Пресс-Релизы

Общественно-консультативный совет при УФМС России по Москве провел заседание, посвященное совершенствованию работы с мигрантами в столице

11 February, 2012, МоскваАМИ МИРЖ

В Московском регионе сосредоточено более трети всех мигрантов, находящихся в Российской Федерации и не случайно общественность столицы активно содействует работе Федеральной миграционной службе по наведению порядка в этой сфере. Именно для этой цели при УФМС России создан Общественно-консультативный совет, в рамках работы которого действую всевозможные рабочие группы по направления деятельности: по работе с молодёжью, по взаимодействию с предпринимателями, национальными объединениями, взаимодействию с правоохранительными органами и т.д.

На днях Научно-экспертный совет ОКС при УФМС России по Москве провел своё очередное заседание, посвященное совершенствованию работе с мигрантами в столице.

Зал Учёного совета Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (МГЮА) собрал в своих стенах большое число учёных и экспертов, специализирующихся на вопросах миграции. В повестке дня заседания - рассмотрение предложений, выдвинутых политическими партиями, общественными силами и кандидатами в президенты по совершенствованию миграционной политики в России, а также работа по адаптации и интеграции мигрантов. Вели заседание ректор МГЮА Виктор Блажеев и директор Центра общественных технологий Андрей Потеряхин.



Представитель УФМС Валерий Каруцкий познакомил собравшихся с последними сведениями о миграционной обстановке в Москве. По данным УФМС в российской столице единовременно присутствуют около 800 тыс. иностранных граждан. Из которых около 350 тысяч официально зарегистрированы, а остальные, вопреки устоявшемуся мнению, имеют вполне легальный статус, ведь в основном это граждане Украины и Белоруссии, которые имеют право в установленные межправительственными соглашениями сроки не становится на миграционный учёт. В прошедшем 2011 году было выявлено 180 тыс. нарушений миграционного законодательства, за нарушение которого были выдворены из Москвы почти 7 тысяч иностранных граждан, а в бюджет города за счет штрафов юридических и физических лиц поступило более 940 млн. рублей.

В настоящее время отмечена стабилизация миграционной ситуации и снижение преступности с участием граждан других государств на 26%. Весь же удельный вес преступлений, совершённых иностранными гражданами снижается и составляет 5% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Участники совещания отмечали, что на сегодня большинство иностранных граждан законно пребывают в России, поэтому нельзя говорить об их «нелегальном статусе», но при этом пока ещё не решена другая проблема, а именно, то, что они нелегально работают, соответственно не платя налогов и не подпадая под действие трудового законодательства, от чего сами же и страдают. При этом отмечалось, что «теневой экономикой», охвачены не только иностранные, но и российские приезжие граждане.

Серьезными проблемы в городе возникают и из-за слабости медицинского контроля, отсутствие должного медицинского обслуживания приезжих, прежде всего из стран Средней Азии, многие и которых не имеют страховых полисов, а также слабо владеют русским языком и не соблюдают нормы культуры проживания в городе.

Ситуация с миграцией весьма сильно беспокоит общество и не удивительно, что кандидаты в президенты уделяют особое внимание этому вопросу. Генеральный директор Института проблем глобализации Михаил Делягин привел сравнительный анализ предвыборных выступлений кандидатов в президенты России по проблемам миграции. Этой же теме посвятили свои доклады генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарёв и другие выступающие.



Они особое внимание обратили на те предложения, согласно которым миграционные потоки в нашу страну должны состоять из профессионально подготовленных людей, адаптированных к российским условиям, знающих наш язык и культуру.

По мнению участников совета, все предложения политиков, партий и общественных объединений необходимо тщательным образом прорабатывать на предмет их практического использования в деле улучшения ситуации в миграционной сфере.

В частности эксперты согласились с тем, что давно назрела необходимость ужесточения правил регистрации и санкций за их нарушение, а также усиление ответственности организаторов нелегальной миграции. Но необходимо определить ответственность также и собственника помещений или здания, управляющей компании, организации, эксплуатирующей жилой дом, в том числе отселенный, за незаконное представление помещений иностранным гражданам для проживания, а также предусмотреть ответственность генерального подрядчика за незаконное использование иностранной рабочей силы на подрядных объектах.

В связи со всем этим наше законодательство должно быть направлено на решение возникающих проблем, помогая их разрешению. Поэтому участниками было решено подготовить предложения для Московской городской думы по совершенствованию законодательных инициатив, касающихся миграционной сферы.

Завершая заседание, присутствующий на нём представитель Миграционной Службы Республики Таджикистан в РФ Бахтиёр Саттори сообщил, что Миграционная служба Таджикистана в тесном взаимодействии с ФМС России целенаправленно ведёт борьбу с теневой инфраструктурой нелегальной трудовой миграции. Однако работа в миграционной сфере требует особой этики и деликатности, поскольку затрагивает не только межгосударственные отношения, но и собственно судьбы людей.

Все предложения внесённые на заседании экспертами, переданы УФМС по г. Москве и в его Общественный Совет.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали