Пресс-Релизы

Банк «ГЛОБЭКС» намерен стать участником инновационного керамического кластера в Сибири

В середине апреля 2012 года в Новосибирске под эгидой областного Правительства состоялось совещание по вопросу создания территориального инновационного кластера «Современные керамические материалы и нанотехнологии. Сибирская керамика». Банк «ГЛОБЭКС» получил предложение стать участником кластера и принять участие в разработке программы его развития.

«Кластер планируется создать на базе завода холдинговой компании «НЭВЗ-Союз», с которой банк связывают долгосрочные партнёрские отношения: у нас подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации совместного проекта ХК «НЭВЗ-Союз» и ГК «Роснано», - рассказал по итогам совещания управляющий филиалом «Новосибирский» банка «ГЛОБЭКС» Василий Ожередов. – Кроме того, банк «ГЛОБЭКС» уже имеет опыт участия в подобных проектах - мы являемся участниками Алтайского энергомашиностроительного кластера, считая кластерное развитие эффективным вектором развития инновационной экономики в регионах».

Для справки. ХК ОАО «НЭВЗ - Союз» в течение многих лет является традиционным производителем изделий для электроники и электротехники. Холдингзанимается исследованием, разработками и внедрением нанотехнологий в производство продукции из керамики; в рамках развития данного направлениясотрудничает  с ГК "Роснано" по инновационному проекту: "Создание на базе ХК ОАО "НЭВЗ-Союз" промышленного производства изделий  из многофункциональной керамики, в том числе изделий медицинского назначения с применением нанотехнологий".