Пресс-Релизы

Рынок ЛКМ в 2013 вырастет не более, чем на 8% по прогнозам «ЗИП»

6 November, 2012, КиевHavas PR Kiev

«ЗИП» прогнозирует, что рынок лакокрасочных материалов вырастет не более, чем на 8% в 2013 г. Общее снижение темпов роста рынка лакокрасочных материалов специалисты «ЗИП» объясняют неустойчивым финансовым положением большинства украинцев.

При этом, уходящий 2012 год «ЗИП» оценивает, как удачный для лакокрасочной отрасли Украины. Во многом, благоприятным фактором этого года специалисты компании называют проведение ЕВРО-2012 и связанную с ним активизацию строительной и ремонтной деятельности.

В 2013 году в Украине не планируется проведения подобных масштабных мероприятий и это негативно повлияет на продажи лакокрасочной продукции. Что касается существующих экономических условий, то в них даже украинскому производителю с умеренной ценовой политикой нелегко сохранить свои позиции.

«При составлении прогноза на будущее важно учитывать все факторы: экономические, политические, социальные. На наш взгляд основным «ограничителем» развития рынка станет, прежде всего, неблагоприятное финансовое положение подавляющего числа населения» – поясняет директор по маркетингу и продажам предприятия «ЗИП» Сергей Коваленко.

«ЗИП» оперирует на нескольких видах рынка ЛКМ. Наиболее важные из них – это падающий рынок органорастворимых эмалей и растущий – водорастворимых красок. Компания прогнозирует, что рост емкости рынка водорастворимых красок будет в пределах 10%, а вот рынок «органики» продемонстрирует сокращение около - 2%. Также усилится начавшееся ранее перераспределение рынка в пользу водорастворимой продукции. В целом, рынок ЛКМ по прогнозам компании «ЗИП» вырастет не более 8%, в основном за счет кодов 24.30.11 и 24.30.22.