Пресс-Релизы

Новое руководство Испании сможет спасти страну от кризиса

Как сообщает журнал "Биржевой лидер", Испания относится к тем странам еврозоны, которые на сегодняшний день входят в группу "зараженных экономик", это такие страны как Португалия, Италия, Греция и Испания, и сокращенно их стали называть PIGS.

Инвесторам: спасет ли Мариано Рахой Испанию от кризиса?

Именно кризис объединил эти страны, так экономики этой "четверки" оказались самыми уязвимыми. Одним из многих шагов к решению проблем и восстановления доверия инвесторов стала смена правительства: кабинеты министров обновились в Ирландии, Португалии, Греции и Италии. 20 ноября досрочные парламентские выборы состоялись в пятой стране PIGS – Испании.

Согласно окончательным данным подсчета голосов на выборах победила находящаяся до этого в оппозиции право-консервативная Народная партия, которой удалось набрать почти 45 процентов голосов. Партия социалистов и премьер Хосе Луис Сапатеро после восьми лет работы вынуждены будут уступить власть. Избиратели так и не смогли простить социалистам своего нынешнего бедственного положения, а также того, что бывшее правительство оказалось не в состоянии должным образом отреагировать на глубокий экономический и финансовый кризис в стране.

Проблемы Испании или почему страна стала неинтересной для инвесторов?

Каковы же сегодня главные проблемы Испании? Эксперты землячества трейдеров и инвесторов Академии Masterforex-V указывают на ряд экономических и политических проблем:

Главные враги Испании. Лидер победившей на выборах Народной партии и будущий премьер Мариано Рахой отметил в своем обращении к народу: "Безработица, дефицит бюджета, чрезмерно высокая задолженность и экономическая стагнация - вот мои основные враги, которые поставили Испанию в критическое положение». Победитель четко определил главные проблемные зоны испанской экономики, и мы остановимся на них немного подробнее;

Безработица. В Испании - самый высокий в ЕС уровень безработицы. В среднем по стране показатель безработицы среди трудоспособного населения составляет 21,5 %, среди молодежи - в два раза больше. Напомним, средний показатель безработицы по другим странам еврозоны – 10%. Если прибегать к абсолютным цифрам, то без работы в Испании сегодня прозябают пять миллионов жителей страны;

Дефицит бюджета в Испании сейчас превышает показатель в 70 миллиардов евро. Испания взяла на себя довольно жесткие международные обязательства, обещая удержать дефицит бюджета на уровне 4,4 %. Напомним, что одним из требований к странам еврозоны является удержание потолка бюджетного дефицита на уровне 3%. Многие аналитики предсказывают, что дефицит бюджета Испании в этом году составит 7%. Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют, что на приведение в норму государственного бюджета у Испании уйдет минимум пять лет, а, возможно, даже десять;

Госдолг. В Испании уровень государственной задолженности составляет 65 % от уровня ВВП страны. По сравнению с Грецией, где данный показатель превышает 100%, это, возможно, и не так уж много. Но для того, чтобы Мадриду просто обслуживать такой госдолг, народу придется серьезно затянуть пояса. До 2014 года Испании предстоит взять в долг еще 450 миллиардов евро, чтобы только погасить обязательства по гособлигациям;

Экономическая стагнация. Экономика страны все больше сползает в рецессию. И это несмотря на то, что она является пятой по общему объему в Европе и двенадцатой (!) – в мире.

Все вышеперечисленные проблемы давят на экономику Испании, плюс сказывается тот факт, что основные «локомотивы» - высокие технологии и мощная промышленность – довольно слабо в ней представлены. Доходы от туризма (третье место в мире) не могут окупить огромные расходы на преодоление бюджетного дефицита, обслуживания госдолга, пособия, пенсии и зарплаты.

С чем предстоит столкнуться новому правительству Испании?

Уходящие социалисты кое-что уже сделали. Правительство Сапатеро еще в 2009 году приняло некоторые меры в рамках режима экономии. В частности, оно сократило зарплаты в государственном секторе, заморозило пенсии и повысило пенсионный возраст, что позволило сократить госрасходы примерно на 15 миллиардов евро. Большего социалисты сделать не могли, не рискуя окончательно потерять свой электорат. Зато, благодаря им, доверие инвесторов испанская экономика утратила основательно:

Чего ждут от консерваторов? Чуда от нового правительства, конечно, никто не ждет. О чем, кстати, будущий премьер откровенно предупреждал своих избирателей. Однако, от сформированного Народной партией кабинета министров ждут более решительных, даже радикальных мер, призванных как-то стабилизировать положение испанской экономики. И надо сказать, победа правых консерваторов вселила некоторую уверенность в сердца инвесторов.

Неотложная необходимость. Так с какими же вызовами придется столкнуться в самое ближайшее время новому испанскому руководству?

Чтобы хоть как-то приблизиться к заветной отметке (4%) бюджетного дефицита, кабинету министров необходимо в текущем и следующем году сократить зарплаты примерно на 30 миллиардов евро;

На пенсии должно тратиться значительно меньше нынешних 120 миллиардов евро;

Эксперты сегодня прогнозируют масштабный банковский кризис, который в ближайшем будущем охватит Испанию. Сейчас на кредитные учреждения страны давит непосильный груз в 180 миллиардов евро, состоящий из «прокисших» активов сектора недвижимости;

На прошлой неделе ставки по 10-летним гособлигациям Испании приближались к критическим 7%. После избрания Народной партии ситуация на рынках кардинально не поменялась. Это очень тревожный сигнал для правительства Мариано Рахоя. Пока что рынки не испытывают особого доверия и к новому правительству Испании.

Уже 9 декабря состоится очередной саммит ЕС, на котором Рахою предстоит отчитаться перед коллегами о пакете конкретных мер, которые планируется принять для преодоления долгового и бюджетного кризиса в Испании.

Инвесторам: что собираются делать консерваторы?

Во время предвыборной гонки Мариано Рахой ограничивался лишь пространными обещаниями, не говоря о каких-то четких шагах. Теперь же от него и его правительства будут ждать вполне реальных шагов. Так что же сможет сделать новый кабинет, чтобы не допустить окончательного сползания Испании в долговую пропасть?

Плановые меры. Для восстановления доверия партнеров по Евросоюзу и финансовых рынков Народная партия обещает предпринять следующие меры:

Реформировать рынок труда: зарплата будет определяться на уровне предприятия и зависеть напрямую от производительности труда работника, а не устанавливаться для всей отрасли в целом, как это делалось раньше;

Уменьшение выходных пособий в связи с увольнением, поскольку сейчас они разорительны для компаний;

Сокращение административного аппарата, сокращение расходов на социальную сферу. Медицинское обслуживание, бесплатное до сих пор, очевидно, частично придется гражданам оплачивать.

Экономические рычаги. Инвесторов несколько успокаивает тот факт, что консерваторы совершенно точно будут проводить более жесткую политику в области экономики, плюс они смогут принимать решение быстро, поскольку имеют большинство в парламенте и не связаны никакими коалиционными соглашениями.

Общеевропейская тенденция. Приход на волне кризиса к власти в европейских странах оппозиции стал общей тенденцией. Кроме стран PIGS так уже было в Дании, Словении, подобный сценарий ожидается во Франции и Германии и, скорее всего, такой «триумф» оппозиций продолжится и дальше. Единственное исключение – Польша, где правительству Дональда Туска удалось удержаться при власти, но этот политик продемонстрировал очень хорошие результаты в преодолении кризиса, плюс Польша не входит в зону евро.

Источник Биржевой лидер


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали