Пресс-Релизы

Юрий Коптев дал интервью газете «Известия»

26 февраля 2012 года по случаю юбилея Российского Космического Агентства в газете «Известия» вышла статья под названием «20 лет назад нашей главной задачей было спасти отрасль»: создатель и первый руководитель РКА Ю.Н. Коптев подробно рассказал о том, как в период становления рыночной экономики в России Роскосмос находил альтернативные возможности финансирования своих проектов

Юрий Коптев порассуждал и о современных проблемах развития космонавтики. Сейчас готовится новая стратегия развития российской космонавтики до 2030 года, одна из главных целей которой — достойное присутствие на мировом рынке. Выделены деньги на строительство своего космодрома, на подходе новая ракета-носитель, с Европейским космическим агентством подписан контракт на поставку 20 ракет «Союз». Отрасль в ближайшее время сможет существенно увеличить объем и номенклатуру выпускаемой продукции, одновременно повышая её качество. При этом планируется создание собственной отраслевой системы приемки продукции.

Правительством утверждена Федеральная целевая программа развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года. В соответствии с ней в ракетно-космическую отрасль должны прийти существенные средства. «Если этого не произойдет, если не удастся провести техническое переоснащение в ближайшее время, мы уже совсем скоро начнем испытывать дефицит производственных мощностей, окажемся неспособными создавать новые комплексы. И тогда любые масштабные планы обречены». Большое внимание в этой стратегической концепции уделяется и коммерческим космическим программам, с помощью которых отрасль могла бы в значительной степени финансировать себя самостоятельно.

Посмотреть текст интервью можно на сайте газеты «Известия» http://www.izvestia.ru/news/516516

По материалам сайта Банка http://www.fundservice.ru/