Пресс-Релизы

ЗАО «Мостком» - резидент «Сколково»

ЗАО «Мостком» - разработчик и поставщик атмосферных оптических линий передачи данных (или Free Space Optics) получило Свидетельство, подтверждающее внесение компании в реестр и получение статуса участника программы инновационного центра «Сколково».

Мостком имеет многолетний (с 2001г.) успешный опыт на всех этапах создания атмосферных оптических линий передачи данных: проектирование, разработка, освоение в производстве, поставка, а также техническая поддержка находящихся в эксплуатации изделий. Область применения данного оборудования это системы связи различного назначения - от публичных, таких как сотовая связь и услуг широкополосного Интернета, до корпоративных. Оборудование используется в различных ведомственных локальных сетях, включая сети специального назначения для МО РФ, ФСБ, УФСИН и т.п.

В середине 2011 года Мостком подготовил проект, направленный на развитие атмосферных оптических линий связи нового поколения не имеющих мировых аналогов, который был представлен в кластер информационных технологий инновационного центра "Сколково". Актуальность представленного проекта продиктована развитием телекоммуникационного рынка в целом и наблюдаемым в последнее время стремительным увеличением спроса на мобильное видео, активное распространение мобильных устройств (коммуникаторов, смартфонов, планшетов). По оценкам компании Cisco, проводившей исследование: «с 2010 по 2015 гг. объем информации, проходящей по мобильным сетям во всем мире, вырастет в 26 раз.». Столь стремительный рост мобильного трафика неминуемо приведёт к переходу на новые стандарты мобильной связи, такие как LTE и потребует существенного расширения имеющихся каналов связи на «последней миле». Сейчас операторы мобильной связи решают подобные задачи в основном по средствам радиорелейного оборудования, но существующие физические ограничения технологии не позволят увеличить скорость до необходимой - несколько Гбит/с. При этом потребуется существенно увеличить плотность базовых станций, что заметно затруднит частотное планирование сети, а в ряде случае сделает его просто невозможным. При таком развитии событий, применение FSO оборудования может быть чуть ли не единственным технически и экономически оправданным решением.

Проект Мосткома был одобрен Экспертными коллегиями Фонда «Сколково», членами которых являются авторитетные российские и зарубежные учёные, технологические предприниматели и венчурные инвесторы. В результате, Мостком получил статус Участника инновационного центра «Сколково».

Контактная информация:
ЗАО «Мостком»
тел.: (4912) 300-955; 300-956
e-mail: [email protected]
сайт: www.moctkom.ru www.artolink.com/p