Пресс-Релизы

Ранняя диагностика позволяет сохранить жизнь 9 пациенток из 10 с диагнозом «рак груди»

18 October, 2012, МоскваArk Connect

15 октября в Москве состоялся круглый стол «Рак груди как острая социальная проблема России». Найти причины сложившейся ситуации попытались участники круглого стола, прошедшего по инициативе Благотворительной программы Avon в рамках международного месяца борьбы против рака груди. Эксперты единодушны во мнении, что самой главной проблемой на протяжении многих лет остается отсутствие у нас культуры здоровья и нежелание россиянок проходить обследование.

Россия занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности от рака молочной железы (РМЖ). Ежегодно 54 000 российских женщин заболевают раком груди, 22 000 – погибают.* Однако всего 30% женщин в России регулярно проходят диагностику, а 70% вообще не посещают врача**.

Большую проблему представляет собой отношение российского общества к раку груди.  О болезни не принято говорить открыто, женщины безответственно относятся к своему здоровью и боятся проходить раннюю диагностику – а ведь в 94% случаев она позволяет сохранить жизнь и восстановить красоту груди. На сегодняшний день в нашей стране также отсутствуют единые стандарты лечения рака груди. В результате качество терапии не соответствует принятым международным стандартам лечения онкологических больных. Этот фактор, и в частности отсутствие эффективных лечебных препаратов, является причиной гибели 55% пациенток с диагнозом «рак молочной железы» (РМЖ). Стремясь найти выход из сложившейся ситуации, на круглом столе собрались представители разных сфер, неравнодушные к проблеме РМЖ: российских онкологических учреждений, социально ответственных компаний, СМИ.

В рамках круглого стола Aндрей Тяжельников, главный врач Городской поликлиники № 5 Департамента здравоохранения города Москвы, рассказал о государственной программе целевой диспансеризации, направленной на стимулирование ранней диагностики РМЖ. Виктор Хайленко, зав. кафедрой онкологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, выступил с докладом о принятых в России стандартах лечения больных раком груди. Представители ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН – Галина Корженкова, с. н. с. отделения лучевой диагностики РОНЦ им. Н. Н. Блохина, медицинский эксперт Благотворительной программы «Вместе против рака груди» и Ольга Крохина, с. н. с отделения реконструктивной и сосудистой хирургии РОНЦ им. Н. Н. Блохина, – отметили жизненно важную роль ранней диагностики в снижении смертности от рака груди.

Об успешном опыте благотворительных программ корпоративного сектора рассказали представители компаний Avon (Светлана Корначева, координатор Благотворительной программы «Вместе против рака груди») и Санофи (Ирина Острякова, директор по коммуникациям Евразийского региона Санофи, программа «Шанс на жизнь»). О проблеме общественного мнения в борьбе против РМЖ высказалась известная журналистка Катерина Гордеева, автор документального проекта НТВ «Победить рак». Также в круглом столе приняла участие Ирина Муромцева, ведущая телеканала «Россия», Посол Благотворительной программы Avon, а также представитель компании Mentor, выпускающей продукцию в области эстетической медицины, и психолог.  

Участники круглого стола сошлись во мнении, что самым важным инструментом снижения смертности от РМЖ является ранняя диагностика. Кроме того, возможности реконструктивной хирургии позволяют с помощью одномоментной операции полностью сохранить эстетическую красоту груди – если опухоль была выявлена на начальном этапе. Массовые программы скрининга (маммографические исследования), которые проводятся при поддержке государства, благотворительных организаций и благотворительных программ бизнеса, пока не имеют достаточного охвата – особенно эта проблема актуальная для регионов России.

Однако это не единственная проблема, препятствующая снижению смертности от РМЖ. Российские женщины плохо информированы о необходимости ранней диагностики и не знают, где и как можно пройти обследование. По мнению участников мероприятия, просвещение населения о раке груди и методах диагностики должно осуществляться общими усилиями государственных органов, врачей, общественных организаций и корпоративного сектора.

Галина Корженкова, онколог-рентгенолог, к. м. н., старший научный сотрудник ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, медицинский эксперт Благотворительной программы «Вместе против рака груди»: «Рак груди занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин – как в мире, так и в России. В 2010 году у 1,5 млн женщин по всему миру был диагностирован рак груди. В нашей стране ежегодный показатель – 57,2 случая заболеваемости РМЖ на 100 тысяч женщин. Каждая россиянка, умирающая от РМЖ, теряет 17-20 лет жизни. Конечно, по сравнению с 1980-ми многое изменилось: появилась более современная техника, новые методы лечения, увеличилась информированность населения. Только одно остается прежним: женщины не проходят обследования. И главная проблема, с которой нужно бороться, – это именно отношение россиянок к собственному здоровью. Нам нужна просветительская помощь от благотворительных организаций, СМИ, а также масштабная социальная реклама – за рубежом эти методы доказали свою эффективность».

Андрей Александрович Тяжельников, главврач Городской поликлиники №5 Департамента здравоохранения г. Москвы: «На сегодняшний день существует целый ряд государственных программ, направленных на раннее выявление РМЖ: целевая диспансеризация в поликлиниках, а также дополнительная диспансеризация работающего населения. Тем не менее лишь немногие люди об этом знают. А те, кто осведомлены о данных мероприятиях, часто считают, что на уровне государственной поликлиники они не смогут получить квалифицированную помощь. Нам необходимо повышать информированность населения, убеждать пациентов в том, что плановые мероприятия способны сохранить их здоровье».

Как отметили врачи, несмотря на общий рост информированности женщин о раке груди и необходимости ранней диагностики, порядка 70% россиянок по-прежнему не проходят профилактические обследования**. Причина такого поведения кроется в неконструктивной психологической установке женщин, которые боятся услышать «фатальный» диагноз. А это, в свою очередь, является плодом общественных представлений о раке груди как о заболевании, которое почти не поддается лечению, – это одно из самых распространенных заблуждений.

Марина Дубкова, психолог: «К сожалению, сегодня в России нет культуры здоровья, а развита культура страха. Женщины не привыкли бережно относиться к своему здоровью, регулярно принимать меры, чтобы его сохранить. И мало кто понимает, что быть здоровым – это в первую очередь выгодно для самих себя. При этом мысль о возможном диагнозе вызывает у россиянок страх, ведь считается, что рак груди – это приговор. Чтобы решить эту проблему, государственных программ по диагностике и лечению РМЖ недостаточно. Нам необходимо постоянно проводить кампании социальной рекламы. А главное, нужно человеческое отношение врачей и психологов, которые смогли бы убедить женщин позаботиться о себе, о своей семье – и вовремя пройти обследование».

Катерина Гордеева, журналист, автор документального проекта НТВ «Победить рак»: «По отношению к раку груди Россия и западные страны показывают яркий контраст. Например, в Америке символ розовой ленточки является привычным элементом культуры, появляется везде: от вывесок казино до бутылок вина. В то время как в нашей стране жив этот инстинктивный ужас перед болезнью. Важно, чтобы объективная информация о раке груди – о том, что на ранней стадии вылечить рак можно, и это гораздо проще – присутствовала в информационном пространстве постоянно. Однако есть еще один фактор: в нашей стране даже при ранней диагностике рака добиться эффективного лечения очень сложно. Поэтому победа над раком – это в первую очередь победа над страхом и победа над проблемами медицинской системы».

Ольга Крохина, к.м.н., врач-хирург отделения реконструктивной и сосудистой хирургии РОНЦ им. Н. Н. Блохина: «Женщины должны знать, что современная реконструктивная медицина предоставляет возможности для женщины, пережившей рак, продолжать полноценную жизнь.  С помощью новейших медицинских технологий, которые входят в квоту, предоставляемую государством, женщина имеет возможность сделать операцию по восстановлению груди. При этом врачи, зачастую имеющие дело с очень молодыми пациентками, прилагают максимум усилий для достижения хорошего эстетического результата, а высококачественные импланты, такие как импланты Mentor компании Johnson&Johnson, ставятся в нашем центре бесплатно».

Представители корпоративного сектора подчеркнули важность благотворительных программ в борьбе против заболевания. Подобные инициативы позволяют широко информировать население о проблеме рака груди, стимулировать своевременное прохождение диагностики, обеспечивать медицинские учреждения современным оборудованием, а пациентов – качественным лечением.

Ирина Острякова, директор по коммуникациям Евразийского региона компании Санофи: «Лечение рака молочной железы по международным стандартам гарантирует максимальный результат. К сожалению, многие российские женщины не имеют доступа к современному лечению. Стремясь бороться за жизни пациенток, мы с прошлого года реализуем программу «Шанс на жизнь». В ее рамках в 2011 году 2037 женщин получили современное лечение в 55 регионах России. В этом году «Шанс на жизнь» поможет еще 3000 пациенток с диагнозом РМЖ в 60 регионах России. Также Санофи является долгосрочным партнером Благотворительной программы Avon. В рамках Благотворительных маршей "Вместе против рака груди” мы организуем врачебное обследование женщин. Кроме того, те женщины, которым это необходимо, получают возможность пройти полный комплекс детального обследования в ведущих онкологических институтах Москвы»

Светлана Корначева, координатор Благотворительной Программы Avon «Вместе против рака груди»: «В 2012 году наша Программа отмечает 10-летие работы в России.  За это время Программа Avon стала одной из крупнейших благотворительных инициатив в стране, направленной на борьбу против рака груди. Нам удалось привлечь тысячи неравнодушных людей и собрать более 380 млн руб. На эти средства мы поддерживаем работу горячей линии, организуем информационные кампании, оказываем адресную помощь женщинам, столкнувшимся с РМЖ. Кроме того в рамках Конкурса Грантов 8 региональных онкологических центров были обеспечены современным диагностическим оборудованием, что способствует внедрению массовых обследований женщин. С 2011 года Программу поддерживают крупнейшие международные кампании – Санофи и Johnson&Johnson(Mentor). Мы очень рады сложившемуся альянсу и верим, что вместе мы сможем сделать больше».

www.avon-protivraka.ru

* По данным ВОЗ.

** Исследование, проведенное Институтом маркетинговых исследований «GFK-Rus» в 2011 году по заказу компании Avon. В опросе приняли участие 1100 женщин в возрасте от 16 до 75 лет из 13 крупнейших городов РФ.

О Благотворительной программе Avon «Вместе против рака груди»

Международная Благотворительная программа компании Avon «Вместе против рака груди» была основана в Англии в 1992 году. На сегодняшний день в ней участвуют более 55 стран мира, в том числе Россия. В нашу страну Программа пришла в 2002 году, и сегодня пользуется поддержкой Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ, крупных общественных организаций и медицинского сообщества.

За время работы Программы в России компанией Avon было собрано более 300 000 000 рублей на борьбу против рака груди, осуществлено более 14 крупномасштабных проектов, обследовано более 43 000 женщин.

Основной целью Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» является снижение смертности женщин от рака груди. Для достижения этой цели в рамках программы решаются две основные задачи: информирование населения о необходимости прохождения регулярных обследований груди и стимулирование внедрения программ массового обследования женщин России.

За 10 лет работы в России инициативам Благотворительной программы удалось заручиться поддержкой Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ, общественных организаций и медицинского сообщества. Авторитетный конкурс «Брэнд Года/Effie» назвал Благотворительную программу компании Avon самым успешным социальным проектом в России. В 2010 году Благотворительный Марш Avon «Вместе против рака груди» стал лауреатом премии Excellence Awards в категории «Благотворительное мероприятие года». Послами Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» являются писательница Дарья Донцова, телеведущая Ирина Муромцева, музыкант Алексей Кортнев.

Информация о компании Avon

Avon – одна из самых успешных косметических компаний в мире в области прямых продаж с оборотом более $11 млрд. Avon – это более 6 миллионов Представителей в 100 странах мира, множество наград в области парфюмерии и косметики. В 2011 году компания Avon  отметила свое 125-летие.

В России компания работает с 1993 года. Сегодня подразделения Avon находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Иркутске, Казани, Ростове-на-Дону, Хабаровске и других городах России. Ежегодно компания предлагает на российском рынке сотни новинок, представленных наименованиями декоративной косметики, парфюмерии и средств по уходу за кожей лица, тела и волосами. С 2004 года в России (г. Наро-Фоминске) функционирует завод Avon. Высокий уровень качества продукции, безопасности и экологического менеджмента на российском заводе подтвержден сертификатами соответствия международным стандартам ISO и OHSAS.

О компании Санофи

Санофи – диверсифицированная компания, мировой лидер в области здравоохранения, в центре внимания которой – потребности пациентов.  Санофи является лидером на развивающихся рынках и одной из ведущих фармацевтических компаний в Европе, мировым лидером в области производства вакцин для человека и в области ветеринарных препаратов. Группа представлена в 100 странах на пяти континентах и насчитывает около 110 000 сотрудников.  Штаб-квартира компании находится в Париже.

Санофи присутствует в России с 1970 года. Компания предлагает обширный портфель оригинальных лекарственных средств, дженериков и безрецептурных препаратов в ключевых терапевтических областях – сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания центральной нервной системы, внутренние болезни и тромбозы.

Одним из приоритетных направлений Санофи является производство вакцин. Санофи Пастер, подразделение вакцин Группы Санофи, – мировой лидер в производстве и разработке вакцин для человека. Обширный портфель вакцин компании обеспечивает профилактику 20 вирусных и бактериальных заболеваний. C 2008 года в России ведется совместное  производство инактивированной вакцины против полиомиелита с ФГУП «ПИПВЭ» имени М.П. Чумакова РАМН, включенной в «Национальный календарь профилактических прививок».

В 2010 году Санофи приобрела в России современный завод по производству инсулинов, расположенный в Орловской области. Завод Санофи-Авентис Восток является производственной площадкой компании Санофи в России для производства аналогов инсулина в высокотехнологичных шприц-ручках, а также человеческих инсулинов.

О компании Mentor

Компания Mentor, мировой лидер в области производства продукции эстетической медицины и реконструктивной хирургии, была основана в 1969 году. Штаб-квартира компании расположена в Санта-Барбаре, штат Калифорния, а производственные и исследовательские центры находятся в США, Франции, Нидерландах и Великобритании. В 2008 году Mentor стала частью компании Johnson&Johnson.

В России Mentor присутствует уже более 10 лет, предлагая пациентам продукцию, которая проходит многоэтапный контроль качества и отвечает высочайшим международным стандартам.

Узнать больше о компании можно на сайте www.mentorwwllc.com.

Узнать больше о проблеме можно на сайтах для пациентов www.yourbreastoptions.ru.

 и www.loveyourlook.com.

 О компании Johnson&Johnson

Компания Johnson&Johnson является крупнейшим мировым производителем продукции в области здравоохранения. Сегодня компания Johnson&Johnson насчитывает 250 представительств, расположенных в 60 странах. 118,000 сотрудников компании в мире работают в трех подразделениях: Потребительские товары, Медицинские изделия и диагностика, Фармацевтика.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали