Пресс-Релизы

Выставка "Город художников" состоялась в Тольятти

С 3 по 20 ноября 2011 года в Тольяттинском художественном музее пройдет выставка "Город художников". Выставка подарит зрителю не только эстетическое наслаждение, но и продемонстрирует городской общественности, на каком художественном уровне находится изобразительное искусство в Тольятти.

Иван Лариошкин. Афиша выставки

Тольятти может по праву называться Городом художников, городом, в котором работают мастера, чьи имена известны далеко за его пределами. Алексей Кузнецов, Валерий Бузин, Валерий Филиппов, Вера и Сергей Кондулуковы – их творчество теперь достояние не только нашего города, но и всей страны. Великолепная природа, окружающая Тольятти – Жигули, Волга, Самарская Лука - стимулирует творческий потенциал художников и способствует созданию ими все новых и новых произведений.

Творческая жизнь кипит в Тольятти. Художники не перестают удивлять нас своими замечательными творениями. Три профессиональных художественных союза: ВТОО «Союз художников России», ТСХ «Солярис» и Творческий Союз художников России – представляют всю гамму стилей и направлений в современном искусстве, отражают главные тенденции его развития.

Самое первое художественное объединение, появившееся в Тольятти, - «Союз художников России» уже четвертый десяток успешно осуществляет свою деятельность. Его участники традиционно придерживаются академического направления и создают удивительно сложные композиции во всех жанрах изобразительного искусства. Ринат Бикташев, Игорь Панов, Анатолий Алехин – эти фамилии знакомы всем, кто хоть немного интересуется живописью. ТСХ «Солярис» представляет собой творческую лабораторию, в которой уживаются самые разные взгляды на искусство. Члены союза - художники, поэты, музыканты занимают активную жизненную позицию и не остаются равнодушными к проблемам современности. Олег Березин, Анатолий Кинчаров, Михаил Лёзин, Елена и Элеонора Смуровы, Олег Тюреньков – являются наиболее яркими представителями этого объединения. Самое молодое объединение нашего города - Творческий Союз художников России собрал под свое крыло профессиональных художников разных поколений, работающих в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Это Сергей Галета, Людмила Косточка, Марина Варфоломеева, Сергей Совков и другие.

Для того, чтобы зрители имели возможность увидеть весь спектр художественных направлений, стилей и школ города, Тольяттинский художественный музей проводит конференции, семинары, устраивает разнообразные акции. За прошедшие годы в его стенах было проведено большое количество сборных и персональных выставок. Но впервые, в ноябре 2011 года, в музее пройдёт выставка, где на одной выставочной площадке встретятся представители всех трёх Союзов, а также независимые художники города. Для удобства восприятия работы будут развешаны четырьмя блоками, и у зрителей появится уникальная возможность не только ближе познакомиться с творчеством тольяттинских художников, но и воочию увидеть особенности и отличия работающих в городе творческих Союзов.

Выставка подарит зрителю не только эстетическое наслаждение, но и продемонстрирует городской общественности, на каком художественном уровне находится изобразительное искусство в Тольятти.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали