Пресс-Релизы

Уникальный прибор для диагностики состояния сосудов появился в Екатеринбурге

17 July, 2012, Екатеринбург

Уникальный прибор для определения проблем сосудов и сердца  стал доступен жителям Урала. Главное преимущество аппарата EndoPAT, разработанного израильскими докторами и активно использующегося во всем мире, заключается в том, что определение патологий проводится еще  на уровне эпителия сосудов.

"Как известно, верно поставленный диагноз - это половина успеха лечения. Однако помимо прочего важна также и своевременность диагностирования. В этом плане аппарат EndoPAT стал своеобразным прорывом в медицине, так как позволяет безболезненно для пациента и, что очень важно, на самом раннем этапе определить наличие сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит Червякова Людмила Евгеньевна, врач-терапевт высшей категории.

 На раннем этапе болезни сосудов проходят без выраженных симптомов, поэтому традиционные методы диагностики, как, например, кардиограмма и УЗИ, не выявляют изменений в сердечной или сосудистой ткани. Но в этот момент в организме человека уже есть эндотелиальная дисфункция, диагностирование которой до появления прибора EndoPAT было практически невозможно. Диагностика на аппарате EndoPAT проводится амбулаторно. Основным специфическим требованием при прохождении процедуры, которое необходимо выполнить пациенту, - является воздержание от еды, кофе и сигарет  как минимум за 8 часов до обследования.

 Исследование на аппарате происходит следующим образом: на указательные пальцы пациента надеваются специальные колпачки, а на предплечье закрепляется манжета как у обычного тонометра. Действие аппарата EndoPAT основано на технологии измерения сигнала периферического артериального тона: с кончиков пальцев аппарат списывает изменения пульсации и производит количественную оценку изменений в сосудах, а программное обеспечение EndoPAT рассчитывает и определяет  индекс патологий.

Таким образом, при помощи прибора EndoPAT, способного исследовать состояние эндотелия, можно как поставить конкретный диагноз, так и выявить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, которые могут вызвать инфаркт, инсульт, гангрены, сердечную недостаточность, разрыв аневризмы и многие другие болезни.

Если у человека выявлена склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, то их можно предотвратить, приняв соответствующие профилактические меры.

 "Обычно о состоянии своей сердечно-сосудистой системы думают те люди, у кого близкие родственники страдали такими заболеваниями. Однако наследственность - это лишь один из факторов, из-за которого можно попасть в группу риска по сердечным болезням. Поэтому качественная диагностика состояния сердца и сосудов не повредит никому. Благодаря аппарату EndoPAT просто, быстро и качественно можно выяснить состояние сердечно-сосудистой системы, и показана эта процедура абсолютно всем",  - комментирует  Мерзлякова Елена, кардиолог отделения по реабилитации больных после инсультов.