Пресс-Релизы

В Перми состоялся межрегиональный туристический форум «Историко-культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма»

С 20 по 23 декабря 2011 года в Перми состоялся межрегиональный туристский форум «Историко - культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма», который проводился центром экологического туризма «Зеленый ветер» при поддержке Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Программа форума включала круглый стол и презентацию нового туристского маршрута «Жизнь в каменном городе: четыре сезона».

Участниками форума стали не только пермские ученые, туроператоры и экскурсоводы , но и специалисты в сфере туризма, сотрудники музеев из Татарстана, Удмуртии, Свердловской области. На круглом столе, который прошел 21 декабря 2011 года в концертном зале отеля «Урал», состоялся интересный и живой разговор о возможностях использования памятников природы и истории как объектов туризма.

Богатый опыт в этой сфере имеется у города Елабуги, который благодаря музеефикации памятников археологии и истории, созданию инфраструктуры смог привлечь в город значительные инвестиции и принимает сегодня в год более 130 тысяч только организованных туристов при численности населения Елабуги около 70 тысяч человек.

В Пермском крае насчитывается сотни значительных археологических и природных памятников, но пока нет опыта создания на их основе заповедников, природных парков и туристских комплексов. Уже не впервые Центр экологического туризма «Зеленый ветер» ставит вопрос о создании природного парка в геологическом памятнике «Каменный город» Гремячинского района Пермского края. Это предложение нашло поддержку у участников круглого стола, тем более в соседних регионах есть такой опыт, как создание природного парка «Оленьи ручьи» в Свердловской области, что позволило сделать его не только удобным для туристов, но и сохранить природу.

Особенно оживленно, с активным участием слушателей прошла вторая часть круглого стола, посвященная современному городу и актуальным культурным практикам как ресурсу туризма. Пермь сегодня привлекает внимание многих людей, благодаря изменившейся городской среде, реализации паблик-арт программы , фестивальному движению и съемкам художественных фильмов в городе и по произведениям пермских авторов. Демонстрация популярных видео сюжетов «Дак это Пермь», «Зацени»( заставка к сериалу «Реальные пацаны»), «Живая Пермь» дополнила выступления специалистов. Особенно понравилось участникам мероприятия выступления молодого человека – активного посетителя экстрим-парка, который показал фигурное катание на велосипеде, рассказав о популярном досуге пермском молодежи.

Презентация нового турмаршрута «Жизнь в каменном городе: четыре сезона» началась с автобусной экскурсии по городу, посвященной истории каменной застройки Перми и новым объектам, включенным в городскую среду недавно. Участники форума посетили выставку дизайнерских проектов «Лица улиц» в Пермском музее современного искусства, где имели возможность отдать свой голос за понравившийся проект. Затем состоялась двухдневная поездка в п. Усьва Гремячинского района и посещение памятника природы «Каменный город».

На турбазе в п. Усьва состоялся заинтересованный разговор о проблемах и перспективах развития туризма в российской провинции. Гости из других регионов отметили новаторский подход пермских туроператоров к созданию турпродуктов, включающих объекты современного искусства и памятники природы и поблагодарили за хорошую организацию и интересное содержание форума «Историко-культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма». Участники форума в своих отзывах отметили, что хотели бы привезти туристов в Пермский край на один из фестивалей и обязательно порекомендуют коллегам и своим знакомым побывать здесь. http://www.zel-veter.ru/news/view/523



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали