Пресс-Релизы

«Интеллектуальные» угонщики активизировались в Санкт-Петербурге

19 October, 2011, МоскваATGroup

В Санкт-Петербурге активизировались «интеллектуальные» угонщики. Так, только за выходные было предотвращено три попытки завладеть дорогостоящими японскими иномарками в Колпинском, Приморском и Невском районах города. Если бы преступный замысел угонщиков удался, общий ущерб автовладельцев мог составить более 5 млн руб.

Нападению злоумышленников подверглись два автомобиля преимум-бренда Lexus (модели GX 460 и RX 400 Н), а также Honda CR-V. Попытки угонов были предприняты в ночное время суток с неохраняемых стоянок во дворах жилых домов. Благодаря тому, что иномарки находились под надежной защитой профессиональной спутниковой системы безопасности ARKAN, угоны удалось успешно предотвратить.

Во всех случаях злоумышленники использовали специальные технические устройства для электронного взлома штатной сигнализации и глушения GSM-канала. Несмотря на использованные «интеллектуальные» средства, тревожный сигнал от охраняемых автомобилей поступил в Федеральный мониторинговый центр «Аркан» по высокозащищенному устойчивому к помехам и глушению радиоканалу и был продублирован в правоохранительные органы. На место происшествия были немедленно направлены силы быстрого реагирования. Угонщики, не справившись с деактивацией системы безопасности ARKAN, поспешили скрыться до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Японские иномарки традиционно занимают лидирующие позиции в угонных рейтингах обеих столиц. Специалисты связывают это с высокой востребованностью «японок» на вторичном рынке и на рынке автозапчастей. На сегодняшний день наиболее надежным способом обеспечить безопасность автомобиля является установка спутниковой противоугонной системы ARKAN, гарантирующей передачу тревожного сигнала в диспетчерский центр. В системе ARKAN реализован принцип передачи данных не по одному, а по двум каналам связи – традиционному GSM и высокозащищенному радиоканалу, что позволяет эффективно противостоять «интеллектуальным» угонщикам.