Пресс-Релизы

ECOportal опубликовал новости экологии за неделю

28 November, 2011, Москваecoportal

В Петербурге неизвестные снова травят собак. МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны. Загрязнения, выбросы, отходы: европейские экологи блокировали поезд с радиоактивными отходами. Климатические новости: из-за потепления климата погода становится более неустойчивой, а птицы отказываются улетать на зимовку. Новости "зелёных" технологий: энергосберегающие лампы губят природу. Новости науки: физики создали модель, которая позволит управлять дождевыми облаками. Даты недели: в России могут появиться День охотника и День рыболова. Новости законодательства и министерств: закон об экологическом мониторинге. Фотофакты недели: Десять фактов о жирафах. Обзор событий за неделю с 21/11/2011 по 27/11/2011.

В Петербурге неизвестные снова травят собак



В Петербурге случился очередной инцидент с "собачьим ядом". Две собаки отравились неизвестным химическим препаратом, ветеринарам удалось спасти лишь одну из них. Когда "собачники", выгуливавшие своих собак на Марсовом поле, отвлеклись, собаки видимо съели корм с ядом. Через некоторое время их любимцы резко почувствовали себя плохо. После того как хозяева питомцев экстренно обратились в ветклинику, оказалось, что всему виной химический препарат, из-за которого за последний год погибло 10 собак. На этот раз, одну из них удалось спасти, второе отравленное животное скончалось.

Защитники животных отправили в минувший четверг в приемную губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и в городскую прокуратуру обращения с просьбой проверить факты отравления неизвестными собак в нескольких районах города. По словам председателя благотворительной организации "Право на жизнь" Светлана Лось всего под обращением к губернатору было собрано около 200 подписей защитников животных.

В МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны



Министерство чрезвычайных ситуаций Украины разработало и зарегистрировало в Минюсте новые, более строгие правила посещения чернобыльской зоны в туристических целях, согласовав их с правоохранительными органами. Инициированные МЧС Украины туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа, были приостановлены в конце июня из-за протеста Генпрокуратуры, которая усмотрела в разработанном порядке нарушения. В пятницу пресс-служба ГПУ сообщила, что окружной административный суд Киева удовлетворил иск генпрокуратуры, в котором она просила запретить туристические поездки в чернобыльскую зону. Порядок МЧС определял правила посещения чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. Новый порядок посещения чернобыльской зоны будет ужесточен. В частности, предусматриваются более строгие требования к оформлению запроса на посещение зоны. Кроме того, согласно новому порядку, невозможно будет посещение Припяти в так называемые Дни памяти, которые проходят ежегодно в конце апреля.

Даты недели



Госдума приняла во вторник проект постановления, подготовленный депутатами фракции ЛДПР, об обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением об учреждении всероссийского Дня охотника во вторую субботу сентября и Дня рыболова - во второе воскресенье июля. В обращении парламентарии отмечают, что в России охота и рыболовство "традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан". Следует отметить, что в разных российских регионах день охотника традиционно отмечается в начале сентября, и это связано со старинными русскими обычаями псарских охотников. Однако этот день "не является официально установленным для всей России, как и день рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов". С целями сохранения, поддержки и развития национальных традиций народов РФ, как неотъемлемых частей ее культурного и духовного наследия, и предлагается учредить в России два новых праздника.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь --  http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4672

© ECOportal