Пресс-Релизы

Украинский школьник стал победителем конкурса рефератов среди старшеклассников, организованного при участии Топливной компании «ТВЭЛ»

г. Киев, 20 янваля 2012 года, - 18 января в Киеве были подведены итоги Всеукраинского конкурса рефератов по атомной энергетике и ядерной физике среди старшеклассников, организованного ГП НАЭК «Энергоатом», Украинским Ядерным Обществом и Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ».

Конкурс проводится с целью популяризации у подрастающего поколения знаний в сферах ядерной энергетики и ядерной физики, а также – формирования интереса к профессиям в атомной отрасли. На суд жюри было представлено 115 рефератов из 24 городов Украины и России. В финал вышли 37 работ, авторы которых приехали в Киев для представления своих рефератов в стенах Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

Победителем конкурса стал ученик Энергодарского многопрофильного лицея Тимофей Кулиныч, завоевавший кубок и предоставленный Топливной компанией современный ноутбук. Остальные финалисты конкурса также получили памятные призы, предоставленные ТК «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом».

Генеральный представитель ТВЭЛ в Украине Александр Иванов отметил, что сотрудничество предприятий атомной отрасли двух стран уже стало доброй традицией. Так, например, в 2011 г. Топливная компания «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» провели конкурс научно-практических работ среди студентов профильных вузов Украины, завершившийся поездкой победителей в Москву и на Машиностроительный завод (входит в ТК «ТВЭЛ») – одно из крупнейших в мире предприятий по производству ядерного топлива.

В следующем году география участников конкурса должна расшириться. Об этом заявил вице-президент Украинского ядерного общества Сергей Барбашев. Он выразил желание пригласить школьников из Словакии, Болгарии, Польши и Белоруссии.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь:

Галина Третьяк,
+38 (044) 491 7081,
[email protected],
[email protected].

Дирекция по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ»:
+7 (495) 988 8282 доб. 6450, 6459,
[email protected],
www.tvel.ru.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали