Пресс-Релизы

Состоится персональная выставка «Нитео» Максима Крючкова

С 22 декабря 2011 года по 16 января 2012 года в Тольяттинском художественном музее пройдет персональная выставка Максима Крючкова «Нитео».

Максим Крючков.Ренессенсор.Холст, масло.100х100  

«…нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»;но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1:9,10)

Многие полагают, что эти слова царя Соломона как нельзя лучше применимы к современному искусству. Мы живем в то время когда, казалось бы, не может быть ничего нового, так как в искусстве всё уже было, и современные мастера идут по ранее проложенной дороге. Вновь созданные художественные произведения - это всего лишь в той или иной степени повторение того, что было в веках.

Несмотря на эти, казалось бы, неоспоримые вещи творческий потенциал не дает художникам «спать спокойно», и они неустанно предпринимают попытки облечь свои замыслы и идеи в новые формы. Благодаря этому настойчивому стремлению к самовыражению и появился термин «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство».

Актуальный художник занят не борьбой за право присовокупить к существительному "искусство" эпитет "вечное" и, уж тем более, не продолжением или развитием какой бы то ни было художественной традиции, а живым экспериментом.

Одним из таких неутомимых искателей является тольяттинский художник Максим Крючков. В декабре в Тольяттинском художественном музее открывается его персональная выставка под загадочным названием «Нитео». В представленной экспозиции вы не увидите строго обозначенных тем, спектр их велик и разнообразен, как и круг интересов Максима. Жизнь привлекает художника во всей своей многоликости - христианские символы и языческие образы, сложные человеческие взаимоотношения и передовые компьютерные технологии, красота женского тела и мощь мужского - все это художник, пропуская через себя как сквозь призму, являет миру свое видение нашей действительности. Ведь «художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует».

Но как говорит сам мастер, изображение для него не первично. Художественный процесс, увлекая его, заставляет неутомимо искать новые формы, используя оригинальные техники и приемы. Прозрачные лессировки, замысловатый рельеф, напряженный колорит - и вот перед нами новая вселенная, где балом правят не линия и пятно, а завораживающая фактура. Именно она диктует художнику тот спектр идей, замыслов, которые он представляет на суд зрителю.

Мы пишем дневник нашей жизни делами и поступками, и как точно заметил Пабло Пикассо, живопись - это один из способов его ведения. На своей персональной выставке Максим Крючков через свое творчество позволит заглянуть на некоторые страницы своей души.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)

e – mail: [email protected].
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали