Пресс-Релизы

Многих аварий со смертельным исходом можно было бы избежать

5 October, 2012, КиевPR agency NobletMedia CIS

Центр технологий Allianz (AZT) привлекает внимание общественности к недостаткам в сфере безопасности дорожного движения – простые меры могут помочь быстро изменить ситуацию в лучшую сторону.

По мнению экспертов, опасность ДТП в качестве причины гибели огромного числа людей по всему миру недооценивается
• К 2020 году количество ДТП с человеческими жертвами вырастет более чем вдвое. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество жертв автомобильных аварий составляет 1,2 млн человек в год, и еще 50 млн ежегодно получают травмы различной степени тяжести. В будущем эта тенденция, похоже, только усилится.

Украина занимает 13 место в мире по количеству смертей в ДТП по данным отчета ВОЗ за 2009 год и 5 место в Европейском регионе по количеству смертей в ДТП из расчета на 100 тыс. человек населения. При этом больше половины смертей в ДТП (56%) приходится на пешеходов, а оставшиеся 44% на водителей и пассажиров транспортных средств.

Эксперты Центра технологий Allianz (AZT) говорят о проблемах в области безопасности дорожного движения в последнем выпуске обзора рисков «Allianz Risk Pulse»: даже простые меры, такие как использование ремней безопасности, могут помочь избежать многих травм. В этой связи эксперты по рискам призывают к ужесточению законодательной и социальной ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения по всему миру.

Дорожно-транспортные происшествия – одна из многих причин гибели людей во всем мире, при этом влияние ДТП на показатели медицинской статистики недооценивается. «Для принятия эффективных мер по борьбе с растущим числом смертельных случаев в результате ДТП, необходима новая культура безопасности. Безопасность любой системы дорожного движения в первую очередь зависит от поведения ее участников», - говорит Кристоф Лаутервассер, руководитель Центра технологий Allianz.

Эксперты по вопросам дорожного движения прослеживают четкую связь между безопасностью дорожного движения, с одной стороны, и экономической ситуацией и действующими в стране техническими стандартами, с другой стороны: «чем ниже доход на душу населения, тем выше риск смертельных случаев в результате ДТП. – Эту тревожную тенденцию необходимо остановить, потому что безопасность на дорогах не должна ставиться в зависимость от благосостояния населения», - говорит Кристоф Лаутервассер.

Во многих странах требуются улучшения как в области пассивных, так и активных мер по обеспечению безопасности. Пассивные меры включают использование ремней безопасности, детских автомобильных кресел и шлемов. Активные меры могут быть усилены за счет проведения обучающих мероприятий в школах и ужесточения правил получения водительских прав. Серьезное значение играют законодательные требования, запрещающие вождение в нетрезвом виде, поскольку по данным ОЭСР алкогольное опьянение является причиной 10%-32% ДТП с человеческими жертвами. Системы безопасности водителя также могут внести существенный вклад в предотвращение ДТП, особенно в развитых странах.

«Целенаправленное информирование населения должно помочь радикально изменить менталитет, культуру вождения. Для этого также необходимы соответствующие изменения в законодательстве, а также в планировке улиц. Только таким образом мы сможем добиться снижения смертельных случаев в результате ДТП», - говорит Лаутервассер.

Начиная с 2011 года, Allianz совместно с Международной автомобильной федерацией участвует в реализации инициативы ООН «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011–2020 гг». Компании Allianz по всему миру также регулярно проводят различные мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, например, тренинги для водителей, информационные дни или конференции.

Центр технологий Allianz (Автомобильное подразделение AZT) был создан в 1972 году. Эксперты данного Центра занимаются вопросами безопасности дорожного движения, анализируют динамику страховых выплат и затрат на ремонт. Спонсорство Allianz в Формуле 1 также проходит под лозунгом «Дороги без опасности».

Более подробная информация о деятельности Allianz в сфере безопасности дорожного движения представлена здесь:
www.drivesafely.allianz.com