Пресс-Релизы

FOODCONTROL сообщает об открытии штамма бактерий борющимися с раковыми опухолями

11 September, 2011, МоскваИАА ИМИТ

К счастью, пишет Агентство мониторинга безопасности продуктов питания FOODCONTROL, сегодня учёные открывают всё больше проявляющих противораковые свойства натуральных продуктов. Сюда можно отнести средиземноморскую диету, борющуюся с раком предстательной железы и грецкие орехи, содержащие большое количество борющихся с развитием рака фитохимических веществ.

Теперь же можно смело утверждать, что лекарства от рака окружают нас со всех сторон. Они есть даже в грязи под ногами.

На днях, Александра Кубяка (Aleksandra Kubiak), представила на осенней конференции Общества Общей Микробиологии (Society for General Microbiology) в Университете Йорка, Великобритания, потрясающее открытие. Она, совместно с группой исследователей из Университета Ноттингема и Университета Маастрихта, установила, что штамм безвредных, широко распространеных в почве бактерий - смертоносная инфекция. Но не для людей, а для раковых опухолей.

Исследователи разработали терапию с использованием Clostridium sporogenes - бактерии, живущей в обычной грязи. Оказалось, если ввести споры этой бактерии в организм больного раком, они развиваются только в теле крупных опухолей. Внутри опухоли, бактерии вырабатывают специфический фермент, действующий как антираковое лекарство. Результаты? В отличие от современной химиотерапии, природное лечение бактериями действует только на раковые клетки, убивая их. Здоровые клетки остаются целыми и невредимыми.

- Клостридии - это древняя группа бактерий, возникших ещё до того, как на планете возникла атмосфера, насыщенная кислородом. Они процветают в условиях нехватки кислорода. При введении спор Clostridia раковому пациенту, они могут развиваться только там, где кислорода нет, например в теле крупных опухолей. Это - полностью естественный процесс, не требующий вмешательства и в то же время крайне узко направленный, - рассказал ведущий исследователь профессор Найджел Минтон (Nigel Minton) в своём выступлении перед прессой. - Мы можем использовать эту направленность для того, чтобы убить раковые клетки не нанося вреда здоровым тканям.

Открытие позволит создать новую методику лечения целого спектра крупных опухолей - добавил он.

- Такая терапия убивает все типы раковых клеток. По эффективности это лечение превосходит все известные методы, включая хирургическое вмешательство, особенно в тех случаях, когда опухоли расположены в труднодоступных местах и неоперабельны - сказал профессор Минтон.

- Предполагается, что выделенный нами штамм будет клинически испытан в 2013 году, под руководством Яна Тейса (Jan Theys) и Филиппа Ламбина (Philippe Lambin) из университета Маастрихта, Нидерланды. Успех испытаний станет залогом повсеместного внедрения новой методики лечения рака.