Пресс-Релизы

«Мосгортранс» и «Домодедово Транс Девелопмент» взаимодействуют по разработке линии скоростного трамвая «аэропорт Домодедово - ст. м. «Красногвардейская»

ГУП «Мосгортранс» и ЗАО «Домодедово Транс Девелопмент» начали совместную работу: строительство линии скоростного трамвая от станции метро «Красногвардейская» до аэропорта Домодедово обсужден в рамках Совещания о проработке новых трамвайных линий, проведенного генеральным директором «Мосгортранса» Петром Ивановым.

По мнению экспертов «Мосгортранса», линия II «станция метро «Красногвардейская» - аэропорт Домодедово» - автономная система, которая не только соединит город с аэропортом Домодедово, но и облегчит транспортное движение жителей юго-восточной части Москвы. Линия интегрирована в систему МССПТ "Южная Хорда" и впоследствии будет соединена с Системой трамвайного сообщения Москвы.

В рамках планируемой совместной работы – взаимодействие с Москомархитектурой по выработке планировочных решений в ходе проектирования части трамвайной линии и ее примыкания к ТПУ «Красногвардейская».

Развитие линий скоростного трамвая позволит создать в Москве насыщенную сеть магистрального транспорта высокой провозной способности, которая в перспективе сможет распределить пассажиропотоки между линиями метрополитена, снизить нагрузку на лимитирующих перегонах и центральных пересадочных узлах.

Идею организации в Московском регионе линий скоростного трамвая - одного из самых перспективных видов городского наземного пассажирского транспорта также поддерживает Минтранс России. "Скоростной трамвай - один из самых эффективных видов транспорта для РФ, и такие виды транспорта должны появляться в мегаполисах, таких как Москва», - заявил Глава Минтранса Игорь Левитин в ходе заседания Координационного совета по развитию Московского транспортного узла.

Дополнительная информация

Линия «аэропорт Домодедово – м. «Красногвардейская»

Согласно исследованиям, выполненным ГУП МО НИиПИ Градостроительства по заказу «Домодедово Транс Девелопмент», суммарный пассажиропоток на направлении г. Москва - аэропорт Домодедово на 2020 год составит 44,3 млн. чел. в год.

При проведении исследований учтены планируемые изменения инфраструктуры подъездных путей к аэропорту Домодедово до 2020 года, в том числе:

строительство второго пути железной дороги от станции «Авиационная» до аэропорта Домодедово. Это позволит сократить интервал движения поездов «Аэроэкспресс» до 15 мин. и увеличить провозную способность линии вдвое;

реконструкция развязки между автомобильной дорогой федерального значения «А-105 «Подъездная дорога от Москвы к аэропорту Домодедово» и автомобильной дорогой регионального значения «Каширское шоссе»;

реконструкция автомобильной дороги федерального значения «А-105 «Подъездная дорога от Москвы к аэропорту Домодедово».

«Домодедово Транс Девелопмент» планирует завершить работу по подготовке технико – экономического обоснования линии «аэропорт Домодедово – ст. м. «Красногрвадейская» в I половине 2012 года. Протяженность линии составит 27 км.

«Домодедово Транс Девелопмент» (ЗАО):

Создано в 2009 году для разработки и реализации проектов Систем скоростного легкорельсового пассажирского транспорта (скоростного трамвая) и их последующей эксплуатации. Компания «Домодедово Транс Девелопмент» является инициатором и разработчиком проекта «Межмуниципальной сети скоростного пассажирского транспорта» (МССПТ «Южная хорда») на юге Московской области. Проект включает в себя четыре линии общей протяженностью 214 км.

В настоящее время детальная проработка ведется по двум направлениям: «Подольск – Западное Домодедово – ж/д ст. «Авиационная» - аэропорт Домодедово» и «аэропорт Домодедово – станция метро «Красногвардейская». Ввод в эксплуатацию первой линии (пилотного участка) планируется в 2015 году.

«Домодедово Транс Девелопмент» - член Международного Союза Общественного Транспорта (МСОТ).