Пресс-Релизы

Диагностика всего тела за 4 секунды

Лучший в мире томограф находится в «Рамбам». В «Рамбам» установлен уникальный образец современной диагностической техники — SOMATOM Definition Flash производства компании SIEMENS. На сегодняшний день это самый быстрый и точный томограф в мире медицинской визуализации.

Презентация томографа SOMATOM Definition Flash

В «Рамбам» установлен уникальный образец современной диагностической техники — SOMATOM Definition Flash производства компании SIEMENS«Флэш» позволяет получить практически моментальное детализированное изображение внутренних органов. При этом радиационное воздействие на организм пациента снижено до минимума. Чтобы по достоинству оценить «Флэш», лучше обратиться к сухим цифрам: первые компьютерные томографы позволяли произвести одно сканирование (виртуальный срез) за 30 секунд. «Флэш» всего за 4 секунды выполняет сканирование всего тела по 1500 срезам, а уровень излучения, которому подвергается пациент, в несколько раз ниже.

На новом аппарате процедура томографии грудной клетки занимает несколько мгновений и не требует задержки дыхания. Эти свойства томографа «Флэш» делают возможным проведение диагностических проверок у маленьких детей без применения наркоза. Кроме того, подобные томографы широко применяются в кардиологии. В Израиле на сегодняшний день аналогичных томографов всего два, и один из них теперь установлен в «Рамбам».

Профессор Биар в центре справа в окружении коллегКардиологи высоко оценивают рабочие характеристики томографа «Флэш» и надеются, что он будет успешно применяться для диагностики и дальнейшего лечения заболеваний сердца. Так, например, при помощи «Флэш»  выполняют виртуальную коронографию при стенокардии и исследуют состояние коронарных артерий после аортокоронарного шунтирования. Современная компьютерная томография (КТ) позволяет диагностировать наличие стеноза коронарных артерий и оценивать состояние артериальной стенки, с той же точностью, как и традиционная процедура ангиографии коронарных сосудов. В отличие от ангиографии, КТ — безболезненная и неинвазивная процедура, не имеющая потенциальных опасных осложнений.

На днях в «Рамбам» внедрены еще два других томографа производства фирм «Филипс» и «Сименс», которые будут использоваться для плановых проверок и диагностики травм. Новая техника позволит производить до 150 процедур КТ ежедневно и 50.000 — ежегодно. Говоря о высоких численных показателях, следует вспомнить о феномене «случайной диагностики», хорошо известном опытным врачам. Речь идет о постановке жизненно важного диагноза в ходе рутинной проверки, выполняемой с совершенно другими целями. Современная высокочувствительная аппаратура позволяет в большинстве случаев диагностировать болезнь на ранних стадиях и спасти жизнь пациента.

Медицинский Центр Рамбам:

ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль
+972-4-8267111
+972-54-5750254

http://www.rambam-health.org.il