Пресс-Релизы

Наталья Спиженко - «Человек года-2011» в Украине!

24 марта 2012 года в Национальном Дворце «Украина» проходило торжественное чествование выдающихся представителей нации, достигших в 2011 году наивысших профессиональных высот в разных сферах деятельности.

Наталья Спиженко, руководитель «Кибер Клиники Спиженко», и д.м.н., профессор, академик Кнышов Геннадий Васильевич

Члены Высшего академического Совета и Генеральной дирекции общенациональной программы «Человек года» определили победителей в 19-ти профессиональных номинациях национальной премии «Человек года-2011». Если до сих пор «Человеком года» в разных номинациях традиционно становились губернаторы, мэры городов, крупные предприниматели и промышленники, финансисты и страховщики, известные спортсмены и деятели культуры, то в этом году, впервые за все 16 лет существования рейтинга, специальную премию «За самоотверженное служение людям, отчизне и профессии» получила представительница медицинской сферы – руководитель Центра онкологии и радиохирургии «Кибер Клиника Спиженко» Наталья Юрьевна Спиженко.

Продолжая дело жизни своего отца, академика Юрия Прокопьевича Спиженко, эта хрупкая и в то же время целеустремленная молодая женщина продолжает внедрять в Украине самые современные методы лечения онкологических заболеваний.

- Сегодня, эту награду должен был бы получать мой отец, академик Юрий Прокопьевич Спиженко. Ведь именно он, известный хирург-онколог, ученый и настоящий патриот Украины, основал и создал для Украины уникальную Клинику с использованием системы КиберНож для лечения рака и неоперабельных опухолей. Отец стал родоначальником украинской радиохирургии и совершил революцию в применении радиохирургии КиберНож в лечении рака. Эту награду я очень хочу разделить со всем высокопрофессиональным коллективом «Кибер Клиники Спиженко», который каждый день ведет неравноправную борьбу с раком, - сказала Наталья Спиженко со сцены Дворца «Украина» во время вручения награды «Человек года-2011».

Также следует отметить, что во время своего выступления Наталья Спиженко затронула очень важную для Украины тему, а именно: международное признание украинской медицины, профессионализм отечественных врачей. Ведь недаром впервые за 16 лет номинантом стал медицинский центр «Кибер Клиника Спиженко» — а ведь есть, чем гордиться Украине. Теперь именно сюда прилетают со всех уголков мира для лечения рака на КиберНоже. За неполные три года прошли лечение пациенты из 30 стран, таких как: Италия, Финляндия, Латвия, Испания, Израиль, Болгария, Россия, США, Казахстан и прочие. И ведь дело не только в самой минимальной цене на лечение рака КиберНожом, а во многом и в качестве лечения, и международном научном признании трудов «Кибер Клиники Спиженко» — это и членство в Международной ассоциации пользователей системой КиберНож (Калифорния, США), и партнёрство в клинической сфере с Европейским центром рака (Милан, Италия). К тому же, в «Кибер Клинике Спиженко» открыты клинические базы кафедр нейрохирургии, радиологии и онкологии Украины.

Для некого не было удивлением, что вручения награды «Человек года-2011» «Кибер Клинике Спиженко» было поручено Геннадию Васильевичу Кнышову, доктору медицинских наук, профессору, академику Национальной академии наук Украины, академику Академии медицинских наук Украины, директору Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова. Вручая Наталье Юрьевне награду, он сказал, что сейчас общественность по-настоящему не представляет, какую важную роль в истории современной Украины, для народа Украины сыграло, и будет значить в будущем дело семьи Спиженко: Юрия Прокопьевича и Натальи Юрьевны – «Кибер Клиника Спиженко»!

Со сцены Дворца «Украина» во время награждения «Человек года-2011» Наталья Юрьевна Спиженко со словами благодарности обратилась ко всем врачам Украины, высказывая свое почтение и уважение за нелегкий труд, ведь эту награду заслуживает каждый, кто ежедневно ведет непрерывную борьбу с раком, ведь по статистике каждый 45 житель Украины, возможно, болен раком.

– Впервые за 16 лет истории Премии Национального признания в номинации «Человек года» появился представитель медицины, – с гордостью говорит заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов. – Мне вдвойне приятно, что человеком, первым в истории Украины, получившим эту награду, стала именно Наталья Юрьевна Спиженко. «Кибер Клинику Спиженко» я знаю с первых дней ее основания, я очень хорошо был знаком с Юрием Прокопьевичем Спиженко. Этот человек сделал все для того, чтобы дать возможность украинцам верить в то, что с диагнозом «рак» они могут продолжать жить. И не просто жить, а жить качественной, полноценной жизнью. В «Кибер Клинике Спиженко» каждый день доказывают, что онкология в Украине уже не является смертельным приговором!

Толстанов Александр Константинович,
заместитель министра здравоохранения Украины

Уже сегодня можно с полной уверенностью говорить, что Украина – одна из немногих стран в мире, где есть уникальный центр онкологии – «Кибер Клиника Спиженко», в котором существует весь комплекс лучевой терапии и радиохирургии, в котором нуждаются около 90 % всех пациентов с диагнозом «рак».

«Кибер Клиника Спиженко» для Украины - медицинское учреждение с полным циклом лучевой терапии и радиохирургии. Только здесь на борьбу с раком поставлены две сверхсовременные технологии – роботизированная радиохирургическая система КиберНож и линейный ускоритель «Электа Синержи Платформ». Все они едут в Украину – центр онкологии «Кибер Клинику Спиженко».

Во многом результат лечения рака зависит от быстроты установления правильного диагноза, ведь зачастую, обращаясь в непрофильные медицинские учреждения на постановку правильного диагноза, уходит много драгоценного для пациента времени. Однако, проблема, как правило, не в уровне врачей или медицинского учреждения, а зачастую, в отсутствии узкоспециализированного диагностического оборудование, которым в полном объеме оснащена «Кибер Клиника Спиженко». Это и лабораторные исследования на онкомаркеры, визуальная диагностика УЗИ экспертного класса, МРТ с функцией диагностики всего тела (в своем роде аналог ПЭТ), это и КТ с шагом в 1 мм и 3D - 4D реконструкцией.

На страже здоровья украинской нации сегодня должны стоять самые последние технологии диагностики и лечения мирового уровня!

Именно поэтому Высший академический совет премии «Человек года-2011» единогласно признал «Кибер Клинику Спиженко», возглавляемую Натальей Спиженко, достойной высокой награды.

Много теплых приветственных слов, слов искреннего признания и благих пожеланий сказал Наталье Юрьевне Спиженко и Первый Президент Украины, Леонид Макарович Кравчук. Кому как не первому президенту Украины, Леониду Кравчуку, известны заслуги, трудолюбие, самопожертвование во благо украинского народа Спиженко Юрия Прокопьевича, ведь первым министром здравоохранения Независимой Украины был именно Спиженко Ю. П.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали