Пресс-Релизы

Есть ли будущее у российского рынка сантехнической арматуры?

На российском рынке арматуры в 2002-2007г.г. постоянно росли объемы производства арматуры всех видов. Стабильным ростом в частности «отличились» трубопроводная (что объясняется активным строительство нефте- и газопроводов в нашей стране) и сантехническая арматура.

Объем импортированной в 2007 г. в Россию санитарно-технической арматуры составил 53,9 тыс.т. Заметным является то обстоятельство, что на протяжении последних трех лет натуральная величина ввозимой в нашу страну арматуры превышала объем внутреннего производства данной продукции. Однако, так было не всегда. Например, в 2003 г. объем выпуска сантехнической арматуры российскими предприятиями на 20,7% превышал показатель импорта.

В ближайшей перспективе, согласно данным ряда дистрибьюторов, тенденция превалирования импорта над внутренним производством сохранится. Объясняется это, высокой потребностью отечественного строительного рынка в данной продукции;  сравнительно высокой производительной способностью зарубежных компаний (особенно это касается китайских производителей) при высокой степени насыщенности местных (зарубежных) рынков. Еще одна причина, по которой российские строительные компании и торговые организации предпочитают арматуру импортного (преимущественно европейского производства) производства - высокий уровень качества, которого отечественные заводы пока не достигли.

Подробнее с ситуацией на рынке сантехнической арматуры, а также прогнозом его развития Вы сможете ознакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков  "Рынок сантехнической арматуры в России".