Пресс-Релизы

Объявлен лонг-лист премии «Русский букер», попечителем которой является банк «ГЛОБЭКС»

Вчера на пресс-конференции в гостинице «Золотое Кольцо» жюри литературной премии «Русский Букер» огласило «длинный список» (лонг-лист) произведений, допущенных к участию в конкурсе на премию 2012 года за лучший роман на русском языке.

В 2012 году на конкурс премии «Русский Букер» номинировано 136 произведений, допущено – 114. В процессе номинации приняли участие 59 издательств (что на 12 больше, чем в 2010 году), 10 журналов, 8 университетов и 16 библиотек.

«Длинный список» (лонг-лист) романов, допущенных к конкурсу, определяется жюри после ознакомления со всеми номинированными на премию произведениями. С 2008 года «длинный список» ограничен – он может включать не более 24 романов.

В состав жюри 2012 года вошли директор Российской государственной детской библиотеки, Председатель Правления Фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик, критик и публицист Роман Сенчин.

В 2012 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждена в 21-й раз. Банк «ГЛОБЭКС», являясь  одним из крупнейших финансовых институтов России, стал новым Попечителем премии «Русский Букер» с 2012 года. Договор с организаторами Премии заключен на пять лет. Размер приза, получаемого победителем, в этом году значительно увеличился и составляет 1 500 000 руб.; финалисты премии получат по 150 000 руб.

«Короткий список» (short-list) из шести финалистов премии жюри объявит 3 октября 2012 года. Имя лауреата премии «Русский Букер»-2012 будет названо 4 декабря 2012 года.

Также будет продолжен проект «Студенческий Букер», в рамках которого «параллельное» студенческое жюри, состоящее из победителей конкурса критических эссе о букеровских романах, выбирает своего собственного лауреата. Начатый в 2004 году по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, этот проект с каждым годом расширяет круг участников. Благодаря выходу в Интернет студенческий конкурс является общероссийским.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали