Пресс-Релизы

Компания Милано провела маркетинговое исследование рынка клининговых услуг

Маркетологи Клининговой компании Милано представили анализ сезонности рынка клининговых услуг.

Наша клининговая компания сделала анализ заявок, анализируя рост рынка строительства и среднего дохода населения и поведенческие факторы на рынке клининговых услуг в Краснодаре. Исследование было проведено для того, чтобы клининговые компании могли расставить акцент на продвижение тех или иных клининговых услуг в своих рекламных компаниях  в интернет по средствам Google adwords и Яндекс директ или какими либо другими способами.

Наши маркетологи разделили 2 основных направления на рынке услуг.

1. Статическое (контрактное) - основаное на договорных обязательствах и в большей мере на государственных закупках и аукционах. В настоящее время много крупных компаний перешли только на аутсорсинг, для того чтобы экономить на пенсионных отчислениях и заработной плате. Ниша очень стабильная, но требует больших  финансовых вложений и организационно- закупочную структуру. Прибыльность таких проектов состовляет 7-12% от оборота.

Основные сезоны: круглогодично, взрывы заявок на обслуживание октябрь-март. Когда компании и госучреждения проводят тендеры на аутсорсинг по уборке помещений и прилегающей территории. Связано с утверждением бюджета.

2. Стихийное. В него входят услуги предоставляемые населению и предприятиям разово. В основном участвуют мелкие и средние клининговые компании. Рентабильность этого направления выше чем у предыдущей, но возможны низкие объёмы и само слово стихийность говорит само за себя, здесь нет уверенности в регулярности заказов  и возможности прогнозировать объёмы продаж.

- Уборка дома, квартиры, офиса после строительства и ремонта Краснодар. Доля этой ниши всё время растёт с ростом рынка строительства. В Краснодаре этот прирост состовляет 10-15 % в 1 полугодии 2012г. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Рентабельность этой ниши колеблется от 15 -20%. Основной сезон поступления заявок: 1) март- июнь и 2) август- декабрь. Связано с окончанием отделочных работ, которые как часто оканчиваются или весной или осенью.

- химичистка ковров и мягкой мебели.  Материало ёмкое направление клининга, приносящее высокую рентабельность тоже стихийна и не прогнозируется.

Сезонность: Круглый год, но основной сезон поздняя весна и лето, перед новым годом.

- мытьё фасада и остекления. Является высоко рентабельной нишей, имеет сезонный характер в основном весна и осень.

  В данном исследовании мы хотим предложить клининговым Компаниям России делать акцент в зависимости от сезонности или других поведенческих факторов рынка в Вашем регионе, а не тратить рекламный бюджет в пустую. Необходимо готовить рекламные акции к началу сезона

С уважением, отдел Маркетинга Клининговой к омпании Милано



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали