Пресс-Релизы

Semaplus.ru представил Рейтинг Интернет-магазинов электроники и бытовой техники России

Какой Интернет-магазин лучше? Где больше выбор товаров и выше доверие пользователей? Есть субъективные оценки, а есть -объективные показатели. Semaplus.ru продолжает представлять объективные рейтинги на основе глубоких технологических исследований рынка. Данный рейтинг построен на анализе поиска сайтов и брендов интернет-магазинов Рунета из поисковых систем.

«Поиск магазина в Google или Яндекс свидетельствует о заинтересованности  людей, о вхождении респондентов в качественную выборку из целевой аудитории», – подчеркивает генеральный директор ООО "Семантика Плюс" Павел СТАТКЕВИЧ  - При построении этого рейтинга  мы использовали ту же методологию, что и в предыдущем  нашем рейтинге «SEO-компаний России по узнаваемости бренда» (http://semaplus.ru/rating.htm).

Так, Semaplus.ru выбрала из сервиса SeoRate.ru рейтинги: «Аудио, видео, фото», «Бытовая техника», «Компьютеры и оргтехника» и рейтинг «Связь».

Также в список адресов Интернет-магазинов были добавлены адреса из таких источников:

  • рейтинг на основе отзывов пользователей сайта http://top500shops.ru/,
  • рейтинг на основе отзывов и контрольных закупок http://www.imobzor.ru/,
  • рейтинг посещаемости страниц Интернет-магазинов, и лучших магазинов, по мнению пользователей http://inetshopper.ru/online-shop-rating/.

Затем в этот список добавили адреса магазинов, которые попали в ТОП 20 Google и Яндекс по следующим поисковым запросам: «интернет магазин», «интернет магазины», «бытовая техника», «компьютерная техника», «оргтехника», «климат техника», «фототехника», «аудио видео техника», «холодильник», «телевизор», «стиральная машина», «пылесос», «ноутбук», «планшет», «мобильные телефоны», «сотовые телефоны», «смартфоны», «кондиционеры», «принтеры», «мфу», «фотоаппарат» и их разновидности (например: «купить планшет» и пр.)

Далее из списка в 600 сайтов Интернет-магазинов были отброшены: поисковые системы, сайты из Украины, аукционы, сайты бесплатных объявлений, форумы и блоги, сайты производителей и сайты, у которых продажи не являются основным направлением. В итоге  в дальнейших расчетах учитывались 380 адресов Интернет-магазинов.

При помощи сервиса wordstat.yandex.ru,  проанализировали статистику показа запросов с адресом сайта каждого магазина из этого списка в Яндексе. Статистика взята за последний год с апреля 2011 по март 2012, чтобы получить наиболее точные данные по состоянию на начало-средину этого года. Для сбора статистики показов для этих же сайтов в поисковой системе Google был использован сервис Google Keyword Tool.

Таким образом сформировался предварительный рейтинг. Но в силу того, что интерес к Интернет-магазинам возникает неравномерно в течение года, этот рейтинг нужно было откорректировать с учетом факторов сезонности спроса, акций и спецпредложений магазинов. (Например, к летнему периоду активно продается климат-техника, а в весенне-осенний период спрос на нее очень низкий). Что и было сделано

Далее следует сравнение ТОП 100 из обоих рейтингов (Яндекс и Google), дополнение и объединение их в один универсальный рейтинг из 106 сайтов. Для большей точности рейтинг подвергся процедуре уравновешения среднемесячных показов по каждому сайту, после чего были отброшены самые высокие значения, вызванные акциями, конкурсами и т.п. по всем компаниям.

Кроме того, специалисты Semaplus.ru учли в анализе помимо запросов адресов сайтов интернет-магазинов параллельно существующие бренды этих магазинов, имеющие иное звучание. Результаты подсчетов по этой категории запросов также освоены и занесены в таблицы.

Далее, средние значения показов сайтов по Яндексу, были умножены на значения показов сайтов по Google. (Эта процедура была осуществлена как для общего рейтинга, так и для рейтинга показов брендов Интернет-магазинов). Оба значения просуммированы и получен  итоговый рейтинг показа сайтов Интернет-магазинов в поисковых системах. Однако полная точность и чистота рейтинга Интернет-магазинов  требовала убрать из него сайты, которые представляют собой дополнительный канал сбыта сетей физических магазинов. После удаления таких сайтов итоговая таблица рейтинга выглядит так:

Сайт компании

1

ozon.ru

2

holodilnik.ru

3

top-shop.ru

4

zakazi24.ru

5

notik.ru

6

sibvez.ru

7

uti-note.ru (utinet.ru)

8

wikimart.ru

9

naifl.ru

10

vasko.ru

11

pleer.ru

12

komus.ru

13

003.ru

14

pult.ru

15

onlinetrade.ru

16

sotmarket.ru

17

nix.ru

18

fotosklad.ru

19

electrovenik.ru

20

techport.ru

21

nord24.ru

22

i-on.ru

23

alttelecom.ru

24

onno.ru

25

oldi.ru

26

xcom-shop.ru

27

dostavka.ru

28

audiomania.ru

29

fifty.ru

30

sidex.ru

31

shop66.ru

32

becompact.ru

33

morozilnik.ru

34

smartphoto.ru

35

techhome.ru

36

technopark.ru

37

domostroy.com

38

centrbt.ru

39

you2you.ru

40

sotino.ru

41

foroffice.ru

42

sotovikmobile.ru

43

nevoobrazimo.ru

44

computermarket.ru

45

bytovaya.ru

46

digimarket.ru

47

darom.ru

48

bigtv.ru

49

foto-market.ru

50

all-4u.ru

51

tehnika.ru

52

planetashop.ru

53

photodrom.com

54

electroburg.ru

55

electrogor.ru

56

dom220v.ru

57

shop.key.ru

58

cli.ru

59

meijin.ru

60

regard.ru

61

elhaus.ru

62

spl.ru

63

originalam.net

64

avsale.ru

65

braun-mall.ru

66

usn.ru

67

venta.ru

68

krona.ru

69

digital812.ru

70

baza.ru

71

onshop.ru

72

televizor.ru

73

depocomputers.ru

74

avgold.ru

75

kns.ru

76

apitcomp.ru

77

stol-zakazov.ru

78

porta.ru

79

mircli.ru

80

techmarkets.ru

81

printers.ru

82

megazin-bt.ru

83

topcomputer.ru

84

veles.ru

85

mega-foto.ru

86

sotiki.ru

87

shopfoto.ru

88

pixel.ru

89

320-8080.ru

90

220pnz.ru

91

kdmarket.ru

Полную пошаговую версию рейтинга смотреть тут:  http://semaplus.ru/erating.htm



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также