Пресс-Релизы

Недостаточное утепление школ и детских садов ведет к росту простудных заболеваний у детей

25 October, 2011, КиевJ&I PR

Пора родительських волнений, связанных с наступлением 1 сентября, осталась позади. Жизнь учеников и их родителей вошла в привычное русло школьных будней. Одними из непременных атрибутов которых, являются ОРЗ и простудные заболевания, наступающие с приходом первых холодов.

По словам Виктора Драчука, руководителя направления кабельных нагревательных систем DEVI ООО с ии «Данфосс ТОВ», одной из причин этого является неправильный подход к утеплению школ, в результате которого теплопотери зданий приводят к неправильному распределению температур в них. «Наиболее комфортным для человека, в точки зрения его физиологии, является ситуация, когда в тепле находятся его ноги, а голова – в более прохладном микроклимате» - пояснил Виктор Драчук.

«Привычные батареи зачастую не могут обеспечить такого распределения потов тепла, поскольку радиаторы работают по принципу циркуляции - теплый воздух поднимается под потолок и уже остывающий опускается по внутренней стене к полу» - прокомментировал Виктор Пырков, директор по научной работе компании «Данфосс ТОВ».

Эксперты считают, что в случае школьных и дошкольных учреждений принцип «ноги в тепле, а голова – в прохладе» важно соблюдать уже потому, что дети большую часть времени проводят сидя за партой, то есть – ближе к полу.

По словам Виктора Драчука, на сегодняший день решить проблему правильного утепления зданий школ можно, однако далеко не все школы могут себе это позволить. «Для этого лучше всего использовать кабельные системы отопления, в том числе, так называемую систему «Теплый пол». Она позволяет создать микроклимат, при котором не только в тепле находится именно нижняя часть тела человека, но и сами потоки тепла распределяются более равномерно, а не скапливаются под потолком», - рассказал Виктор Драчук.

Применение теплых полов в школах и дошкольных заведениях – практика не новая и известная еще во времена Советского союза. «Но тогда использовалось устаревшее на сегодняшний день оборудование», - добавляет эксперт.

Также по его словам, увеличение случаев применения кабельных систем «Теплый пол» связано с реогранизацией ряда школ в гимназии и лицеи. «В таких, как правило, проводится полная реконструкция здания. Оборудуются бассейны, классы танцев и гимнастики, для которых теплый пол является важной составляющей комфорта», - рассказал Виктор Драчук. Особенно это важно в ясельных группах, где дети много времени проводят на полу.

Напомним, что, по словам директора Украинского центра гриппа Александра Гриневича, первая волна простудных и вирусных болезней наступила уже во второй неделе сентября. И это как раз было связанно с тем, что дети пошли в школу. Также по его мнению, эпидемию гриппа можно ожидать уже во второй половине октября.

Для справки:

DEVI – лидер европейского рынка и крупнейший в мире производитель кабельных систем обогрева через пол. Штаб-квартира и главные производственные мощности DEVI расположены в датском городе Вайле. DEVI управляет 31 представительством, от Норвегии до Новой Зеландии и от Канады до Китая, но главный упор делает на европейском рынке. Компания DEVI была основана в 1942 г. и вошла в состав мировой группы Danfoss в 2003 г. DEVI – именуемая в Danfoss «Danfoss Floor Heating Electrical» - размещается в подразделении нагревательных систем Danfoss Heating, вместе с Danfoss Floor Heating Hydronics. Оба подразделения - Danfoss Floor Heating Electrical Danfoss Floor Heating Hydronics находятся в Вайле, объединяя усилия в области разработок и маркетинга и образуя, таким образом, крупнейший в мире исследовательский центр систем подогрева пола.