% проб.

Острой проблемой стоит вторичное заражение уже прошедшей очистку воды. Это происходит из-за изношенной водопроводной сети города. Ржавые трубы, окислительные процессы, сине-зеленные водоросли, постоянные порывы трубопроводов - все это способствует попаданию загрязняющих веществ в питьевую воду.

Коммунальные службы не нашли ничего лучшего, как установить на 7 водонасосных станциях Одессы дополнительные системы хлорирования питьевой воды. Результат - избыточное хлорирование со всеми вытекающими отсюда проблемами.

 

Методы очистки воды в Одессе

Основным методом очистки загрязненной днестровской воды в Одессе является хлорирование. Хлорирование воды осуществляется на одной из самых старых в Украине - станции "Днестр".

Кроме того, хлорирование осуществляются на 7 водонасосных станций города.

К сожалению, станция "Днестр" имеет устаревшее оборудование и низкие очищающие возможности. Применение хлорирования воды - это в первую очередь следствие устаревшего оборудования и самый простой путь. К сожалению, хлорирование - это далеко не самый эффективный и безопасный путь очистки воды, разве что дешевый. Но стоит ли экономить на нашем с вами здоровье?

Сегодня избыточное хлорирование - это главная проблема одесской воды. Именно с постоянным потреблением хлорированой воды врачи связывают рост онкологических заболеваний в Одессе. В результате хлорирования воды образуются хлорорганические соединения, т.е. обыкновенные канцерогены, летучие углеводородные соединения. Уже давно доказано различными исследователями, что воздействие на организм хлорорганических соединений способствуют процессу перерождения здоровых клеток. И кроме того, особенность хлора в том, что он легко впитывается даже через кожу. Принимая душ или умываясь хлорированной водой, мы невольно способствуем поступлению хлорорганических соединений в организм. Сколько бы не успокаивали нас СЭС, "Одесводоканал" и другие организации, что качество питьевой воды находится в пределах допустимого - рост заболеваний говорит об обратном.

Усугубляет положение с качеством питьевой воды в Одессе и наличие в ней хлорустойчивых штаммов болезнетворных бактерий даже после очистки воды. Присутствует в воде и условно патогенная синегнойная палочка, обнаружение которой является критерием санитарно-эпидемиологического неблагополучия.

Как уже говорилось выше, в Одессе создана сеть бюветов, в которые подается артезианская вода. Однако их количество явно недостаточно. Да и носить руками воду согласитесь мало приятного.

 Методы решения проблемы очистки воды

Вывод однозначный - одесситы потребляют опасную для здоровья воду. Когда власти города всерьез возьмутся за решения проблемы? Через год, два или пятилетку? Будет ли в скором времени реконструирована городская водопроводная сеть? Ответ очевиден.

Остается единственный путь - установка систем очистки воды в квартире. А для того, чтобы обеспечить 100% защиту от попадания вредных веществ в организм и в первую очередь хлора - необходима и очистка воды используемой для душа.

 Материал предоставлен компанией "Ариста" - поставки систем очистки воды (http://www.arista.com.ua)