Пресс-Релизы

О просроченных продуктах: все или ничего

Информацией о магазинах, в которых найдены просроченные товары, забит весь интернет, в газетах этому посвящают целые рубрики, а на телевидении – ток шоу. Но так ли страшен черт, как его рисуют? Попробуем разобраться в вопросе, кто прав,  а кто виноват в том, что на полках магазина  иногда находится товар с истекшим сроком годности.

Итак, вы купили любимому чаду йогурт, по всем правилам посмотрели срок годности, а под герметичной фольгой оказалась новая цивилизация разноцветной плесни. Продукт, в лучшем случае, можно поменять, в худшем – выбросить в мусорное ведро. Настроение испорчено, и непонимание не дает спокойно радоваться жизни. А ведь явление это распространенное и, к сожалению, плохо контролируемое. Конечно, можно по привычке наброситься с выяснениями на магазин, но всегда ли он виноват?

По традиции покупатели спускают всех собак на администрацию магазина, продавшего некачественный товар. У администрации, в свою очередь, не остается другого выхода, как принимать удар на себя, проводить замену товара и заниматься успокоительными мероприятиями для клиента. СМИ  же, так усердно создают из продуктовых точек разного размера и важности бездушных монстров, которые готовы идти на все, лишь бы заработать деньги, что люди беспрекословно в это верят. Тут ничего не надо доказывать -  у всех бывали случаи с испорченным товаром. Это и становится основным доводом непорядочности представителей ритейла. Разбора полетов практически не проводят. А всегда ли виноват продавец?

Поставщиков продукции мало кто обвиняет в том, что товар испорчен по их милости. Многим даже и в голову не приходит тот факт, что виноват может быть кто-то еще кроме алчного торговца в магазине. Цепочка процессов – от производства товара, до его распределения на торговой площади в магазине имеет много звеньев. Иногда слабое звено находится на этапе поставки еще до «рампы» магазина.

Не секрет, что большинство транспорта применяемого в цепочке поставок, «перебирается» в нашу страну из Европы, где он уже давно списан и не подлежит эксплуатации. В Украине, все, что еще может ездить, скупается по дешевке, реставрируется кустарным способом, а затем повезет  такая машина-холодильник любимый йогурт вашего ребенка в 30-ти градусную жару на склад магазина у дома. Нет! Не подумайте, что речь идет обо всех компаниях-поставщиках. Как правило, экономят на транспорте маленькие компании с небольшими бюджетами. Хотя и мастодонты продуктовой индустрии иногда наступают на грабли. Правда случается это намного реже.

Руководство магазина, конечно же, пытается контролировать этот процесс – партии продукции тестируются, отправляются на склад магазина, где созданы оптимальные температурные условия, но неприятности случаются. Собственники компаний прекрасно понимают, что просроченная продукция в торговом зале убивает любые продажи, поэтому заинтересованности с их стороны в этом нет. А вот на уровне младшего персонала магазина - казусы бывают. И как не дисциплинируй работников – даже палка раз в год стреляет.

Другая проблема, что сотрудники, ответственные за поставку продукции и наличие ее на полках, могут перестараться. Результатом может стать «перезаказ» некоторых позиций, которые не всегда полностью распродаются. Настроения покупатели несинхронные – они могут годами покупать один и тот продукт, а потом резко изменить свои предпочтения. Таким образом, нераспроданный товар остается лежать на полке. И какая картина предстает перед глазами? В первом ряду лежат продукты с не самым актуальным сроком годности, а вторым или третьим рядом  стоит более свежий товар. Да, система поставок налажена, но тут важно, чтобы персонал не ленился и вовремя убирал непригодный товар, который подпадает по списание или возврат. Что делать с непригодной продукцией регламентирует договор на поставки и зависит от поставщика, это могут быть возвраты, списания или прямая утилизация неликвидных продуктов.

Срок годности – двуликий Янус торговли.

Магазин всегда берет на себя много рисков, ведь не всегда можно проконтролировать все условия, которые необходимы для продажи самых качественных продуктов. И как бы ни старалось руководство и персонал, неприятности случаются, и будут случаться. Но люди не отчаиваются, в нашей стране уже начала налаживаться система ПРАВИЛЬНОЙ коммуникации с клиентом, когда проблема не отрицается, а решается здесь и сейчас.

Так, сеть «Сильпо» открыла горячую линию, которая действует как круглосуточная книга жалоб. Каждый звонок записывается и по каждой жалобе ведется отчет - что было сделано и когда. Клиенту же по истечении времени представляют отчет о проделанной работе.  Есть еще один интересный, но рисковый способ, которым воспользовалась сеть «Фуршет». Любой найденный товар с истекшим сроком годности будет заменен на такой же, только свежий за символическую плату в 9 копеек.  Подобный опыт очень распространен заграницей, но в украинском варианте присутствует,  чуть ли, не впервые. А народ наш такой, ему только дай возможность чего-то найти – найдет еще и достанет.  Руководство утверждает, что следит за свежестью продукции и такой способ – самый удачный, для того чтобы контролировать  и товар и младший рабочий персонал. 

«Магазин – это территория покупателя, а не продавца. – говорит директор по маркетингу компании «Фуршет» Геннадий Карлинский. – Это покупателю должно быть комфортно при любых обстоятельствах. Он должен в любом случае приобрести свежий и качественный товар. Мы считаем, что предложенная схема очень прозрачна и позволит нашим клиентам получать более качественный сервис, а персоналу – повысить свою квалификацию в совершенно новом способе коммуникации».

Но любые, даже самые инновационные подходы к продажам и контролю продукции, требуют максимальной отдачи, которая не всегда помогает. Срок годности – двуликий Янус  современной торговли. Ведь нужно четко понимать, что срок годности продукции и срок ее реализации – два совершенно разных понятия.

Срок реализации всегда намного короче, чем срок годности, а многие продукты могут храниться еще долгое время при правильных условиях в вашем холодильнике. 

Поэтому не стоит так критично относиться к тому, что сметана была сделана вчера, а не сегодня –  это не означает, что ее качество будет хуже. Внимательно читайте этикетки, и вы всегда сможете купить хороший продукт, только не забывайте сохранять чеки. Ведь если неприятность все-таки случится, только чек станет гарантией того, что вам вернут деньги или поменяют некачественный товар.

Источник: http://h.ua



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали