Пресс-Релизы

42% строителей боятся последствий вступления России в ВТО

Согласно результатам опроса проведённого интернет-порталом Строй-обозрение.Ru, почти половина работников строительной отрасли считают, что вступление России в ВТО окажет негативное влияние на состояние отрасли.

Тема опроса звучала так: «Как отразится вступление России в ВТО на строительной отрасли?». Для выбора предлагались три варианта ответа: положительно; крайне отрицательно; никак не отразится. Ответы профессионалов строительной отрасли распределились следующим образом:

  • «положительно» - 25%
  • «никак не отразится» - 32%
  • «крайне отрицательно» - 42%

Актуальность опроса обусловлена усилиями правительства направленными на вступление России во Всемирную торговую организацию. Президент Дмитрий Медведев заявлял в марте 2011 года: «У нас есть двусторонние вопросы, которые очень важны, - сказал Медведев. - Наши экономические отношения существенно отстают от политических. В этом нам в том числе мешает отсутствие участия России во Всемирной торговой организации». Также он выразил надежду, что в 2011 году эти процессы (вступление России в ВТО) будут завершены при более деятельной поддержке США.

Напомним, что опасения вступления России в ВТО связаны с тем, что это приведёт к усилению конкуренции со стороны зарубежных производителей. Появление на отечественном рынке недорогих импортных товаров повлечет заметное падение российского производства - вплоть до банкротств. Наиболее жизнеспособные отечественные предприятия будут вынуждены срочно повышать конкурентоспособность производимой продукции, вкладывать значительные средства в развитие и маркетинг.

Опрос в форме закрытого голосования проводился среди посетителей сайта www.stroy-obozrenie.ru с 8 апреля по 2 сентября 2011 года. В опросе приняло участие более 3 700 человек.

Справка:

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений между ее участниками. В нее входит 153 государства.

Строй-обозрение.Ru - интернет-портал, поставщик достоверной и актуальной информации о событиях и тенденциях развития строительной отрасли России и стран СНГ. Ежедневную аудиторию портала составляют профессионалы строительной отрасли.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали