Пресс-Релизы

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» принимает участие в ежегодной конференции Международного совета по зерну «IGC Grains Conference 2012»

Генеральный директор УкрАгроКонсалт Сергей Феофилов приглашен для участия в семинаре «Рынки Причерноморского региона: прозрачность деятельности» в рамках Конференции Международного совета по зерну (МЗС) «IGC Grains Conference 2012», где выступит с презентацией «Ключевые факторы колебания аграрных рынков».

Конференция IGC Grains Conference 2012 «Мировая торговля: каковы перспективы роста?» пройдет 7 июня 2012 года в конференц-центре Королевы Елизаветы II в Лондоне (http://www.igc.int/en/conference/confprog.aspx).

Состав МСЗ формируют участники Конвенции о торговле зерном (КТЗ). Членами Конвенции о торговле зерном являются 27 государств и объединений, в том числе и Украина.

Каждый год Совет проводит две регулярные сессии, обычно в июне и декабре. В круг его обязанностей входит наблюдение за осуществлением (КТЗ), обсуждение текущего состояния и перспектив мирового рынка зерна, а также отслеживание изменений в национальной зерновой политике и их воздействия на рынок. С 1 июля 2009 года в содержащееся в КТЗ определение зерновых добавлен рис, а информационная деятельность МСЗ теперь также охватывает и маслосемена. Совет может заниматься разработкой и спонсированием связанных с зерном проектов, реализуемых в странах-участницах и финансируемых Общим фондом для сырьевых товаров.

Текущая Конвенция о торговле зерном (КТЗ 1995 года) является последней в обширном ряду многосторонних соглашений о сотрудничестве, действующих с 1949 года. КТЗ распространяется на торговлю пшеницей, кормовым зерном (кукуруза, ячмень, сорго и другие виды зерновых), и рисом. Она направлена на дальнейшее расширение международного сотрудничества в торговле зерном; содействие развитию зернового сектора, утверждению в нем открытости и справедливости, а также должна способствовать стабилизации зернового рынка и укреплению мировой продовольственной безопасности. Достижение этих целей обеспечивается за счет повышения прозрачности рынка через обмен информацией, осуществление исследований и проведение консультаций по рынку зерна и изменениям в области аграрной политики.