Пресс-Релизы

В НИУ ВШЭ пройдут семинары по мониторингу госуслуг и межведомственному взаимодействию

22-23 сентября в Высшей школе экономики пройдет серия научно-практических семинаров для представителей региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

22 сентября пройдет семинар по теме по теме «Мониторинг предоставления государственных (муниципальных) услуг». На семинаре эксперты ВШЭ осветят основные вопросы организации и проведения мониторинга качества предоставления услуг на региональном уровне и формирование у представителей региональных органов исполнительной власти знаний и навыков практической реализации методологии мониторинга качества предоставления услуг.

В рамках научно-практического семинара по мониторингу предоставления государственных (муниципальных) услуг будут рассматриваться, в частности, вопросы формирования порядка и определение требований к проведению мониторинга, организации и проведение мониторинга, анализа результатов и выработки мер по итогам мониторинга.

Семинар по мониторингу предоставления государственных (муниципальных) услуг организуется Центром региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ в целях оказания методической поддержки мероприятий по организации проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг на территории субъектов Российской Федерации.

23 сентября пройдет второй семинар по теме «Организация межведомственного взаимодействия в рамках реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”», на котором будут освещены основные подходы к организации и проектированию межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами власти различного уровня.

Семинар проводится в целях оказания методической поддержки мероприятий по организации межведомственного взаимодействия в рамках реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» на территории субъектов Российской Федерации. В качестве докладчиков на семинаре выступят научные сотрудники Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ, принимавшие участие в разработке «Методики проектирования межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг на уровне субъекта Российской Федерации».

В рамках научно-практического семинара будут рассматриваться, в частности, следующие темы:

  • Комплексный обзор изменений федерального законодательства, регулирующего вопросы межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг;
  • Перечень и порядок действий по обеспечению перехода региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих предоставление государственных и муниципальных услуг, на межведомственное взаимодействие при предоставлении соответствующих услуг;
  • Рекомендации по заполнению технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ): документов, описывающих состав потребителей и поставщиков данных, а также формы и содержание межведомственного взаимодействия для каждой услуги;
  • Рекомендации по внесению изменений в нормативные правовые акты с целью устранения правовых препятствий для перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных услуг.

Семинары ориентированы на руководителей (заместителей руководителей) органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию административной реформы и организацию межведомственного взаимодействия на уровне субъекта РФ, а также на специалистов региональных органов исполнительной власти (органов местного самоуправления), принимающих непосредственное участие в организации мероприятий по переходу на межведомственное взаимодействие и в технологическом обеспечении межведомственного взаимодействия.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали