Пресс-Релизы

Хороший старт для семейной жизни: 12/12/12 – популярная дата свадьбы во всём мире

12 December, 2012, КиевPR agency NobletMedia CIS

Многие молодожёны предпочитают праздновать самый счастливый день своей жизни в оригинальных местах – например, под водой, на футбольном стадионе или на Гавайях. Последнее время приобретает популярность свадьба по особенным числам как, например, 12.12.12. Считается, что это приносит удачу.

Свадебные традиции, как и представления влюбленных об идеальной свадьбе, в каждой стране свои. Турция, Польша, Швейцария и Греция – чемпионы Европы по бракосочетаниям. В Турции заключается в два раза больше браков, чем в среднем по Европе. Число свадеб в этой стране превосходит даже США, несмотря на известные блицсвадьбы Лас-Вегаса. Реже всех женятся и выходят замуж в Болгарии, Испании и Португалии. «Все эти страны объединяет повышение среднего возраста, в котором люди женятся. Сейчас большинство молодых людей впервые вступают в брак в возрасте от 25 до 30 лет», – говорит экономист и специалист Allianz SE по демографии Михаэла Гримм.

Общеевропейский тренд увеличения среднего возраста молодожёнов наблюдается и в нашей стране. По данным государственной службы статистики Украины средний возраст новобрачных в 2011 году составил 26,8 лет для мужчин и 24,3 года для женщин. А десятью годами ранее, в 2001 году, наша молодежь женилась в 25,5 лет и в 22,7 года соответственно.

Свадьба – действительно самый счастливый день в жизни многих. Сложно представить себе другое событие, к которому готовятся так же долго и тщательно. Самое популярное время года для свадеб – лето. В ЗАГСах в период с мая по сентябрь быстро занимают места в выходные дни. Поэтому многие пары начинают подготовку задолго до торжественного дня.

Начинаются обсуждения места свадьбы, декораций и плана, – всё это не только приятно звучит, но и весьма дорого стоит. Специально для гостей приглашают музыкантов и устраивают фейерверк. Обновился и список свадебных подарков. Некогда традиционные фарфор и бокалы из дорогого хрусталя уже не в моде. Сейчас популярнее денежные подарки, которые молодожены потратят по своему усмотрению на обустройство совместного жилья, оплату медового месяца и т.д.

В Германии пары часто тратят больше 10 000 евро на свадьбу, в то время как американцы готовы потратить в среднем в два раза больше. Бюджет «самого важного праздника» знаменитости или состоятельных людей может превышать несколько миллионов. Именно по этой причине компания Fireman’s Fund в составе Allianz предлагает решение для «наихудшего случая» – страхование от отмены церемонии. Если жених или невеста в последний момент передумают, а также в случае болезни или смерти компания Fireman's Fund возместит часть расходов. Allianz предлагает так называемые свадебные страховки и на других рынках – в Великобритании, Индии, Турции.

Создание семьи становится новой главой жизни молодожёнов, в которой и совместное ведение хозяйства, и общий бюджет. «Многие пары совершают крупные покупки или вложения к свадьбе или сразу после нее. Это может быть общее жилье, автомобиль, ремонт, мебель и техника для обустройства квартиры. При этом у молодожёнов еще нет запаса финансовой прочности, поэтому лучше сразу позаботиться о полисе, который защитит первые совместные приобретения. Также молодой семье стоит пересмотреть свои страховые полисы, возможно, некоторые договора страхования нужно перезаключить так, чтобы покрытие распространялось и на второго супруга», – комментирует Диана Коченкова, директор департамента маркет-менеджмента СК «Allianz Украина».

Тех, кто не успел записаться в ЗАГС на 12 декабря 2012 года, может утешить недавнее открытие психологов по семейным отношениям: браки, которые заключаются по особым датам, распадаются с большей вероятностью по сравнению со свадьбами по обычным дням.

Пять самых неромантичных советов для новобрачных:

  • Обручальные кольца: Даже если на подготовку к свадьбе потрачено много времени, всё равно остаётся вероятность некоторых проблем, например, кражи обручальных колец. Стоит проверить, включён ли такой риск в полис страхования домашнего имущества. С моральной точки зрения потерю колец компенсировать вряд ли возможно, тем не менее, возмещение материальной стоимости поможет вам в некоторой степени преодолеть горечь утраты.
  • Свадебный автомобиль: когда в день свадьбы вы начинаете путешествие к новой совместной жизни, важно помнить о безопасности на дороге, даже если вы едете в составе популярных в настоящее время кортежей. Если вы арендуете ретро автомобиль, рекомендуется заранее провести пробную поездку. Неправильная оценка тормозов и поведения автомобиля в критических ситуациях, так же, как и нехватка опыта вождения таких машин, является особым риском во время поездки на ретромобиле.
  • Медовый месяц: Что может быть лучше после грандиозного торжества, чем наслаждаться отдыхом во время медового месяца? Но даже в это время стоит задуматься о страховании, купив заблаговременно полис для выезжающих за рубеж. Покрытие может включать компенсацию в случае отмены поездки и страхование багажа. Стоит также пройти медосмотр перед отъездом. Врачи могут порекомендовать профилактические меры для путешествия в далёкие экзотические страны. Страховой полис для выезжающих за рубеж может при необходимости включать лечение за границей и репатриацию в случае болезни.
  • Домашнее имущество: Удвоив счастье, вы можете сократить расходы на страхование. Одного страхователя достаточно для многих продуктов в совместном хозяйстве, например, страхования жилья, автомобиля или гражданской ответственности. Супруга/супругу можно включить в полис.
  • Совместное будущее: Заранее задуматься о финансовой поддержке семьи в сложных ситуациях так же важно, как и приобрести страхование имущества и ответственности. Как бы неромантично это ни звучало, семейным парам стоит подготовиться к различным вариантам развития событий, включая самые худшие. Если у вас не было времени подумать о страховании здоровья до свадьбы, нужно заняться этим вопросом после вступления в брак. Страховка от несчастного случая и острых заболеваний поможет не только компенсировать расходы на лечение, но и позаботиться о пособии для членов семьи на случай инвалидности кормильца или ухода из жизни. При покупке полиса важно предусмотреть, чтобы размер страховых выплат был достаточным для поддержания привычного для пары уровня жизни.