Пресс-Релизы

Результаты работы «Киевстар» в 3 квартале 2012 подтверждают популярность пакетной тарифной модели

Более 70% абонентов предоплаченной мобильной связи «Киевстар» активно пользуются и полностью удовлетворены пакетными тарифными предложениями компании.

Это подтверждается:
ростом абонентской базы в мобильном бизнесе на 473 тысячи (+ 2%); увеличением потребления голосовых услуг на 8% и передачи данных на 41%; ростом среднего количества использованных минут (MOU) на 6% на фоне снижения среднего счета абонента на 2%. Количество абонентов в фиксированном сегменте за год увеличилось на 227 тысяч (+70%).

«Киевстар» является основным инвестором и налогоплательщиком телеком-отрасли Украины: по итогам 1 полугодия 2012 года доля «Киевстар» в общем объеме всех инвестиций отрасли составила 65,5%; за 9 месяцев в 2012 году компанией «Киевстар» было уплачено в государственные бюджеты всех уровней 2,6 млрд грн налогов и сборов.

I. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ АБОНЕНТОВ
Мобильная голосовая телефония Традиционно 3 квартал года – период отпусков и активных путешествий абонентов «Киевстар». Поэтому в этот период «Киевстар» сфокусировался на предложении новых тарифов на услуги роуминга, которые снизились от 9 до 16 раз, а также продолжил начатый в предыдущем квартале стратегический процесс изменения модели тарификации с «оплата за единицу» на «оплата за пакет».

В отчетном периоде количество абонентов, выбравших пакетную тарифную модель, увеличилось на 6% (+968 тысяч) относительно 2 квартала 2012 года и составило 16,5 млн. Это 71% от всех абонентов предоплаченной связи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло почти в 2 раза.

В сентябре в соответствии с рекомендациями Антимонопольного комитета Украины о снижении стоимости услуг мобильной связи «Киевстар» ввел новые пакетные предложения. В них абонплата снизилась на 20%, а в ряде предложений отсутствует вообще, при этом объемы нетарифицируемых пакетных услуг увеличены на 40% и более.

Так, для клиентов, которые много общаются внутри сети, был предложен уникальный тариф «Супер Киевстар», в котором за 1 грн абонентской платы в день предоставляется 70 нетарифицируемых минут внутри сети. В региональных тарифных планах «Супер Киевстар. Мой Край» и «Супер Киевстар. Большой Край» объем ежедневных нетарифицируемых внутрисетевых звонков составляет 70 и 100 минут соответственно, а звонить на другие сети можно по цене 15 и 9 копеек.

Абоненты DJUICE получили еще больше преимуществ от своего оператора. В рамках пакета «Алло, квартал!» за 35 коп. в день можно ежедневно использовать 100 минут для звонков на номера DJUICE, «Киевстар» и Beeline, при этом в случае пополнения счета на сумму от 40 грн еще начисляются по 50МБ интернета в день на протяжении 30 дней. А в региональном тарифе «Алло, квартал! Мой регион» с аналогичным объемом внутрисетевых звонков и интернет-трафика ежедневная абонплата вообще отсутствует.

Снижение тарифов в роуминге
В июле «Киевстар» предложил новые пакеты минут для экономного общения абонентам предоплаченной связи, которые собирались летом в Европу. Пакеты «Роуминг-пакет Европа 20» и «Роуминг-пакет Европа 70» содержат 20 и 70 нетарифицируемых минут соответственно, а стоимость минуты разговора в роуминге составляет от 1,29 грн, что позволяет тратить в 9 раз меньше, чем раньше.

Контрактным абонентам был предложен экономичный пакет «Роуминг-пакет Европа по 1,50 грн»: ежедневная абонентская плата 7 грн, минута исходящего или входящего звонка в странах Европы — 1,50 грн. «Киевстар Бизнес» предложил пакет «Роуминг. Европа. 30 минут». Плата за подключение пакета — 150 грн. В рамках пакета абонент получал 30 нетарифицируемых минут для входящих и исходящих звонков на номера абонентов операторов мобильной и фиксированной связи Украины и Европы. Выгодные пакетные тарифы на роуминг привели к росту количества звонков. Так, клиенты «Киевстар», пребывавшие на территории Ирландии в июле 2012 года, использовали на 270% больше роуминговых минут, чем в июне того же года; в Голландии — на 40%, в Словакии — на 30%, в Греции — на 26%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в 3 квартале 2012 года абоненты «Киевстар», путешествуя по Австрии, говорили в роуминге на 73% больше, Швейцарии – на 91%, Великобритании – 131%, а наибольший рост использованных роуминговых минут – от 256% до 360% – был отмечен в Нидерландах, Бельгии, Греции и Испании.

К началу делового сезона в сентябре 2012 года «Киевстар» предложил абонентам предоплаченной формы связи акционный тариф «Роуминг в России по 50 копеек». Тариф действует до конца 2012 года. Рост голосового трафика абонентов «Киевстар» в роуминге в России в 3 квартале 2012 года составил 70% относительно предыдущего квартала. Абоненты предоплаченной связи говорили по телефону в роуминге в России на 246%, а контрактные — на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мобильный интернет
В 3 квартале 2012 года объем потребления мобильного интернета увеличился на 41%. В первую очередь, это связано с увеличением количества смартфонов и планшетных компьютеров. По итогам квартала в сети «Киевстар» обслуживалось 2,68 млн смартфонов. За отчетный период их количество увеличилось на 468 тысяч, в том числе количество Android-устройств увеличилось на 213 тысяч, а AppleiPhone на 43 тысячи относительно 2 квартала 2012 года. Поэтому «Киевстар» разработал новые, еще более выгодные тарифные предложения для активных интернет-пользователей. Самая популярная услуга этого года — «Интернет без границ» за 1 грн в день — ею пользуются более 750 тысяч клиентов. К концу 3 квартала 2012 года было продано более 65 тысяч фирменных Android-смартфонов «Киевстар».

Количество пользователей суперпопулярной услуги «Интернет без границ» в отчетном периоде увеличилось на 71% относительно 2 квартала 2012 года, и в итоге превысило 753 тысячи человек. Кроме того, в 3 квартале безлимитный мобильный интернет за 1 грн в день стал также доступен и абонентам Beeline.

В июле 2012 года были запущены совместные акции от «Киевстар» и торговой сети «Мобилочка»: «90 дней Интернета» за 1 гривну и «90 дней музыки и игр» без платы за контент и трафик. Клиенты, купившие смартфоны в сети партнера, получали 90 дней пользования мобильным интернетом «Киевстар» без абонентской платы и без платы за трафик, оплатив только 1 грн за активацию услуги. А в рамках акции «90 дней музыки и игр» клиенты могли загружать популярную музыку и лучшие игры без платы за контент, доступ на сайт и трафик при загрузке. В июле 2012 года «Киевстар Бизнес» предложил своим клиентам обновленный тариф «Бизнес Интернет Новый» для планшетов и ноутбуков: цена 1 МБ традиционного GPRS-доступа — всего 0,15 грн.

В августе 2012 года была обновлена линейка пакетных предложений мобильного интернета — за ежемесячную плату объем трафика был увеличен вдвое. Таким образом, стоимость единицы объема передачи данных составила от 30 до 1 копейки.

В ответ на бурный рост пользователей планшетов, «Киевстар» внедрил инновационную услугу «Интернет СИМ-пара», позволяющую одновременно пользоваться мобильным телефоном и устройством для доступа в Интернет с одним абонентским номером и счетом.

Домашний Интернет
3 квартал 2012 года внес существенные изменения в расстановку сил на рынке широкополосного доступа в Интернет. «Киевстар» значительно нарастил количество подключенных абонентов и занял вторую позицию в отраслевом рейтинге. В июле 2012 года был подключен «юбилейный» 500-тысячный абонент, а по итогам квартала количество пользователей услуги «Домашний интернет» превысило 551 тысячу домохозяйств. Из них практически каждый пятый абонент воспользовался фирменным WI-FI роутером «Киевстар».

В сентябре 2012 года для клиентов «Домашнего интернета» была запущена новая услуга — «Online-помощник», позволяющая в он-лайн режиме получить консультацию экспертов «Киевстар» о настройках интернета и пользовании различными услугами.

Бонусы, начисляемые клиентам, соответствующие сумме уплаченной ежемесячной абонплаты, клиенты могут использовать для оплаты услуг мобильной связи, переводить на мобильные телефоны «Киевстар» и Beeline, заказывать дополнительные услуги фиксированного интернета либо обменивать на скидки в сети универмагов бытовой техники или он-лайн кинотеатре. В 3 квартале 2012 года абоненты «Домашнего интернета» использовали на услуги мобильной связи 49 млн грн накопленных бонусов, что на 15% больше показателя предыдущего квартала.

Особое внимание уделялось сервисной составляющей и наполнению продукта. В августе 2012 года была расширена партнерская программа, а процедура контроля и управления услугами стала более удобной. Проверка состояния баланса лицевого счета стала возможна с помощью USSD-запроса с мобильного телефона, а в системе «Мой Киевстар» внедрено подтверждение сроков выполнения монтажных и восстановительных работ.

Фиксированный интернет для бизнеса

В сентябре 2012 года «Киевстар Бизнес» предложил корпоративным клиентам новые тарифные планы неограниченного фиксированного интернета со скоростью от 3 Мбит/с по цене от 99 грн. Также для бизнес-клиентов были введены новые пакеты, объединяющие фиксированную телефонию и доступ в интернет: пакеты «Офис S», «Офис M», «Офис L» — полный комплекс телеком-услуг от одного оператора и по единому счету.

Мультимедийный контент Благодаря новому приложению «DJUICE MUSIC DRIVE» все абоненты DJUICE и «Киевстар» — владельцы Apple iPhone — получили бесплатный доступ к более чем 37 тысячам музыкальных треков различных жанров. Отличительной особенностью приложения является то, что весь интернет-трафик в рамках его использования является абсолютно бесплатным.

II. ДОХОД Общий доход «Киевстар» в 3 квартале 2012 года вырос на 11% в сравнении со 2 кварталом 2012 года и составил 3,6 млрд грн. Относительно аналогичного периода прошлого года показатель общего дохода вырос на 4%. Фактором роста стало увеличение дохода от мобильного и фиксированного сегментов, а также продажа смартфонов.

Доход в мобильном сегменте вырос на 12% по сравнению с показателем 2 квартала 2012 года. Относительно аналогично периода 2011 года рост составил 3%. Это произошло за счет роста активной абонентской базы на 2% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Доход в сегменте фиксированного бизнеса увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и на 6% относительно предыдущего квартала 2012 года. Здесь основным драйвером стал 60%-й рост доходов услуги «Домашний Интернет», что обусловлено значительным, на 70%, увеличением абонентской базы фиксированного сегмента бизнеса. По итогу 3 квартала 2012 она составила 551 тыс. домохозяйств.

III. ПРИБЫЛЬНОСТЬ Показатель EBITDA увеличился по сравнению со 2 кварталом 2012 года на 219 млн грн (рост 13%) и на конец отчетного периода составил 1 849 млн грн. При этом показатель EBITDA маржа вырос на 1 процентный пункт и составил 51%.

IV. ИНВЕСТИЦИИ В РАЗВИТИЕ «Киевстар» – крупнейший инвестор телеком-отрасли Украины. В 3 квартале 2012 года инвестиции компании в увеличение емкости сети и модернизацию оборудования составили 428 млн грн. Всего в 2012 году оператор инвестировал в развитие сети 1 246 млн грн. По итогам 1 полугодия 2012 года доля «Киевстар» в общем объеме всех инвестиций телеком-отрасли Украины составила 65,5%.

В 3 квартале 2012 года «Киевстар» модернизировал инфраструктуру сети мобильной связи, установив в Киеве первый в Украине коммутатор по технологии Blade Systems, который поддерживает различные стандарты мобильной связи — от 2,5G до LTE. Данное решение на базе разработки компании Ericsson — новая ступень в развитии коммутационного оборудования «Киевстар» и воплощение передового международного опыта в области телекоммуникаций. До конца 2012 года оператор включит ещё шесть дополнительных узлов во Львове, Ровно, Харькове, Днепропетровске, Симферополе и Киеве.

V. НАЛОГИ И СБОРЫ
В 3 квартале 2012 года «Киевстар» уплатил налогов и сборов в бюджеты всех уровней в размере 905 млн грн. Всего в 2012 году оператором было перечислено в государственный бюджет 2 577 млн грн. Всего за 15 лет деятельности «Киевстар» перечислил в государственный бюджет более 29 365 млн грн. налоговых платежей.

Ключевые показатели деятельности объединенного «Киевстар» – украинской бизнес-единицы VimpelCom Ltd. в 3 квартале 2012 г. по сравнению с предыдущими периодами

«Киевстар» (млн грн) |3 Q 2012 |3 Q 2011 |3 Q 2012/11 |2 Q 2012 |3Q 2012/2Q 2012
==================================================
Общая чистая операционная выручка |3 613 |3 485 |4% |3 247 |11%
-----------------------------------------------------
Общая чистая операционная выручка |1 765 |1 615 |9% |1 616 |9%
------------------------------------------------------
EBITDA |1 849 |1 870 |-1% |1 630 |13%
-------------------------------------------------- EBITDA маржа |51,16% |53,66% | |50,22% |
--------------------------------------------------
Капитальные затраты |428 |644 |-34% |462 |-7%
---------------------------------------------------
Капитальные затраты / выручка |12% |18% | |14% |
====================================================
Мобильный сегмент
===================================================
Чистая операционная выручка |3 329 |3 227 |3% |2 977 |12%
-----------------------------------------------------
Абоненты (тыс.) |25 221 |24 747 |2% |25 132 |0%
---------------------------------------------------- ARPU (грн) |42,3 |43,1 |-2% |39,0 |8%
------------------------------------------------------
MOU (мин.) |496,9 |466,9 |6% |492,5 |1%
======================================================
Фиксированный сегмент
======================================================
Чистая операционная выручка |284 |257 |11% |269 |6%
------------------------------------------------------

Чистая операционная выручка ШПД |69 |43 |60% |65 |6%
-------------------------------------------------------
Абоненты ШПД (тыс.) |551 |324 |70% |501 |10%
-------------------------------------------------------
ARPU ШПД (грн) |43,8 |46,6 |-6% |45,1 |-3%
========================================================



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали