Пресс-Релизы

Врачи готовы участвовать в экспертизе и внедрении инновационных проектов

«Врачи заинтересованы в личном экспертном участии при внедрении инновационных проектов в медицину и верят в их будущее, - сообщил на форуме «РусИнноМед-2011» директор по развитию социальной сети «Доктор на работе» Илья Куприянов. - Они считают, что такую экспертизу необходимо проводить среди практикующих специалистов до начала внедрения инноваций. Врачи готовы предпочесть инновационные разработки перед теми лекарствами и методами лечения, которые используются в настоящее время. Однако свою роль в экспертизе и внедрении инновационных проектов врачи оценивают на данный момент низко, и большинство не имело никакого опыта работы с медицинскими инновациями».

Этот вывод прозвучал в докладе по теме «Мнения практикующих специалистов как неотъемлемый элемент экспертизы инновационных проектов в сфере здравоохранения» и вызвал оживленную дискуссию среди собравшихся ученых, представителей здравоохранения, исследователей, врачей, инвесторов.

Профессиональный портал для врачей «Доктор на работе» (www.doktornarabote.ru) выступил генеральным интернет-партнером состоявшегося в конце сентября в Перми Первого российского медицинского инновационного форума «РусИнноМед-2011», поставившего целью публичное обсуждение проблем и успешных решений по внедрению и практическому осуществлению инициатив и инновационных проектов, а также путей развития российской медицины и планов по модернизации отечественного здравоохранения. Академики и профессора, молодые ученые, фармпроизводители, инвесторы, а также представители государственных органов власти обсуждали перспективы интеграции науки и образования в процессе реализации инновационных проектов. В форуме приняло участие более 300 специалистов.

Во вступительном слове председатель Оргкомитета, председатель комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН В.А. Черешнев осветил вопросы, касающиеся современного состояния науки и основные направления ее развития в Российской Федерации.

В ходе пленарной сессии «Медицина будущего. Россия в мировой индустрии здравоохранения» собравшиеся выступили в роли медицинских футурологов, обосновывая свои прогнозы, касающиеся развития мировой индустрии здравоохранения на ближайшие 20 лет.

В рамках панельной дискуссии о государственных инициативах по созданию условий для реализации инновационных медицинских проектов прозвучала информация об основных государственных механизмах поддержки и стимулирования инновационной деятельности в сфере здравоохранения, о государственной политике и приоритетах в области развития отечественной фармацевтической промышленности и медицинского приборостроения, о механизмах взаимодействия государства и бизнеса, об ограничивающих факторах развития отрасли и путях их преодоления.

Биржа инновационных проектов открылась презентацией исследования мнений практикующих специалистов, проведенного порталом для врачей www.doktornarabote.ru с 19 по 25 сентября 2011 года. Целью исследования было изучение отношения врачей к вопросам реализации инновационных проектов в сфере здравоохранения и определение возможной роли врачебного сообщества в экспертизе таких проектов. Целевую аудиторию составили практикующие врачи России.

Был применен метод массового опроса врачей через онлайн-панель портала «Доктор на работе». Опрос был проведен на основе пропорциональной квотной общероссийской выборки. Объем выборки составил 6500 практикующих врачей из 83 субъектов Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышала 1,5%.

Портал «Доктор на работе» имеет все технические и ресурсные возможности для сбора маркетинговой информации среди врачей. Фармкомпании, являющиеся клиентами www.doktornarabote.ru, регулярно заказывают исследования, касающиеся профессиональных потребительских установок врачей по отношению к различным лекарственным средствам. Эти опросы представляют уникальную бесценную информацию для фармпроизводителей, позволяющую им измерить отношение врачей как к известным лекарствам, так и к лекарствам, которые в ближайшее время появятся в аптеках или только что там появились.

Именно такие исследования позволяют фармкомпаниям объективно оценить эффективность производимой ими продукции в лечении различных заболеваний.

Пермский форум завершился конгрессом молодых ученых-медиков, который прошел на базе Пермской государственной медицинской академии им. Е. А. Вагнера. На конгрессе генеральный директор социальной сети «Доктор на работе» Станислав Сажин рассказал о запуске в ближайшее время нового проекта компании «Медиан» – социальной сети для студентов-медиков «Медкампус».

Доклад вызвал активную поддержку собравшихся в связи с тем, что формирование единого информационного пространства – создание площадки для межвузовского и межотраслевого взаимодействия – является одной из ключевых установок, призванных способствовать повышению информированности и расширению возможностей профессионального общения среди будущих врачей и молодых ученых-медиков.

Для справки:
Социальная сеть «Доктор на работе» и одноименное электронное СМИ учреждены ООО «Медиан», инновационной медицинской компанией, созданной 14 октября 2009 года.
ООО «Медиан» ставит своей целью реализацию медицинских проектов, направленных на информатизацию и развитие медицинского сообщества. Коллектив компании включает в себя практикующих врачей и специалистов различных направлений. Руководители компании - А.В. Перфильев и С.С. Сажин.
Портал предназначен для свободного общения специалистов между собой, нацеленного, в первую очередь, на непрерывное повышение их профессионализма и обогащение опыта. Уникальной особенностью данной закрытой социальной сети является то, что портал предназначен исключительно для врачей-профессионалов.

Закрытая социальная сеть «Доктор на работе» - быстроразвивающийся проект компании «Медиан» с амбициозными планами и реальными успехами. Менее чем за полтора года ресурс объединил почти пятьдесят пять тысяч - 36% интернет-активных врачей России.

За прошедший месяц на портале было размещено 1 158 публикаций по 86 специальностям, 22 454 комментария и 17 971 оценка к публикациям.135 197 посетителей 1 400 000 раз открывали страницы нашего сайта.

Посещаемость представлена 4 507 уникальными посетителями и 50 000 просмотрами страниц в сутки. Лояльность аудитории подтверждает тот факт, что 78% новых посетителей портала возвращаются вновь. Средний зарегистрированный пользователь 3 раза в месяц посещает портал, просматривает каждый раз 10 страниц, проводит на сайте почти 2 часа за визит.

В сообществе зарегистрировано 463 главных врача и 406 заместителей главных врачей российских ЛПУ, 1 164 заведующих отделениями.1 151 кандидат наук, 127 докторов наук.

Текущие проекты:
Социальная сеть для врачей «Доктор на работе».
Социальная сеть для студентов медицинских вузов «Медкампус».
Портал для пациентов «Профилаксис».
Международная социальная сеть для врачей «Doctor At Work».
Благотворительный фонд врачебного сообщества «Доктор на работе».
Медицинское информационное агентство «МедИАН».
Общественное движение «Здоровый врач».