Пресс-Релизы

В 2012 году ожидается дальнейшее увеличение объема продаж компании Bosch

30 January, 2012, КиевStarget

Штутгарт — Группе компаний Bosch удалось превысить запланированные на 2011 год темпы роста.

Увеличение объема продаж почти на 9% до 51,4 млрд евро
Численность сотрудников впервые достигла 300 тыс. человек
Прибыль до вычета налогов составила около 5%
Международное присутствие компании еще более усилилось
Расширены все направления деятельности

По предварительным данным, за прошлый год объем продаж компании-поставщика технологий и услуг составил 51,4 млрд евро, что на 8,8% больше, чем в 2010 году. «В наш юбилейный год нам удалось сильно вырасти, и это несмотря на такие неблагоприятные события, как крупные государственные долги, кризис евро, а также катастрофа в Японии с ее драматичными последствиями», — заявил председатель правления Франц Ференбах. Компания впервые с 2000 года достигла таких темпов роста.

Дополнительные расходы привели к тому, что прибыль до вычета налогов составила 5%, в результате чего компания немного отклонилась от запланированного коридора в 7-8%.

«Мы вполне удовлетворены таким результатом. Если бы не дополнительные расходы, мы бы уложились в заданные рамки», — сообщил Ференбах. К таким расходам он отнес увеличение стоимости материалов, значительные стартовые инвестиции в новые области деятельности компании, такие как электромобильные технологии и возобновляемые источники энергии, а также переоценку стоимости активов подразделения солнечной энергетики в сторону их уменьшения.

Численность персонала впервые достигла 300 тыс. человек.

В результате активного развития бизнеса число сотрудников в компании по всему миру увеличилось почти на 20 тыс. и на 1 января 2012 года составило более 303 тыс. человек. Больше всего численность персонала возросла в Европе. Количество сотрудников там увеличилось более чем на 10 300 человек. В однойтолько Германии было дополнительно принято на работу около 5200 человек, в Венгрии — 1700, в Турции — 1600. Кроме того, существенное увеличение персонала было зафиксировано в быстро развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там в компании Bosch теперь работает на 8200 работников больше, чем год назад. В Северной и Южной Америке число сотрудников в Bosch увеличилось на 1200 человек.

Международное присутствие компании еще более усилилось

В 2011 году объемы продаж группы компаний Bosch увеличились во всех важнейших экономических регионах мира: в Европе рост достиг 9,5%, что составляет 30 млрд евро. Особо следует отметить успехи в Германии, где продажи выросли на 10% до 12 млрд евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе компании удалось увеличить продажи примерно на 9%, примерно до12 млрд евро, а в Америке на 7%, до 9 млрд евро.

В частности, в прошлом году компания Bosch усилила свое международное присутствие в Сучжоу (КНР) за счет расширения производства устройств управления тормозными системами. Во Вьетнаме Bosch организовал производственное предприятие по выпуску толкающих ремней для вариаторов (трансмиссий CVT) и открыл свой первый в Юго-Восточной Азии центр разработки программного обеспечения.

Расширены все направления деятельности

Рост показателей обеспечился развитием всех трех направлений деятельности компании. Продажи автомобильного оборудования впервые достигли суммы в 30 млрд евро, рост прибыли в этой отрасли, по сравнению с прошлым годом, составил около 8%. Наибольшее увеличение — 20% (до 8 млрд евро) — было зафиксировано в производстве промышленного оборудования. Сектор потребительских товаров и строительных технологий продолжил непрерывный рост, в итоге продажи выросли на 4,3% (до 13 млрд евро).

Спада мировой экономики не будет. В 2012 году намечается дальнейший рост компании

По прогнозам Bosch, мировая экономика в 2012 году продолжит слабеть, однако рецессии не будет. С учетом того, что в 2011 году мировой экономический рост составил около 3,2%, в компании ожидают, что в 2012 году этот показатель будет не ниже 2,5%. Касательно ситуации в Европе Франц Ференбах сказал следующее: «Чего нам ожидать, стагнации или даже рецессии, во многом зависит от того, насколько правильно и своевременно в еврозоне будут проводиться необходимые реформы». Учитывая эти обстоятельства, группа компаний Bosch ожидает роста продаж в пределах 3–5%. Скорее всего, большая их часть придется на Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако, по мнению руководства компании, возможности для дальнейшего роста есть и на американском континенте.

Число сотрудников, как ожидается, увеличится по всему миру. В Германии, однако, численность персонала сохранится примерно на том же уровне.

Подтверждение правильности выбранной стратегии

Для Bosch все эти позитивные изменения, как по секторам производства, так и по регионам, являются очевидным доказательством правильности выбранной стратегии. «Мы придерживаемся нашей стратегии. Благодаря объемному портфолио, наличию сети представительств во всех регионах мира и инновационному потенциалу наша компания максимально использует все открывающиеся перед ней возможности, которых по-прежнему много», — заявил Ференбах. Соответственно, Bosch продолжит расширять сферы деятельности в развивающихся регионах, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском. В 2012 году компания намерена разместить там около 30% своих общемировых инвестиций. Крупнейшая доля будет вложена в Китай и Индию. В основном вложения будут направлены на поддержку производства автомобильного оборудования. Присутствие компании в странах Восточной Европы также увеличится. В частности, в Сербии планируется построить завод по производству систем очистки автомобильных стекол.

В то же время Bosch расширяет направления своей производственной деятельности. Сфера возобновляемых источников энергии — лишь один из примеров. «Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в экономике на сегодняшний день, наша долгосрочная цель — стать одним из лидеров рынка возобновляемых источников энергии», — сообщил Ференбах. Он считает, что переход на новые виды энергии весьма перспективен. Но для реализации этих перспектив необходимо, чтобы политики разработали надежную правовую базу, на основе которой можно будетосуществлять планирование, а также воплощать в жизнь проработанную концепцию с четко обозначенными этапами реализации планов. «Переход на новые виды энергии — это долгосрочная цель для всех нас. И достичь ее можно, только если в работе примут участие все: и бизнесмены, и политики, и гражданское общество».

Инновационные перспективы по-прежнему на высоком уровне

В 2011 году Bosch потратил более 4 млрд евро на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. По состоянию на 1 января 2012 года в отделах НИОКР компании работает приблизительно 39 тыс. специалистов. Это примерно на 4500 человек больше, чем в прошлом году. В одном лишь Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере научных исследований было задействовано более 2500 новых сотрудников. А количество заявок на патенты возросло на 260, достигнув показателя выше 4100, что составляет 16 заявок за один рабочий день.

Группа Bosch активизирует работу в тех направлениях, которые наиболее важны для будущего компании, например, в сфере электромобилей или так называемого Интернета вещей и услуг. На развитие электромобильного направления компания ежегодно тратит 400 млн евро. Ожидается, что к 2013 году 21 проект гибридных и полностью электрических приводов поступит в серийное производство на 13 автомобилестроительных предприятиях. Bosch также производит электродвигатели для велосипедов, а в будущем планирует начать их производство и для электрических скутеров. Компания успешно стартовала на этом новом для себя рынке, продав в 2011 году 70 тыс. приводных систем для 30 различных марок велосипедов.

Больше возможностей благодаря «Интернету вещей и услуг» Франц Ференбах уверен, что Интернет кардинально изменит условия конкуренции. Соглашаясь с тем, что классический бизнес по продаже аппаратного и программного обеспечения останется основным двигателем роста еще на долгие годы, Bosch намеревается все больше использовать технический потенциал сети Интернет. Этим и объясняется то, что компания активизировала разработки в сфере «Интернета вещей и услуг». С тех пор как в прошлом году была приобретена компания «inubit AG», Bosch набрал в свою команду 450 специалистов для работы в этой сфере.

Одним из примеров «Интернета вещей и услуг» является платформа управления и контроля энергоснабжением, над которой сейчас работает компания. Эта платформа служит для мониторинга и управления потоками электрической энергии на строительных объектах. В будущем данная услуга будет предлагаться компанией Bosch Energy and Building Solutions GmbH, основанной в 2011 году. Новое подразделение специализируется на энергосберегающих решениях для коммерческих потребителей, таких как промышленные предприятия, больницы и административно-хозяйственные организации.

Контакты для прессы:
Юлия Голубцова, OOO «Роберт Бош»
Те.: +7 495 937-04-02
Факс: +7 495 935-71-99
E-Mail: [email protected]

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. Согласно предварительным данным в отчетном 2011 г. более 300 тыс. сотрудников обеспечили продажи на сумму 51,4 млрд. евро по следующим направлениям: автомобильные технологии, промышленное оборудование, потребительские товары и техника инженерных коммуникаций. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 350 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. Широкая международная конструкторская, производственная и торговая сеть является основой для дальнейшего роста компании. В 2011 г. компания Bosch вложила в научные исследования и разработки более 4 млрд евро, а также подала заявки на получение свыше 4100 патентов по всему миру. Предлагая свою продукцию и услуги, компания Bosch повышает качество жизни за счет инновационных и полезных разработок.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая компании надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах:
www.bosch.com и www.bosch-press.com.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали