Пресс-Релизы

Автоматизация складского учёта в магазине парфюмерии и косметики «Belleza»

Компания «Восток», региональный партнёр ЦШК «Гексагон-Украина» в Днепропетровской области, реализовала программу модернизации системы складского учёта в магазине парфюмерии и косметики «Belleza». Поставщиком оборудования для идентификации и маркировки выступил Центр Штрихового Кодирования «Гексагон-Украина».

Клиент:
Магазин «Belleza» предлагает широкий ассортимент парфюмерной продукции и косметики таких известных мировых брендов как: Chanel, Dior, Lancôme, DKNY, Armani, Cerruti, Gucci, Hugo Boss, Moschino и многих других.

Заказчик сформулировал следующие задачи:

  • ускорить процесс учёта движения товаров,
  • ускорить процесс подбора единиц товара в соответствии с заказом мелкооптовых покупателей и его отгрузку потребителям,
  • оптимизировать процесс инвентаризации складских запасов,
  • повысить эффективность процесса перемещения товаров со склада на склад.

Кроме того, в результате модернизации, планировалось сократить количество ошибок, допускаемых сотрудниками при работе с широкой товарной номенклатурой.

Решение:
Важно заметить, что специфической особенностью этого проекта были как сам товар (парфюмерия), так и широкий его ассортимент – несколько тысяч разнообразных единиц. Поскольку каждая упаковка парфюмерии (духи, одеколоны) и косметики очень мала по размеру, специалисты компании «Восток» и руководство магазина приняли решение маркировать товар самоклеющейся термотрансферной этикеткой размером 30 х 20 мм. Этикетка должна содержать наименование товара и штрих-код. Для нанесения информации на этикетку было предложено использовать термотрансферный принтер Datamax-O’Neil E-4205 и красящую ленту (риббон) чёрного и синего цветов.



«Этот способ печати более чем целесообразен: если «время жизни» информации на этикетке должно превышать один год, что, собственно, и необходимо в данном случае, то штрих-кодами в последствии смогут пользоваться не только сотрудники данного магазина, но и сами мелкооптовые покупатели»,- комментирует Игорь Коновалов, Директор компании «Восток» (г. Днепропетровск). «Применение риббонов двух различных цветов позволяет осуществлять эффективный визуальный контроль в процессе инвентаризации. Учёт на складе упрощается».
Для чтения штрих-кодов с промаркированного товара были предложены к использованию сканеры штрих-кодов Proton ICS-7100, Honeywell MS-9540 и терминалы сбора данных Casio DT-930 со специализированным программным обеспечением, а также подставки (кредлы) к терминалам для обмена данными с ПК.
Не смотря на то, что Casio DT-930 обладает возможностью связи с ПК посредством Bluetooth, в данном случае по техническим соображениям беспроводное решение не было подходящим.



Одной из специфических особенностей учёта в данном случае является использование для одного вида товара нескольких штрих-кодов. Это также было учтено при разработке программного обеспечения для терминала сбора данных Casio DT-930. Учётная программа заказчика была переоснащена для использования терминалов сбора данных в работе со всеми документами, фиксирующими движение товаров.
Рабочее место кладовщика. В процессе работы сотрудник склада (кладовщик) получает из учётной программы информацию о товарах и заказах, которые необходимо собрать посредством считывания терминалом штрих-кода, подбирает номенклатурные единицы для формирования заказа и готовит их к отгрузке. Далее информация с терминала передаётся в учётную программу. На основании обработанных кладовщиком заказов формируются расходные документы.

Результат:
«В результате реализации проекта заказчик зафиксировал ускорение процессов движения продукции, а также значительное сокращение ошибок при сборе товара и формировании его перечня в форме документа. Поэтому с полной уверенностью мы можем констатировать: поставленная цель была достигнута. В перспективе заказчик рассматривает возможность и просчитывает целесообразность внедрения на складе адресного (ячеечного) хранения продукции, а также планируют открытие интернет-магазина, в котором будет автоматизирован обмен данными c учётной программой — выгрузка и обновление цен, обработка заказов, поступающих с сайта»,- говорит Игорь Коновалов.

О компании-партнёре:

Компания «Восток» была основана в 2000 году с целью предоставления комплексных качественных услуг в сфере IT-технологий. Поставляет эффективные решения в области учета, контроля, безопасности и связи для предприятий, работающих в различных отраслях деятельности. Является региональным представителем ЦШК «Гексагон-Украина» в Днепропетровской области по торговым маркам Datamax-O’Neil, Casio, Proton.

ЦШК «Гексагон-Украина» - единственный специализированный дистрибьютор средств автоматической идентификации в Украине. Компания занимается не только поставкой и поддержкой оборудования, но и разработкой уникальных комплексных решений с использованием мобильных терминалов сбора данных, сканеров штрих-кода, а также оборудования для маркировки. Сегодня компания поставляет широкий спектр оборудования для печати и считывания штрих-кода со своих складов в Киеве, Москве, Cанкт-Петербурге и Алмате.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали