Пресс-Релизы

2012 год привлек на Мальту больше туристов – и больше россиян

Сентябрь 2012 года принес рост числа туристов http://www.malta2u.com/" на Мальте на 6% по сравнению с тем же месяцем 2011 года. Рост этот не прекращается с апреля, таким образом, Мальта на пути к очередному годовому рекорду. На 10% выросло количество французов, чему поспособствовал выход на местный авиарынок компании «Эйр Франс».

Количество ночей, проведенных туристами на Мальте в сентябре, выросло на 13,9%, дойдя до 9,5. Из более чем 160 тысяч человек, прибывших в сентябре, 142 767 приехали на отдых. Остальные — по делам бизнеса и пр. Число впервые приехавших на Мальту выросло на 8% с прошлого года.

На 5% больше стало туристов из ЕС, на 10% увеличилось число приехавших из других регионов.

Британия остается главным туристическим рынком для Мальты (30%). На втором месте Италия (13%). Главные рынки остались практически без изменений, но французский за год вырос на 19%.

Число ночей, проведенных туристами на Мальте в сентябре, достигло 1,6 миллиона, большинство из них останавливались в отелях.

Общие затраты туристов составили 170,9 миллиона евро — на 16% больше, чем в 2011 году. На 13% выросли затраты на пакетные туры (57,8 миллиона), затраты на непакетный туры выросли на 17% (45,7 миллиона).

Январь — сентябрь 2012 года

Количество туристов, прибывших на Мальту из-за рубежа, выросло в этот период до 1 144 537. Как обычно, большая их часто приехала из Британии. Заметно выросло число ливийцев, россиян и американцев. 52% туристов — мужчины. Большая часть прибывших в возрасте 45-64 лет, на 11% выросло число туристов  65 лет и старше.

В этот период туристы провели на Мальте более 10 миллионов ночей. Затраты их составили 1,1 миллиарда евро, что на 8% выше, чем в 2011 году.

Комментируя позитивные итоги, министр туризма Марио де Марко сказал: «К концу прошлого года мы предвидели негативный год из-за экономической рецессии на наших основных рынках и роста цены на нефть. Туроператоры, аэропорт и владельцы отелей предприняли немедленные действия, чтобы Мальта оставалась доступным и привлекательным направлением. Наши действия оправдали себя. Несмотря на экономические условия, мы устанавливаем рекорды, начиная с апреля. Теперь мы сосредоточены на зиме и следующем летнем сезоне, чтобы наша индустрия достигла новых рекордов».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали