Пресс-Релизы

Консервация станции очистки бытовых стоков от компании БИИКС

11 January, 2012, МоскваБИИКС

Лето позади. Кто-то остается жить в загородном доме, кто-то уезжает в город до следующего теплого сезона. В обоих случаях все оборудование, установленное вне отапливаемых помещений, требует изменения режима работы.

Компания БИИКС (http://biiks.ru/), которая находится на рынке более 17 лет и имеет богатый опыт в бурении скважин на воду и установки оборудования для водоснабжения и канализации, рекомендует своим клиентам и другим обладателям очистных станций серии «Астра» или «Топас» провести некоторые действия для успешной «зимовки» оборудования или проконсультироваться со специалистами компании БИИКС.

Работа очистной станции зимой.
Корпус станции очистки бытовых стоков сделан из вспененного полипропилена, который обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Крышки станций расположены над поверхностью земли и поэтому снабжены дополнительным утеплением.

Станции обогреваются теплом, выделяющимся в процессе очистки стоков. Этого тепла достаточно для функционирования оборудования зимой с температурами не ниже – 25С. При этом количество стоков должно быть не меньше 20% от расчетного.

Если зима оказалась гораздо холоднее, с частыми понижениями температуры ниже – 25С, то необходимо принять меры по дополнительному утеплению станций и подогреву воды:

  • использовать компрессор для подачи теплого воздуха в станцию в зону аэрации стоков
  • произвести дополнительную теплоизоляцию стенок и крышки станций

Консервация очистных станций на зиму.

  • отключите компрессор
  • в течение 4-х часов дайте отстояться активному илу
  • из аэротенка и стабилизатора откачайте отстоявшуюся чистую воду на 30 см от верхнего уровня перегородки. Из приемной камеры откачивать воду не надо.
  • утеплите крышку очистной станции утеплителем «Изовер» толщиной 50 мм, закрывая крышку и по 50 см с боком (с «нахлестом» на поверхность земли). Сверху утеплитель закройте пленкой, пленку необходимо закрепить.

Во время периода консервации в станцию не должны поступать бытовые стоки!!!