Пресс-Релизы

НЕОЛАНТ – соучредитель АВЭРО: реальные шаги к решению задач обращения с РАО

8 November, 2012, МоскваЗАО "НЕОЛАНТ"

«НЕОЛАНТ» стал соучредителем первой в России организации, объединяющей компании, которые специализируются в области обращения с РАО – Ассоциации по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов (АВЭРО).

Соучредителями АВЭРО также стали ООО «Квант», ЗАО «ОРГСТРОЙПРОЕКТ», ЗАО «Институт «Оргэнергострой» и ОАО «РАОПРОЕКТ».

Объединение усилий компаний, обладающих обширными компетенциями в области обращения с РАО – первый шаг к созданию экспертного сообщества, участвующего в решении проблем ядерного наследия и обращения с РАО.

Главными задачами Ассоциации являются:

–        Формирование и консолидация бизнес-сообщества, специализирующегося на решении задач в области вывода из эксплуатации - заключительной стадии жизненного цикла объектов атомной отрасли РФ.

–        Участие в разработке и реализации государственных программ и проектов, направленных на решение проблем ядерного наследия и обращения с РАО.

–        Участие в разработке и обсуждении нормативных документов, совершенствовании нормативной базы, содействие внедрению и исполнению принятых нормативов.

–        Обеспечение условий информационного обмена, продвижение технических разработок, научных открытий, распространение передового опыта и лучших практик в области вывода из эксплуатации ЯРОО и обращения с РАО.

–        Обучение и переподготовка специалистов по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

Учреждение Ассоциации призвано продемонстрировать, что уже сегодня в России есть опробованные и успешно внедрённые решения конкретных прикладных задач в области обращения с РАО и вывода из эксплуатации объектов атомной отрасли.

Со стороны компании «НЕОЛАНТ», оказывающей полный цикл инжиниринговых, информационных и методологических услуг предприятиям атомной отрасли в области обращения с РАО, такими решениями уже стали, например:

–        использование информационных трехмерных моделей для прогнозирования объемов образования РАО;

–        применение имитационных трёхмерных моделей для решения задач демонтажа объектов атомной промышленности в условиях, когда по соображениям безопасности невозможно участие людей;

–        внедрение оборудования для характеризации РАО.

Учреждение Ассоциации стало особенно актуальным в свете принятия в 2011 г. ФЗ № 190 «Об обращении с РАО» и направлено на комплексное и грамотное решение задач, стоящих перед предприятиями атомной отрасли.

О группе компаний «НЕОЛАНТ»

Группа компаний «НЕОЛАНТ» – разработчик инновационных решений и поставщик инжиниринговых и IT-услуг для предприятий топливно-энергетического комплекса и органов государственного и муниципального управления.

Направления деятельности компании:

–        создание и внедрение информационных систем по поддержке принятия управленческих решений на основе межсистемной интеграции технологий: PLM, BIM, ГИС, САПР, PDM, PM;

–        проектирование и информационное сопровождение предприятий атомной и нефтегазовой отрасли на всех стадиях жизненного цикла объектов;

–        постоянный поиск инновационных решений в этих областях.

«НЕОЛАНТ» входит в число 100 крупнейших IT-компаний.

Крупнейшие заказчики «НЕОЛАНТ»: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Росатом», «Роснефть», «РусГидро», «Транснефть», ФСО РФ.

Сайт компании «НЕОЛАНТ» – www.neolant.ru.