Пресс-Релизы

До 1 сентября продлен конкурс эссе под названием «Если бы я был министром здравоохранения»

Конкурс эссе под названием «Если бы я был министром здравоохранения», стартовавший месяц назад в социальной сети Доктор на работе, продлен до 1 сентября 2011 года. Конкурс уникален тем, что лучшие конкурсные работы увидят не только пользователи портала. По итогам конкурса ООО «Медиан» обязуется издать книгу - сборник лучших эссе, присланных на конкурс. Эта книга будет разослана членам Правительства, Министру здравоохранения и ведущим сотрудникам Министерства, депутатам Государственной думы, наиболее авторитетным врачам России, а также во все ведущие печатные издания, крупные и влиятельные СМИ. Отдельные эссе будут опубликованы в профессиональной прессе.

Реформа здравоохранения — вопрос, который действительно волнует врачей. Кризис системы, связанный с общим уровнем развития здравоохранения, назрел не вчера. Отечественное здравоохранение давно нуждается в модернизации. Первоочередные проблемы, которые необходимо решать, очевидны именно врачам.

Они готовы высказать свое мнение по частным вопросам, касающимся совершенствования работы по различным направлениям: профилактике заболеваемости, улучшению условий труда врачей, повышению престижности профессии, а также описать свое видение того, как должна проводиться реструктуризация здравоохранения. В частности, было предложено провести во всех регионах РФ независимые статистические исследования состояния здравоохранения, которыми занимались бы непосредственно представители министра, наделённые колоссальными полномочиями.

В уже присланных на конкурс эссе затронут самый широкий и разноплановый круг проблем. Врачи пишут о том, что, поскольку самая высокая заболеваемость и смертность россиян сопряжены с сердечно-сосудистой патологией и злокачественными опухолями, необходимо улучшать раннюю диагностику и профилактику данных заболеваний.

Авторы эссе предлагают избирать главного врача ЛПУ из числа сотрудников своего учреждения голосованием на определенный срок (например, 5 лет). Это предлагается для того, чтобы в определенной мере гарантировать профессиональные и личностные качества главного врача, так как предполагается, что будет избран давно работающий в больнице доктор, хорошо знакомый многим сотрудникам ЛПУ.

Многие участники конкурса поднимают тему повышения оплаты труда медицинских работников и предлагают продуманные схемы и алгоритмы выплат. Человек, отвечающий за здоровье, а порой и за жизнь других людей, должен получать за свой труд достойную зарплату.

Большой интерес представляют многочисленные проекты, в которых кратко описывается, как можно быстро достичь информатизации отрасли и создать сеть клинических диагностических центров, решить основные проблемы первичного звена и поддержать лечебные учреждения на периферии, а также – как установить контроль над использованием выделенных на здравоохранение средств. Ценность представляют размышления практикующих специалистов о развитии системы неотложной помощи и о том, как определить четкие критерии вызова скорой медицинской помощи, а также как в поликлинике урегулировать нагрузки на одного специалиста. Неоднократно были подняты темы, касающиеся молодых специалистов и увеличения числа узких специалистов.

«Доктор на работе» приглашает участников сети продолжить высказывать свои пожелания по улучшению качества медицинской помощи населению и другим жизненно важным проблемам. Вы можете высказаться по любой теме в рамках указанного названия конкурса, описывая, какие шаги предпринял бы человек, который стал министром, что сделал бы в первую очередь, на что обратил внимание и т.д.

Для участия в конкурсе нужно опубликовать статью под названием «Если бы я был министром здравоохранения». Это название у всех конкурсных публикаций одинаково. Можно делать подзаголовки в тексте эссе. Объем – не более 4 тыс. знаков с пробелами. Публикации большего объема рассматриваться не будут. Количество текстов от одного автора не ограничено. Принимаются работы, написанные русским литературным языком, с продуманными и взвешенными предложениями, с конструктивной критикой. Стиль написания – свободный. Не допускаются оскорбительный тон, грубые выражения, обвинения в некомпетентности и вышучивание.

Ссылки на все присланные эссе размещаются в отдельном разделе «Министру», который находится в главном меню (в верхней строке главной страницы). Конкурсное жюри отбирает эссе, которые войдут в сборник. Ссылки на эти эссе будут находиться в том же разделе «Министру», в отдельном подразделе. Публикации, которые не пройдут отбор, будут доступны всем врачам, присутствующим на сайте, но в сборник включены не будут. Призом в этом конкурсе будет то, что ваши предложения гарантированно увидят и высокопоставленные чиновники правительства, и самые широкие круги медицинской общественности. В конкурсе могут принимать участие ТОЛЬКО врачи с подтверждённым статусом.

Участием в конкурсе вы подтверждаете передачу всех прав на свое эссе ООО «Медиан» независимо от наличия или отсутствия согласия на передачу прав на все остальные публикации.

Для справки:

Социальная сеть «Доктор на работе» и одноименное электронное СМИ учреждены ООО «Медиан», инновационной медицинской компанией, созданной 14 октября 2009 года.

ООО «Медиан» ставит своей целью реализацию медицинских проектов, направленных на информатизацию и развитие медицинского сообщества. Коллектив компании включает в себя практикующих врачей и специалистов различных направлений. Руководители компании - А.В. Перфильев и С.С. Сажин. Для реализации проектов «Медиан» привлекает инвесторов, независимых от государства и фармкомпаний.

Текущие проекты:
Социальная сеть для врачей «Доктор на работе» (http://www.doktornarabote.ru/).
Социальная сеть для студентов медицинских вузов «Медкампус» (http://www.medcampus.ru/, в разработке).
Консультационный и профилактический портал для пациентов «Профилаксис» (http://www.profilaxis.ru/, в разработке).
Международная социальная сеть для врачей «Doctor At Work» (http://www.doctoratwork.com/, в разработке).
Фонд взаимопомощи врачей.

Социальная сеть «Доктор на работе» - это единственный в России ресурс, ориентированный на специалистов и конструирующий исключительно профессиональное врачебное сообщество. Ресурс имеет статус официального электронного издания и применяет в своей деятельности все инструменты и технологии «третьей революции» в медиа.

Портал предназначен для свободного общения врачей между собой, нацеленного, в первую очередь, на непрерывное повышение их профессионализма и обогащение опыта. Уникальной особенностью данной социальной сети является то, что портал предназначен только для врачей-профессионалов, поэтому на нём реализована двухуровневая система авторизации. Сначала пользователь регистрируется на портале и получает аккаунт, свою персональную страницу и ограниченный доступ к сервисам портала. На втором этапе он должен подтвердить наличие медицинского образования (пройти процедуру подтверждения статуса врача), после чего ему будет предоставлен доступ ко всем сервисам портала. Аудитория сети в июне 2011 составила более 45 тысяч врачей всех специальностей.

Электронное издание «Доктор на работе» реализует идею создания крупнейшей в России интерактивной дискуссионной площадки для врачей всех специальностей и из всех регионов Российской Федерации. Интерфейс и принцип работы портала интуитивно понятны и визуально комфортны. В основу идеи проекта «Доктор на работе» легло желание обеспечить врачам удобный и быстрый доступ к самой актуальной медицинской информации.

Все сотрудники компании, которые занимаются модерацией социальных сетей, являются практикующими врачами. Принцип наполнения ресурса — web 2.0. Врачи сами рассказывают обо всех новостях и проблемах, происходящих в сфере медицины и здравоохранения, обсуждают схемы лечения сложных больных. Они общаются между собой как посредством личных сообщений, так и публично, размещая в общедоступной части сайта дискуссии, статьи, заметки и наблюдения на любые темы, связанные с медициной. Все члены сообщества могут оценивать и комментировать эти публикации. Авторизованные пользователи портала имеют бесплатный доступ к следующим сервисам:

Юридическая консультация
Интерактивный сборник документов по медицинскому праву
ТВ — подборка ссылок на телепередачи о врачах и медицине.
Вакансии медицинских учреждений
Календарь конференций