Пресс-Релизы

Роберт ИДЕЛСОН дал экспертную оценку динамики развития за прошедшую неделю Мирового и российского фондовых рынков

По просьбе журналистов Председатель Правления, член Совета Директоров M2M Прайвет Банка Роберт ИДЕЛСОН дал экспертную оценку динамики развития за прошедшую неделю Мирового и российского фондовых рынков, курса валют и золота, а также дал прогноз по рынку на текущую неделю.

Мировые фондовые рынки

Первую неделю апреля, которая для большинства развитых площадок оказалась укороченной в преддверии католической пасхи, глобальные биржи завершили снижением. Главным возмутителем спокойствия в этот раз оказалась Испания. В минувшую среду испанский Минфин не сумел полностью разместить долговые обязательства на 3.5 млрд. евро. При этом стоимость заимствования вновь резко пошла вверх, вызвав цепную реакцию на рынке европейского суверенного долга. В результате индекс S&P500 потерял за отчетный период 0.7%, Stoxx600 опустился на 1.6%, тогда как MSCI EM закончил неделю откатом на 0.5%. А в пятницу, когда европейские и американские инвесторы ушли на пасхальные выходные, свою ложку дегтя добавило и Министерство труда США, опубликовав очень слабый мартовский отчет по занятости. Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось всего на 120 тыс. (см. график недели) после подъема на 240 тыс. в феврале и прогноза роста на 205 тыс. Так что инвесторы вряд ли возвратятся с праздничным настроением с пасхальных каникул.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок уверенно держался на протяжении первых четырех торговых сессий, однако в пятницу, оставленный в одиночестве, был сломлен негативной заокеанской статистикой и завершил неделю на минорной ноте. За отчетный период индекс ММВБ потерял 1.5%, тогда как индекс РТС снизился на 1.3% (в пятницу основные отечественные индексы потеряли по 1.8% каждый). Удивительно, но по данным EPRF приток спекулятивных средств в российские фонды продолжился и на прошедшей неделе. Впрочем, в этот раз он был очень скромным – всего $16 млн. С точки зрения отраслевой динамики существенно лучше рынка в отчетный период выглядели акции «Сбербанка» и ВТБ, тогда как бумаги транспортных компаний оказались в явных аутсайдерах.

Валюты

Евро снижался на неделе вслед за ростом доходности гособлигаций проблемных европейских стран после того, как Испания, де-факто, провалила аукцион по размещению государственных облигаций. Кроме того из опубликованного протокола последнего заседания ФРС стало очевидно, что у регулятора сейчас нет никаких планов по запуску новых стимулирующих программ. В результате, за отчетный период евро опустился почти до мартовских минимумов в районе отметки $1.3. На протяжение последних торговых сессий рубль находился под некоторым давлением в связи с негативной динамикой фондового рынка и локальным снижением цен на нефть. Тем не менее, бивалютная корзина за неделю показала минимальное изменение, снизившись всего на 5 копеек.

Золото

Золото снижалось на неделе до отметки $1610 (но закрылось, все же, несколько выше) после публикации протокола последнего заседания ФРС, который развеял еще теплившиеся надежды инвесторов на запуск QE III в обозримой перспективе. Понятно, что такой ход вещей снижает привлекательность золота как инструмента защиты от инфляции, по крайней мере локально. Сейчас тройская унция торгуется около важнейшего уровня технической поддержки в районе $1590 - $1630, где проходит линия восходящего (с 2008 г.) тренда.

Прогноз по рынку

После столь разочаровывающих данных по занятости в США трудно ожидать уверенного роста рынков на текущей неделе. Не стоит забывать, что позитивная динамика американских макроэкономических показателей на протяжении всего первого квартала была одним из немногих поддерживающих рынки реальных факторов. Некоторые надежды на позитивный импульс для рынков, безусловно, связаны с начинающимся сезоном корпоративной отчетности. В ближайшие пять торговых сессий недели отчитаются, в частности, такие компании как Alcoa, Google и JP Morgan. Впрочем, вряд ли стоит ждать от них чего-либо сверхъестественного. Что касается российского рынка, то, на наш взгляд, ближайшая неделя будет для него определяющей. Если мы так и не дождемся западных покупателей, то в ближайшие пару месяцев нисходящая динамика нам практически гарантирована.

Источник: http://m2mbank.ru/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали