Пресс-Релизы

Региональный благотворительный фестиваль «Мама + Я»

10 сентября 2012 в Днепропетровске пройдет Шестой региональный благотворительный фестиваль «Мама + Я». Фестиваль основан в 2007 году Натальей Сивак, учредитель студии стильных праздников «25 час», и проводится ежегодно.

Участники: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые воспитываются в детских домах, интернатах (около 3-4 тысяч детей), приемных семьях и детских домах семейного типа (около 800 детей) Днепропетровска и области.

Организаторы: меценаты, волонтеры.

Фестиваль «Мама + Я» - это:
- пропаганда усыновления и других семейных форм воспитания;
- привлечение внимания общественности и бизнес-сообщества к социальной проблеме сиротства;
- развитие и реализация различных программ помощи и поддержки воспитанникам детских домов и детям с особыми потребностями;
- адресная помощь детям-сиротам;

За время проведения фестиваля с 2007 по 2011 годы было сделано:
• обустройство детских интернатных учреждений: ремонтные работы, мебель, детские, детские площадки, бытовая техника, столовая посуда;
• для детей с ограниченными возможностями: оборудование для кабинетов ЛФК, учебно-реабилитационная помощь;
• адресная помощь:
1) канцтовары, учебники, художественная литература;
2) детская обувь, одежда, возрастные игрушки, коляски;
3) бытовая химия;
4) средства гигиены (памперсы и т.д.);
• реализация телевизионного социального проекта «Поговори обо мне ... Этому ребенку нужна семья», который транслируется еженедельно на областном телеканале. Цель проекта - пропаганда усыновления.

В 2008 году мальчика Ваню, фото которого было размещено на афишах Второго фестиваля «Мама + Я» усыновили. Зрители программы «Поговори обо мне ... Этому ребенку нужна семья» интересуются возможностью познакомиться с героями программы и принять участие в их судьбе.
В прошлом году на пятом юбилейном фестивале присутствовали 4 тысячи детей из детских домов и приемных семей города и области. Впервые в 2011 году в программе фестиваля был проведен футбольный турнир между командами детей и командой футболистов-журналистов, также был проведен мастер-класс по бильярду. По всей территории креатив-клуба «Бартоломео», где проходил фестиваль, было расположено много различных мастер-классов. По ежегодной традиции была организована выставка-ярмарка детских работ. Для каждого ребенка на фестивале - угощение и подарки, а для приемных родителей организованы консультации с психологами, юристами и социальными работниками.

В 2012 году мы планируем:
По традиции, готовим веселый праздник целый день с угощением и яркими подарками (4 заезда по 1000 детей в каждом):
- Творческий конкурс: вокальные и танцевальные номера с церемонией награждения
- Спортивные соревнования: по футболу, баскетболу, теннису, пинг-понгу, шахматам
- Веселые старты для приемных семей
- Мастер-классы: художественные, гончарные, танцевальные, стиль (визаж, парикмахерское искусство,)
- Анимационные игры
- Комплексный обед и сладкое угощение для каждого ребенка,
- Организация транспорта для участников фестиваля (детей, волонтеров, приемных семей, аниматоров).

За 5 лет проведения фестиваля сформировался актив меценатов и волонтеров, которые помогают постоянно, поскольку видят конкретные результаты. Среди них: представители бизнеса, от директоров крупных предприятий до владельцев мелких магазинов, представители городской власти, а с 2010 года и областная власть; общественные организации, люди, которые чувствуют в себе силы помочь. В организации и проведении фестиваля в разные годы принимали участие Кузьма, Оксана Баюл, Даша Малахова, Татьяна Пискарева, Ольга Горбачева, Петр Черный, Руслана Писанка, Владимир Горянский, Анжелика Агурбаш, Наталья Валевская.

В настоящее время проводится активная подготовка к проведению фестиваля. Мы предлагаем и Вам стать меценатами Шестого благотворительного фестиваля "Мама + Я". 
С Вашей помощью мы сможем привлечь внимание общества к проблемам детей, лишенных родительской опеки, найти меценатов, которые помогут решить существующие проблемы приемных семей и детских домов семейного типа.
Ваши участие и поддержка очень важны и необходимы для того, чтобы еще раз подчеркнуть на общегосударственном уровне: проблема сиротства - это проблема всего общества, и решить ее мы сможем, только объединив наши усилия.

Оргкомитет фестиваля
 (067) 563-41-83 Ольга
(050) 363-71-74 Анна
(056) 789-25-25 Офис [email protected]