Пресс-Релизы

Журнал «Бизнес Уик» опубликовал статью посвященную советнику президента ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Анны Чапман

На днях один из ведущих американских деловых журналов «Бизнес Уик» (29.09.2011) опубликовал статью Натана Торнбурга, посвящённую личности советника президента ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Анны Чапман.

По словам самого автора, статья посвящена «феномену Анны Чапман» в контексте современной российской действительности. Автор порой довольно иронически описывает российские экономические и политические реалии, используемые им как интерьер, в котором он рассматривает личность и общественную роль героини своего очерка. Тем не менее, серьёзность авторского подхода к происходящим в России процессам очевидна. Несмотря на подчёркиваемую противоречивость центральной фигуры повествования, Торнбург явно с симпатией относится к героине, выделяя её энергию, решительность, целеустремлённость и «вырастающий изнутри оптимизм». Анна образованна, имеет большой багаж знаний, опыт работы в западных банках и ведения собственного бизнеса. Торнбург подчёркивает, что Анна чисто по-американски верит в то, что на свете нет ничего невозможного. Он приводит слова Анны о том, что «решение начать собственное дело дало ей намного больше, чем она могла вообразить, а теперь каждый день кажется ей венцом жизни и этапом пути к человеческой свободе».

Анна сейчас занята в нескольких проектах, не считая общественной работы. В настоящее время основное место работы Анны Чапман в ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК», где она занимает должность советника президента по инвестициям и инновациям. Автор характеризует банк, хотя и далеко не самый крупный в России, как тесно связанный с инновациями и высокотехнологическими отраслями, он, в частности, специализируется на среднесрочном финансировании российской космической индустрии. При этом, однако, пишет автор, «портфель банка стремительно диверсифицируется. Входящие в него компании занимаются сельским хозяйством, строительством жилья, оборонной промышленностью. Банк также начал финансировать киноиндустрию».

Касаясь настоящего места работы Анны, автор цитирует руководителя департамента банка по информационной политике Григория Белкина: «Анна оказалась именно тем человеком, который был нам нужен, когда в банк стало приходить много стартапов. Нам требовался человек ее типа, чтобы решать, какие проекты окажутся способными приносить хороший доход». Для этой работы Чапман подходит благодаря тому, что «много знает и быстро учится».

Безусловно, Анна Чапман могла бы претендовать на хорошее место в любом банке с госучастием (уровня Сбербанка или ВТБ). Однако, придя на работу именно в «ФОНДСЕРВИСБАНК», она получила возможность заниматься теми проектами, которые её более всего интересуют.

Впрочем, это и неудивительно. Любой бизнес, говорит сама Анна Чапман, зависит от людей, которые в нём участвуют, и в этом смысле мне очень повезло.

По материалам сайта Банка http://www.fundservice.ru/